Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2014 года N 8-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.08.2021 на основании Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 01.07.2021 N 62-24-мпр.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 30.05.2016 N 36-мпр)

Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по подключению к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 15 марта 2012 года N 85-пп "Об определении оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия", руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:

1. Утвердить Регламент подключения к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Иркутской области (прилагается).

2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.

Министр экономического
развития Иркутской области
Р.Э.КИМ






Утвержден
приказом
министерства экономического развития
Иркутской области
от 17 февраля 2014 года
N 8-мпр

РЕГЛАМЕНТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

  (в редакции Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 30.05.2016 N 36-мпр)


1. Настоящий Регламент разработан во исполнение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия", в соответствии с Техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденными Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 210 (далее - Технические требования СМЭВ), в целях определения порядка подключения органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Иркутской области.

(в ред. Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 30.05.2016 N 36-мпр)

2. Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) - единая система межведомственного электронного взаимодействия, созданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 8 сентября 2010 года N 607 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

3. Региональная система межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) - автоматизированная информационная система межведомственного электронного взаимодействия, предназначенная для организации электронного взаимодействия граждан, информационных систем органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также осуществляющих функции, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг на территории Иркутской области.

4. Участник РСМЭВ (Участник) - органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также осуществляющие функции, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг, осуществляющие информационный обмен через РСМЭВ.

5. Оператор РСМЭВ (Оператор) - министерство экономического развития Иркутской области (далее - Министерство).

6. Регламент - настоящий Регламент подключения к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Иркутской области.

7. Электронный сервис - программное обеспечение, реализующее доступ к информационной системе, подключаемой к СМЭВ. Требования к спецификациям электронных сервисов приведены в пункте 5 Технических требований СМЭВ.

(в ред. Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 30.05.2016 N 36-мпр)

8. Подсистема РСМЭВ, предназначенная для организации предоставления государственных и муниципальных услуг или сведений, требуемых для оказания государственных и муниципальных услуг, с использованием электронных сервисов посредством интерактивной работы ответственных сотрудников Участников с автоматизированным рабочим местом (АРМ).

9. Ведомственная информационная система - информационная система (комплекс информационных систем) Участника, используемая в целях автоматизации деятельности Участника по оказанию государственных или муниципальных услуг или содержащая сведения, требуемые для оказания государственных и муниципальных услуг.

10. Программный адаптер - программное обеспечение, выполняющее функцию интеграции ведомственной информационной системы с электронным сервисом.

11. Сеть передачи данных Иркутской области (СПД) - комплексная система, обеспечивающая информационный обмен между органами исполнительной власти Иркутской области, а также иными организациями на территории Иркутской области.

12. ЭП - усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

13. Информационное взаимодействие Участников РСМЭВ между собой и с другими участниками СМЭВ осуществляется посредством приема и отправки электронных сообщений в форматах, установленных в Технических требованиях СМЭВ.

14. Ответственным за содержание реквизитов электронного сообщения является Участник, отправивший данное электронное сообщение.

15. Порядок разработки и функционирования электронных сервисов Участника в рамках РСМЭВ определяется Соглашением об информационном взаимодействии между Оператором и Участником (далее - Соглашение) в соответствии с Приложением 1 к Регламенту.

16. Участник обеспечивает наличие программно-технические средства для подключения к РСМЭВ собственного сегмента сети передачи данных, в частности, криптооборудование или криптографическое программное обеспечение, обеспечивающие защищенное подключение к РСМЭВ.

17. Подключение Участника к РСМЭВ осуществляется в соответствии со Стандартом качества оказания государственной услуги "Техническое обслуживание региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ)", утвержденным приказом министерства экономического развития Иркутской области от 12 июля 2013 года N 47-мпр.

18. Способы взаимодействия Участника с РСМЭВ:

1) подключение ведомственной информационной системы Участника к РСМЭВ с использованием программного адаптера в режиме постоянного гарантированного доступа к РСМЭВ (online-режим);

2) подключение Участника к РСМЭВ с использованием АРМ в режиме постоянного гарантированного доступа к РСМЭВ (online-режим);

3) подключение Участника к РСМЭВ с использованием АРМ в режиме периодического доступа к РСМЭВ (offline-режим).

19. При подключении Участника с использованием способа, указанного в подпункте 1 пункта 18 Регламента, Участник обеспечивает гарантированную доставку неискаженных электронных сообщений в рамках информационного обмена между ведомственной информационной системой Участника и РСМЭВ в установленные (регламентированные) сроки.

20. Подключение Участника к РСМЭВ с использованием способов подключения, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 18 Регламента, организуется при наличии у Участника узла СПД.

21. Для организации подключения Участника к РСМЭВ с использованием способа подключения, указанного в подпункте 3 пункта 18 Регламента, Участник за счет собственных средств обеспечивает подключение АРМ к сети Интернет со скоростью не ниже 128 кбит/с.

22. Участники, подключенные к РСМЭВ с использованием способа подключения, указанного в подпункте 1 пункта 18 Регламента, самостоятельно организуют разработку программных адаптеров.

23. Участнику для подключения к РСМЭВ его информационной системы, используемой при предоставлении государственных (муниципальных) услуг или исполнении государственных (муниципальных) функций, необходимо приобрести средства ЭП органа власти (ЭП-ОВ) для каждой информационной системы, подключаемой к РСМЭВ.

24. Для подключения Информационной системы к РСМЭВ Участник направляет Оператору запрос на подключение информационных систем, оператором которых данный Участник является, к РСМЭВ с приложением информации об информационных системах и средствах ЭП-ОВ, полученных для данных информационных систем. Представление сведений об информационных системах, подключаемых к РСМЭВ, осуществляется в соответствии с формой в Приложении 2 к Регламенту.

25. На основе представленных Участником информационного обмена документов при условии корректности их заполнения и полноты представленной информации Оператор РСМЭВ в течение 5 рабочих дней осуществляет регистрацию информационных систем Участника в РСМЭВ и информирует о результатах Участника.

26. Участник в течение 5 рабочих дней с момента получения от Оператора РСМЭВ уведомления о подключении информационных систем осуществляет тестирование подключения своих информационных систем к РСМЭВ. В процессе тестирования Участник совместно с Оператором РСМЭВ выполняет проверку наличия сетевой связности (наличия защищенного канала связи и корректности адресации и маршрутизации трафика) между площадками участника взаимодействия и ядром РСМЭВ.

Участнику, планирующему использовать при информационном взаимодействии в рамках предоставления государственных (муниципальных) услуг (исполнения государственных (муниципальных) функций) электронные сервисы других участников информационного взаимодействия, рекомендуется также провести предварительную проверку взаимодействия каждой подключаемой информационной системы с сервисом проверки взаимодействия СМЭВ. Указанный сервис предназначен для тестирования и отладки информационно-технологических механизмов, реализуемых участниками информационного взаимодействия в своих информационных системах, обеспечивающих использование сервисов СМЭВ при оказании государственных (муниципальных) услуг (исполнении государственных (муниципальных) функций). Описание сервиса проверки взаимодействия СМЭВ опубликовано на Технологическом портале (smev.gosuslugi.ru) - едином информационном ресурсе, созданном с целью обеспечения участников СМЭВ информацией об электронных сервисах, зарегистрированных в СМЭВ, нормативно-справочной документацией, обзором часто задаваемых вопросов по тематике СМЭВ. В случае неуспешного завершения тестирования Участником информационного взаимодействия проводятся мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков.

27. Для получения доступа к электронному сервису Участник направляет Оператору заявку на предоставление доступа к электронному сервису. Содержание заявки включает в себя:

реквизиты нормативных правовых актов с указанием конкретных пунктов (частей, статей), подтверждающих основание получения доступа к электронному сервису (федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законы Иркутской области, нормативные правовые акты Иркутской области, приказы участника информационного взаимодействия, соглашения об информационном обмене, иные правовые акты, предусматривающие информационное взаимодействие);

наименование участника информационного взаимодействия - поставщика электронного сервиса;

наименование электронного сервиса с указанием идентификатора сервиса (SID...);

уровень доступа к электронному сервису (указывается либо полный уровень доступа, либо указываются конкретные операции электронного сервиса, к которым необходимо получить доступ).

Заявка на представление доступа к электронному сервису подается по форме в соответствии с Приложением 3 Регламента.

28. Для регистрации разработанных электронных сервисов Участник представляет оператору РСМЭВ следующий пакет документов по каждому из регистрируемых сервисов:

1) паспорт электронного сервиса;

2) методику испытаний электронного сервиса;

3) руководство пользователя электронного сервиса;

4) контрольный пример, необходимый для проверки функционирования электронного сервиса;

5) сведения о сертификате ключа ЭП, используемом при подписании электронных сообщений, передаваемых сервисом в ответ на поступающие запросы других участников информационного взаимодействия. Форма паспорта электронного сервиса, форма руководства пользователя электронного сервиса, методические рекомендации по разработке веб-сервисов СМЭВ опубликованы на Технологическом портале.

В целях обеспечения санкционированного доступа к электронным сервисам (либо к их отдельным операциям) при заполнении паспорта электронного сервиса необходимо указать информацию о допущенных к использованию соответствующего сервиса (либо его отдельным операциям) участниках информационного обмена. При отсутствии информации, предусмотренной настоящим пунктом, в паспорте электронного сервиса доступ к соответствующему сервису будет обеспечен только участнику информационного взаимодействия - владельцу сервиса, оператору СМЭВ и оператору РСМЭВ - в целях тестирования и мониторинга доступности.

Паспорт электронного сервиса подписывается уполномоченным должностным лицом Участника информационного взаимодействия, ответственным за организацию межведомственного электронного взаимодействия (назначается локальным правовым актом) (далее - уполномоченное лицо).

29. Основанием для отказа в регистрации электронного сервиса Участника оператором РСМЭВ может явиться:

1) несоответствие представленного электронного сервиса Техническим требованиям;

2) представление неполного комплекта документов;

3) неполнота или недостоверность информации, необходимой для регистрации электронного сервиса.

При отсутствии возможности регистрации электронного сервиса (например, из-за его некорректного функционирования) оператор РСМЭВ информирует участника информационного взаимодействия о необходимости устранения причин, указанных в настоящем пункте.

30. Оператор организует регистрацию разработанных электронных сервисов в СМЭВ с соблюдением Технических требований СМЭВ.

31. Порядок актуализации функционирующих в РСМЭВ электронных сервисов определяется Соглашением.

32. Оператор организует комплекс организационно-технических мероприятий по защите персональных данных, обрабатываемых в РСМЭВ.

33. Участник организует комплекс организационно-технических мероприятий по защите персональных данных, обрабатываемых в АРМ и/или в ведомственной информационной системе Участника.

34. Все электронные сообщения, передаваемые Участниками посредством РСМЭВ, должны подписываться при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи.

Министр экономического развития
Иркутской области
Р.Э.КИМ






Приложение 1
к регламенту
подключения к региональной системе
межведомственного электронного
взаимодействия Иркутской области

  

(в редакции Приказа министерства экономического развития Иркутской области от 30.05.2016 N 36-мпр)

СОГЛАШЕНИЕ между министерством экономического развития Иркутской области

и ________________________________________________________ (наименование организации)
 о взаимодействии при обеспечении предоставления (исполнения) государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронной форме

г. Иркутск

"___" _______ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»