ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2014 года N 47-п

О внесении изменений в постановление от 31.10.2007 N 268-п

В постановление Правительства Тюменской области от 31.10.2007 N 268-п "Об утверждении Положения о порядке формирования номенклатуры жилых помещений для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и их предоставления" внести следующие изменения:

1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Положения о порядке формирования номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления".

2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Тюменской области от 24.04.2006 N 101-п "О реализации полномочий в области жилищных отношений", в целях реализации областных целевых программ Тюменской области в части исполнения мероприятий по строительству и приобретению жилья для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда:".

3. Пункты 1 - 3 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке формирования номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления.

2. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области по реализации Положения о порядке формирования номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления Главное управление строительства Тюменской области.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить порядок предоставления жилых помещений для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда с учетом положений настоящего постановления".

4. В пункте 5 постановления слова "главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства" заменить словами "Главного управления строительства".

5. В приложении к постановлению:

5.1. Название приложения изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке формирования номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления".

5.2. Пункты 1.1 - 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.1. Положение о порядке формирования номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления (далее - Положение), в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Тюменской области от 24.04.2006 N 101-п "О реализации полномочий в области жилищных отношений", в целях реализации областных целевых программ Тюменской области в части исполнения мероприятий по строительству и приобретению жилья для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда устанавливает порядок формирования номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области (количество, площадь и наименование муниципального образования) (далее - номенклатура жилых помещений) для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда и их предоставления.

Пункты 3.1 - 3.5 настоящего Положения в части определения общей площади жилых помещений, необходимых для приобретения (строительства), применяются:

для формирования номенклатуры жилых помещений при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемом при помощи финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

при предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований из областного бюджета, обусловленных необходимостью приобретения, строительства жилых помещений для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Формирование и утверждение планов переселения граждан из аварийного жилищного фонда в случаях, указанных в абзацах третьем, четвертом настоящего пункта, не требуется.

1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при признании непригодными для проживания жилых помещений, в том числе в многоквартирных домах, а также при признании аварийными и подлежащими сносу или реконструкции многоквартирных домов, и связанные с ними отношения по формированию номенклатуры жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, и их предоставлению.

1.3. Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда на территории муниципального района или городского округа по настоящему Положению осуществляется в соответствии с планами переселения граждан из непригодных для проживания жилых помещений.

1.4. В целях реализации мероприятий программ, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего Положения, по переселению граждан из непригодных для проживания жилых помещений средства областного бюджета, предусмотренные на реализацию указанных программ, могут быть направлены:

на приобретение жилых помещений и (или) жилых домов (в том числе на вторичном рынке жилья) с износом не более 25 процентов (на дату последнего обследования);

строительство жилых помещений и (или) жилых домов (в том числе завершение начатого строительства).

1.5. Приобретение (строительство) жилых помещений осуществляется путем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

5.3. В названии раздела 2 после слов "переселения граждан из" текст дополнить словами "непригодных для проживания", слова ", признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу" исключить.

5.4. В пункте 2.1 слова "жилищного фонда, признанного непригодным для проживания" заменить словами "непригодных для проживания жилых помещений".

5.5. В абзаце первом пункта 2.6 слова "после определения уполномоченным органом государственной власти Тюменской области предварительного размера средств" заменить словами "не позднее 90 дней со дня официального опубликования закона Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период", слова "в определенные им сроки" исключить.

5.6. В пункте 2.10 после слов "в отношении" текст дополнить словами "непригодного для проживания", слова ", признанного непригодным для проживания," исключить.

5.7. В названии раздела 3 после слов "жилых помещений" текст дополнить словами "государственного жилищного фонда Тюменской области", слова "на условиях договора социального найма" исключить.

5.8. В пункте 3.1:

в абзаце первом после слова "владеющим" текст дополнить словами "непригодным для проживания", слова "признанным непригодным для проживания," исключить;

в абзаце втором слова "пунктами 3.2 - 3.5, 4.6" заменить словами "пунктами 3.2, 3.3 и 3.5".

5.9. В пункте 3.3 слова "либо жилое помещение по норме предоставления площади жилого помещения" исключить.

5.10. Пункт 3.4 исключить.

5.11. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. В течение 30 дней со дня получения от уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района, городского округа уведомления о приобретении (завершении строительства) жилых помещений граждане для предоставления жилого помещения по договору социального найма представляют в уполномоченный орган городского округа либо муниципального района следующие документы по состоянию на день уведомления:

а) заверенные копии документов, удостоверяющих личность граждан, включенных в проект плана переселения:

- паспорта гражданина в возрасте от 14 лет (снимается копия со второй и третьей страниц и со страниц, на которых указана регистрация, при наличии детей или других отметок - со страниц с данными отметками);

- свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина в возрасте до 14 лет;

б) заверенные копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (договор социального найма, решение о предоставлении жилого помещения, ордер, решение суда о признании права пользования жилым помещением и т.п.);

в) документы, подтверждающие регистрацию граждан по месту жительства (справку о составе семьи, или выписку из домовой книги, или поквартирную карточку).

Копии документов, представляемые в соответствии с настоящим пунктом, заверяются органом местного самоуправления муниципального района, городского округа".

5.12. В пункте 4.2.1 слова "При получении" заменить словами "В течение 30 дней со дня получения", слова "в течение 30 дней" исключить.

5.13. В пункте 4.5:

в абзаце первом слово "После" заменить словами "В течение 30 дней со дня";

в абзаце втором слово "после" заменить словами "в течение 30 дней со дня".

5.14. В пункте 4.6 слова "пунктами 3.1 - 3.5" заменить словами "пунктами 3.1 - 3.3, 3.5".

5.15. В пункте 4.7:

в абзаце первом слова "жилищная комиссия Тюменской области, созданная распоряжением Правительства Тюменской области от 03.04.2007 N 205-рп," заменить словами "уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области";

в абзаце втором слово "предоставления" заменить словами "представления списка граждан".

5.16. В пункте 4.8 слова "(решения жилищной комиссии Тюменской области)" исключить.

5.17. В пункте 4.10 слова "либо жилищной комиссии Тюменской области" исключить.

5.18. Пункт 5.3 исключить.

5.19. Пункт 5.6 изложить в следующей редакции:

"5.6. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов организуют переселение граждан в течение 14 дней со дня заключения договоров с переселяемыми гражданами и обеспечивают снос или реконструкцию непригодного для проживания жилого помещения в сроки, предусмотренные муниципальными контрактами на осуществление сноса (реконструкции)".

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»