ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 30 декабря 2013 года N 64-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ"

Принят Государственным Собранием Республики Марий Эл 26 декабря 2013 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Марий Эл от 30 декабря 2008 года N 81-3 "О физической культуре и спорте в Республике Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2009, N 1 (часть IV), ст. 21, N 4 (часть I), ст. 135, N 10, ст.419; 2010, N 4, ст. 165, N 9 (часть I), ст. 435; 2011, N 11 (часть II), ст. 588, портал "Марий Эл официальная (portal.mari.ru/pravo), 21 марта 2012 г. N 21032012010013, 23 апреля 2013 г. N 19042013010013) следующие изменения:

1. В статье 3:

1) в пункте 2 слово "учреждения" заменить словом "организации";

2) в пункте 9 после слов "(спортивные команды)," дополнить словами "зрители,".

2. В пункте 1 статьи 5:

1) в подпункте 1 слова "республиканских программ Республики Марий Эл" заменить словами "государственных программ Республики Марий Эл";

2) подпункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) организация подготовки и дополнительного профессионального образования кадров в области физической культуры и спорта;";

3) подпункт 12 признать утратившим силу;

4) подпункт 16 признать утратившим силу.

3. В статье 12:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) осуществлять подготовку контролеров-распорядителей;";

2) пункт 2 дополнить подпунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1) принимать меры по предотвращению противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований и борьбе с ним в соответствии с требованиями Федерального закона;".

4. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий

1. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий осуществляются в соответствии с Федеральным законом.

2. Организация республиканских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (за исключением мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта) допускается только при условии включения в состав их организаторов органа исполнительной власти Республики Марий Эл в области физической культуры и спорта.".

5. Пункт 2 статьи 18 дополнить подпунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) не принимать участие в азартных играх и букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;".

6. В статье 20:

1) в пункте 1:

слова "Образовательные учреждения" заменить словами "Образовательные организации";

слова "государственных образовательных стандартов" заменить словами "федеральных государственных образовательных стандартов";

2) в пункте 2:

в абзаце первом слова "в образовательных учреждениях" заменить словами "в образовательных организациях";

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) проведение обязательных занятий физической культурой и спортом в пределах основных образовательных программ, а также дополнительных (факультативных) занятий физической культурой и спортом в пределах дополнительных общеобразовательных программ;";

дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

"10) участие обучающихся в международных спортивных мероприятиях, в том числе во Всемирных универсиадах и официальных спортивных соревнованиях.".

7. Статью 21 признать утратившей силу.

8. В статье 24:

1) в пункте 5 слова "образовательных учреждениях" заменить словами "образовательных организациях";

2) в пункте 6 слова ", органы местного самоуправления" исключить;

3) в пункте 7:

в предложении первом слова ", органы местного самоуправления" исключить;

в предложении втором слова "Образовательные учреждения" заменить словами "Образовательные организации".

9. Пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.".

10. В пункте 4 статьи 26 слово "учреждения" заменить словом "организации".

11. Статью 27 признать утратившей силу.

12. В статье 30:

1) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. Собственники, пользователи объектов спорта, используемых для проведения официальных спортивных соревнований, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения таких соревнований, позволяющее осуществлять контроль за наличием у зрителей входных билетов или документов, их заменяющих.";

2) дополнить пунктами 9 и 10 следующего содержания:

"9. Места проведения официальных спортивных соревнований должны иметь необходимую инфраструктуру, системы видеонаблюдения, позволяющие осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, и техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.".

10. Собственники, пользователи объектов спорта, используемых для проведения официальных спортивных соревнований, обязаны:

1) обеспечивать надлежащее содержание инфраструктуры объектов спорта, систем видеонаблюдения, позволяющих осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, и технического оборудования в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований;

2) обеспечивать беспрепятственный въезд в места проведения официальных спортивных соревнований транспортных средств, в том числе автомобилей оперативных служб;

3) осуществлять эвакуацию зрителей и участников официальных спортивных соревнований с мест их проведения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации.".

13. В подпункте 1 пункта 1 статьи 31 слова "республиканских программ" заменить словами "государственных программ Республики Марий Эл".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2 пункта 1, пунктов 3, 5 и 12 статьи 1 настоящего Закона.

Подпункт 2 пункта 1, подпункт 1 пункта 3 и пункт 12 статьи 1 вступают в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований".

Подпункт 2 пункта 3 и пункт 5 вступают в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года N 198-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований".

Глава Республики Марий Эл Л. Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»