ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2013 года N 413-ОЗ


О кадровом резерве на государственной гражданской службе Еврейской автономной области

(с изменениями на 25 октября 2023 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 24.01.2014 N 442-ОЗ, от 18.07.2014 N 540-ОЗ, от 18.02.2015 N 655-ОЗ, от 19.07.2016 N 962-ОЗ, от 30.04.2019 N 404-ОЗ, от 30.03.2020 N 540-ОЗ, от 25.10.2023 N 326-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
27 ноября 2013 года



Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа" и законом Еврейской автономной области "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Еврейской автономной области" устанавливает порядок формирования кадрового резерва Еврейской автономной области (далее - область) и кадровых резервов государственных органов области и работы с ними.


(преамбула в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)



Статья 1


1. В настоящем законе понятия и термины используются в значениях, определенных Федеральным законом.


2. Кадровый резерв области формируется государственным органом по управлению государственной гражданской службой области для замещения должностей гражданской службы области высшей, главной и ведущей групп из государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы области (далее - гражданские служащие), и граждан Российской Федерации (далее - граждане), включенных в кадровые резервы государственных органов области.


3. Кадровый резерв государственного органа области формируется представителем нанимателя для замещения должностей государственной гражданской службы области (далее - гражданская служба) высшей, главной, ведущей и старшей групп из гражданских служащих и граждан.


(в ред. законов Еврейской автономной области от 19.07.2016 N 962-ОЗ, от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


4. На официальном интернет-портале органов государственной власти области (www.eao.ru) и в федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" размещается информация о формировании кадрового резерва государственного органа области и работе с ним в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации для федерального государственного органа.


(часть 4 введена законом Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)



Статья 2


Формирование кадровых резервов на гражданской службе (далее - кадровый резерв) осуществляется в целях обеспечения:


1) равного доступа граждан к гражданской службе;


2) своевременного замещения должностей гражданской службы;


(п. 2 в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


3) содействия должностному росту гражданских служащих;


(п. 3 в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


4) содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы.


(п. 4 в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)



Статья 3


(в ред. закона Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


При формировании кадровых резервов соблюдаются следующие принципы:


1) гласность при формировании кадрового резерва;


2) добровольность включения гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв;


3) соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;


4) приоритетность формирования кадрового резерва на конкурсной основе;


5) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы в государственных органах области;


6) взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионального уровня;


(в ред. закона Еврейской автономной области от 25.10.2023 N 326-ОЗ)


7) персональная ответственность руководителя государственного органа области (далее - представитель нанимателя) за качество отбора гражданских служащих (граждан) для включения в кадровый резерв и создание условий для должностного роста гражданских служащих;


8) объективность оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах области, государственных органах иных субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 25.10.2023 N 326-ОЗ)



Статья 4


1. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа области производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.


2. Включение в кадровый резерв государственного органа области производится:


1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа области;


2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;


3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа области;


4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;


5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона с согласия указанных гражданских служащих;


6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона либо упразднением государственного органа области в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона, - по решению представителя нанимателя государственного органа области, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа области, которому переданы функции упраздненного государственного органа области, с согласия указанных гражданских служащих;


7) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона, с согласия указанных гражданских служащих.


3. Гражданские служащие (граждане), которые указаны в пунктах 2 и 4 части 2 настоящей статьи и не стали победителями конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, однако профессиональный уровень, профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации этой комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводился конкурс, не позднее 7 рабочих дней после дачи ими согласия на включение в кадровый резерв.


(в ред. законов Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ, от 30.03.2020 N 540-ОЗ, от 25.10.2023 N 326-ОЗ)


3-1. Решение конкурсной комиссии о включении гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа области по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 настоящей статьи, оформляется не позднее 7 рабочих дней после даты проведения конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа области.


(часть 3-1 введена законом Еврейской автономной области от 30.03.2020 N 540-ОЗ)


4. Гражданские служащие, которые указаны в пункте 5 части 2 настоящей статьи и которые по результатам аттестации признаны аттестационной комиссией соответствующими замещаемой должности гражданской службы и рекомендованы ею к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста, с их согласия включаются в кадровый резерв в течение одного месяца после проведения аттестации.


(часть 4 введена законом Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


5. Включение в кадровый резерв государственного органа области гражданских служащих в соответствии с пунктами 6 и 7 части 2 настоящей статьи производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы, не позднее 7 рабочих дней после дачи ими согласия на включение в кадровый резерв.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 30.03.2020 N 540-ОЗ)


Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа области оформляется правовым актом государственного органа области с указанием группы должностей, на которую он может быть назначен.


Включение гражданских служащих, указанных в пункте 6 части 2 настоящей статьи, в кадровый резерв оформляется правовым актом государственного органа области, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа области, которому переданы функции упраздненного государственного органа области.


(часть 5 введена законом Еврейской автономной области от 30.04.2019 N 404-ОЗ)


6. В кадровый резерв не может быть включен гражданский служащий, имеющий дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктами 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктами 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»