МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2013 года N 112-мпр


Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Иркутской области, муниципальной образовательной организации в Иркутской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях

(с изменениями на 24 августа 2021 года)

(в ред. Приказов министерства образования Иркутской области от 08.08.2017 N 61-мпр, от 24.08.2021 N 61-мпр)



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", руководствуясь Положением о министерстве образования Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 14 декабря 2020 года N 1043-пп, статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 24.08.2021 N 61-мпр)


1. Утвердить Порядок регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Иркутской области, муниципальной образовательной организации в Иркутской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях (прилагается).


2. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.



Министр
Е.А.ОСИПОВА



Утвержден
приказом
министерства образования
Иркутской области
от 29 ноября 2013 года N 112-мпр



ПОРЯДОК РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Приказов министерства образования Иркутской области от 08.08.2017 N 61-мпр, от 24.08.2021 N 61-мпр)


1. Настоящий Порядок разработан в целях урегулирования вопросов регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Иркутской области, муниципальной образовательной организации в Иркутской области и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам (образовательным программам дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования) на дому или в медицинских организациях.


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 24.08.2021 N 61-мпр)


2. Государственные образовательные организации Иркутской области, муниципальные образовательные организации в Иркутской области, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, организуют для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.


3. Участниками отношений, регламентируемых настоящим Порядком, являются:


государственные образовательные организации Иркутской области, муниципальные образовательные организации в Иркутской области, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (далее - образовательные организации);


обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, дети-инвалиды, находящиеся в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области (далее при совместном упоминании - обучающиеся);


родители (законные представители) обучающихся;


медицинские организации, расположенные на территории Иркутской области (далее - медицинские организации).


Порядок организации воспитания и обучения на дому детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать образовательные организации, установлен Положением о размере и порядке выплаты компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому, в Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 7 мая 2015 года N 219-пп.


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 08.08.2017 N 61-мпр)


Порядок организации дистанционного обучения детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные организации, установлен Положением об обучении детей-инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий в Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 5 мая 2015 года N 201-пп.


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 08.08.2017 N 61-мпр)


4. Основанием для организации обучения обучающихся по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


5. Организацию обучения на дому осуществляет образовательная организация, в которую обучающийся зачислен для освоения основных общеобразовательных программ.


Организацию обучения в медицинской организации осуществляет образовательная организация, ближайшая к месту нахождения медицинской организации.


6. Образовательная организация в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривает его и издает распорядительный акт об организации обучения обучающегося на дому или в медицинской организации.


7. Прием в образовательные организации, осуществляющие обучение в медицинских организациях, осуществляется в порядке, установленном законодательством для приема граждан в образовательные организации.


8. Обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях осуществляется в соответствии с утвержденными образовательной организацией и согласованными с родителями (законными представителями) индивидуальным учебным планом, расписанием занятий, сроками и формами промежуточной аттестации обучающегося.


Обучение по образовательным программам дошкольного образования на дому или в медицинских организациях осуществляется в соответствии с утвержденными образовательной организацией и согласованными с родителями (законными представителями) индивидуальным учебным планом и расписанием занятий обучающегося.


Индивидуальные учебные планы обучающихся по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях формируются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего или среднего общего образования, рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии), санитарно-эпидемиологическими требованиями.


(п. 8 в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 24.08.2021 N 61-мпр)


8(1). При реализации основных общеобразовательных программ на дому или в медицинских организациях образовательные организации вправе по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся использовать различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, реализовывать указанные образовательные программы как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации, использовать различные формы организации образовательного процесса (реализация индивидуальных учебных планов на дому или в медицинских организациях в полном объеме, реализация индивидуальных учебных планов частично на дому или в медицинских организациях, частично в образовательных организациях).


(п. 8(1) введен Приказом министерства образования Иркутской области от 24.08.2021 N 61-мпр)


9. В целях организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях образовательные организации:


бесплатно предоставляют в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания;


предоставляют специалистов из числа педагогических работников;


оказывают психолого-педагогическую, медицинскую, социальную и консультативную помощь, необходимую для освоения основных общеобразовательных программ;


осуществляют промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся (кроме обучающихся по образовательным программам дошкольного образования);


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 24.08.2021 N 61-мпр)


выдают обучающимся, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документ об образовании (кроме обучающихся по образовательным программам дошкольного образования).


(в ред. Приказа министерства образования Иркутской области от 24.08.2021 N 61-мпр)


10. Продолжительность обучения по основным общеобразовательным программам обучающихся на дому или в медицинских организациях зависит от медицинских показаний.


11. По завершении организации обучения в медицинской организации образовательная организация выдает справку об обучении или о периоде обучения в случаях, определенных законодательством.



Министр образования Иркутской области
Е.А.ОСИПОВА



Приложение
к Порядку
регламентации и оформления отношений
государственной образовательной организации
Иркутской области, муниципальной
образовательной организации в Иркутской
области и родителей (законных представителей)
обучающихся, нуждающихся в длительном лечении,
а также детей-инвалидов в части организации
обучения по основным общеобразовательным
программам на дому или в медицинских
организациях

   _________________________________________
                                  _________________________________________
                                  наименование образовательной организации,
                                     Ф.И.О. руководителя образовательной
                                                  организации
                                  от _____________________________________,
                                  Ф.И.О. родителя (законного представителя)
                                  проживающего по адресу: _________________
                                  ________________________________________,
                                  номер телефона: _________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ


    Прошу организовать для ________________________________________________

___________________________________________________________________________

               фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка


обучение на дому/в медицинской организации в период с "___" __________ 20__

года.


    Основание: заключение медицинской организации, выданное "___" _________

20___ года _______________________________________________________________.

                       наименование медицинской организации


    К заявлению прилагаю копию заключения медицинской организации.


"___" ________ 20__ года          ___________/____________________________/

                                   подпись    расшифровка подписи (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»