ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2014 года N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 4 ИЮЛЯ 2013 ГОДА N 173

Во исполнение части 7 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пункта 26 части 1 статьи 3 Закона Республики Алтай от 15 ноября 2013 года N 59-РЗ "Об образовании в Республике Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет :

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Алтай от 4 июля 2013 года N 173 "Об установлении размера академической стипендии, назначаемой студентам и обучающимся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Республики Алтай и имеющих государственную аккредитацию государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Алтай" (официальный портал Республики Алтай в сети "Интернет": www.altai-republic.ru, 2013, 8 июля).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Екееву Н.М.

Временно исполняющий обязанности

Главы Республики Алтай,

Председателя Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Алтай от 17 февраля 2014 года N 22

ПОРЯДОК назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила назначения государственной академической стипендии (далее - академическая стипендия) и государственной социальной стипендии (далее – социальная стипендия) студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Республики Алтай (далее – образовательные организации) за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай.

2. Выплата академических и социальных стипендий студентам образовательных организаций производится в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период (далее - стипендиальный фонд).

3. Распределение средств стипендиального фонда, предназначенных для соответствующей образовательной организации, размеры и процедура назначения академической стипендии и социальной стипендии студентам осуществляются в порядке, определенном образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся указанной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств стипендиального фонда.

4. Размер социальной стипендии, определенный образовательной организацией, не может быть меньше полуторакратного размера академической стипендии. Объем стипендиального фонда, направляемого образовательной организацией на выплату социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты академических стипендий и социальных стипендий.

II. Назначение и выплата академической стипендии и социальной стипендии студентам


5. Академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

6. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса.

7. Академическая стипендия назначается и выплачивается по итогам промежуточной аттестации при отсутствии оценки "удовлетворительно" и академической задолженности.

8. Социальная стипендия назначается студентам с даты представления документального подтверждения соответствия одной из категорий граждан, указанных в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

9. Порядок формирования и деятельности стипендиальных комиссий определяется положением о стипендиальной комиссии, утверждаемым руководителем образовательной организации.

10. За особые успехи в учебной деятельности академическая стипендия устанавливается в повышенном размере, определяемом образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств стипендиального фонда.

11. Академическая стипендия и социальная стипендия назначаются и выплачиваются с учетом установленного в Республике Алтай районного коэффициента.

12. Выплата академической стипендии, социальной стипендии производится один раз в месяц и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором издан приказ руководителя образовательной организации:

об отчислении обучающегося из образовательной организации;

о прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

13. Выплата академической стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам промежуточной аттестации и возобновляется после ее ликвидации.

14. При наличии у студента образовательной организации права получать социальную стипендию по двум или более основаниям, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", выплата производится по одному из оснований по выбору студента.

15. Назначение социальной стипендии осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде для соответствующей образовательной организации, приказом руководителя образовательной организации по представлению стипендиальной комиссии.

16. Выплата социальной стипендии студентам не может быть приостановлена по причине наличия задолженности по результатам промежуточной аттестации.

17. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»