ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

УКАЗ

от 05 марта 2014 года N 45

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 26 МАРТА 2012 Г. N  28

Внести в Положение об организации и ведении гражданской обороны в Республике Марий Эл, утвержденное Указом Главы Республики Марий Эл от 26 марта 2012 г. N 28 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2012, N 4, ст. 151; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 21 октября 2013 г., N 21102013020047), следующие изменения:

а) абзац третий пункта 8 изложить в следующей редакции:

"в пределах своих полномочий создают и поддерживают в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны;";

б) абзац второй подпункта "е" и абзац третий подпункта "п" пункта 10 после слов "(спасательных служб)" дополнить словами ", нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне";

в) в пункте 18:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"В состав сил гражданской обороны Республики Марий Эл входят службы гражданской защиты (спасательные службы), аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.";

абзац третий после слов "аварийно-спасательных формирований" дополнить словами ", нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне";

г) пункты 19 - 21 изложить в следующей редакции:

"19. Аварийно-спасательные формирования - самостоятельные или входящие в состав служб гражданской защиты (спасательных служб) структуры, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ, основу которых составляют подразделения, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне - формирования, создаваемые организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

20. Нештатные аварийно-спасательные формирования, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне подразделяются на территориальные формирования и формирования организаций.

Территориальные формирования предназначаются для выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, наращивания сил гражданской обороны при проведении неотложных работ на наиболее важных участках. Территориальные формирования подчиняются руководителям органов исполнительной власти Республики Марий Эл и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл.

Базой для создания территориальных формирований являются организации, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности продолжающие работу в военное время на территории, подведомственной органам исполнительной власти Республики Марий Эл и органам местного самоуправления в Республике Марий Эл.

Нештатные аварийно-спасательные формирования привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.

21. Организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.".

Глава Республики Марий Эл Л. Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»