Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2012 года N 915


Об утверждении Порядка переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Хакасия

____________________________________________________________________
Утратил силу со дня вступления в силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, принятого в соответствии со статьей 12 Закона Республики Хакасия от 09.06.2012 N 48-ЗРХ "О порядке предоставления участков недр местного значения и порядке пользования указанными участками недр" (Постановление Правительства Республики Хакасия от 06.05.2022 N 250). Приказ Минприроды Республики Хакасия от 06.04.2022 N 010-235-пр вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Хакасии" - 14.05.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.11.2013 N 639, от 27.08.2014 N 434, от 04.05.2018 N 209, от 04.06.2021 N 287)




В соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (с последующими изменениями), статьей 13 Закона Республики Хакасия от 09.06.2012 N 48-ЗРХ "О порядке предоставления участков недр местного значения и порядке пользования указанными участками недр" Правительство Республики Хакасия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Хакасия.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 26.12.2012 N 915



ПОРЯДОК ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.11.2013 N 639, от 27.08.2014 N 434, от 04.05.2018 N 209, от 04.06.2021 N 287)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Хакасия (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (с последующими изменениями) и статьей 13 Закона Республики Хакасия от 09.06.2012 N 48-ЗРХ "О порядке предоставления участков недр местного значения и порядке пользования указанными участками недр" и определяет правила рассмотрения материалов и принятия решений, связанных с переоформлением лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Хакасия.


1.2. Переоформление лицензий на пользование участками недр местного значения осуществляется в случаях, установленных статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (с последующими изменениями).


1.3. При переоформлении лицензий на пользование участками недр местного значения условия пользования недрами, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.


1.4. Переоформление лицензий на пользование участками недр местного значения осуществляется отделом использования и охраны недр Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.11.2013 N 639, от 27.08.2014 N 434, от 04.05.2018 N 209)


1.5. За переоформление лицензий на пользование участками недр местного значения заявитель уплачивает государственную пошлину, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.



2. Документы, предоставляемые для переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения


2.1. Для переоформления лицензии на пользование участками недр местного значения необходимы следующие документы:


2.1.1. Заявка на переоформление лицензии на пользование участками недр местного значения с указанием основания ее переоформления, предусмотренного статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (с последующими изменениями), а также согласие заявителя принять в полном объеме на себя выполнение условий пользования недрами по ранее выданной лицензии, включая обязательства, не выполненные прежним владельцем лицензии на момент подачи заявки.


Если на момент подачи заявки владелец лицензии сохраняет статус юридического лица, заявитель представляет также согласие от владельца лицензии на переоформление лицензии и указывает юридическое лицо, на которое предполагается переоформить лицензию.


2.1.2. Копии учредительных документов, а также:


копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;


копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или копия документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 04.06.2021 N 287)


копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;


справка налоговых органов о наличии (отсутствии) задолженности заявителя по уплате налоговых платежей, а также платежей при пользовании участками недр местного значения.


2.1.3. Копии документов, подтверждающих полномочия представителей заявителя на переоформление лицензии на пользование участками недр местного значения.


2.1.4. Данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, а именно:


копия бухгалтерского баланса заявителя за последний отчетный период с приложением всех обязательных форм и отметкой налоговой инспекции о его принятии;


копия аудиторского заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности заявителя за предыдущий год, если в соответствии с федеральным законодательством заявитель подлежит обязательному аудиту;


выписка о состоянии банковского счета заявителя;


копия договора займа с приложением доказательств наличия у заимодавца необходимых финансовых средств;


копия кредитного договора.


2.1.5. Данные о наличии у заявителя технических средств, необходимых для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, с приложением копий подтверждающих документов, а именно:


копии паспортов транспортных средств;


копия выписки о наличии основных средств на балансовых и забалансовых счетах организации;


копии договоров о приобретении или передаче технических средств на иных основаниях, предусмотренных законодательством;


копии актов приема-передачи технических средств.


2.1.6. Данные о наличии квалифицированных специалистов, а именно:


копии документов, подтверждающих наличие специального образования у лиц, допущенных к проведению работ, связанных с пользованием недрами;


копии договоров о привлечении к выполнению работ квалифицированных специалистов, не являющихся работниками заявителя.


2.1.7. Лицензия на право пользования недрами, подлежащая переоформлению, со всеми приложениями и дополнениями к ней.


2.1.8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.


2.2. В зависимости от конкретного основания перехода права пользования участком недр к заявке дополнительно прилагаются:


2.2.1. В случае реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменения его организационно-правовой формы - передаточный акт (копия с предоставлением оригинала, если копия не заверена нотариально), в котором должно быть отражено правопреемство лица, претендующего на получение лицензии на право пользования соответствующим участком недр.


2.2.2. В случае реорганизации юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации - передаточный акт (копия с предоставлением оригинала, если копия не заверена нотариально), в котором должно быть отражено правопреемство лица, претендующего на получение лицензии на право пользования соответствующим участком недр.


2.2.3. В случае прекращения деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ, - передаточный акт (копия с предоставлением оригинала, если копия не заверена нотариально), в котором должно быть отражено правопреемство лица, претендующего на получение лицензии на право пользования соответствующим участком недр, а также данные о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также сведения о наличии квалифицированных специалистов, необходимых финансовых и технических средствах для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами.


2.2.4. В случае реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр, - разделительный баланс (копия с предоставлением оригинала, если копия не заверена нотариально), в котором должно быть отражено правопреемство лица, претендующего на получение лицензии, на соответствующий участок недр.


2.2.5. В случае когда юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица - документы (копия с предоставлением оригинала, если копия не заверена нотариально), подтверждающие передачу имущества, необходимого для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка; необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием; документы, подтверждающие, что доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица.


2.2.6. В случае передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также передачи права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, при соблюдении указанных условий - документы, подтверждающие статус основного и дочернего обществ (копии учредительных и регистрационных документов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выписка из реестра акционеров, копии договора между хозяйственными обществами или иных документов, подтверждающих возможность основного общества определять решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации), и письменное указание основного общества на переоформление лицензии.


Также должны быть представлены данные о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым к пользователям недр, о наличии у него необходимых финансовых и технических средств для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, и о наличии квалифицированных специалистов, а также данные о том, что заявителю передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на право пользования недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»