ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 693

[ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ВНОСИМЫХ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ]

(в редакции Постановлений Правительства Республики Бурятия от 26.02.2016 N 68, от 09.03.2016 N 80)

В соответствии с частью 5.8 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" и в целях оптимизации рекламного и информационного пространства на территории Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Республики Бурятия
Н.ЗУБАРЕВ






Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 23.12.2013 N 693

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ВНОСИМЫХ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ  

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 26.02.2016 N 68, от 09.03.2016 N 80)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предварительного согласования Министерством промышленности и торговли Республики Бурятия (далее - Министерство) схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия или муниципальной собственности (далее - схема размещения рекламных конструкций), и вносимых в них изменений.

2. Орган местного самоуправления муниципального района и городского округа в Республике Бурятия (далее - орган местного самоуправления) разрабатывает и направляет схему размещения рекламных конструкций в Министерство на бумажном носителе в четырех экземплярах и электронном носителе (CD/DVD-диск).

К схеме размещения рекламных конструкций дополнительно прилагается следующая информация:

1) в отношении размещения рекламных конструкций на земельных участках, зданиях и иных объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия (далее - земельные участки, объекты недвижимости), - перечень таких земельных участков, объектов недвижимости с указанием типов и видов рекламных конструкций;

2) в отношении размещения рекламных конструкций на земельных участках, находящихся на территории муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена (далее - неразграниченные земельные участки), - информация о размещении рекламных конструкций на неразграниченных земельных участках с указанием типов и видов таких рекламных конструкций;

3) в отношении размещения рекламных конструкций в границах зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (далее - зоны охраны) - информация о таких зонах охраны с указанием типов и видов рекламных конструкций;

4) экономическая характеристика (планируемый размер ежегодных поступлений в республиканский бюджет либо бюджет муниципального образования в Республике Бурятия по договорам на установку и эксплуатацию рекламной конструкции);

5) технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесением на него объекта при намерении размещения такого объекта в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования регионального значения.

3. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.

4. Министерство в течение 30 календарных дней со дня регистрации схемы размещения рекламных конструкций и информации, предусмотренной пунктом 2 настоящего Положения, рассматривает схему размещения рекламных конструкций и предварительно согласовывает схему размещения рекламных конструкций или отказывает в предварительном согласовании такой схемы.

Поступившие в Министерство схемы размещения рекламных конструкций подлежат обязательной регистрации в течение 1 рабочего дня со дня их поступления.

5. В течение 3 рабочих дней со дня регистрации схемы размещения рекламных конструкций Министерство направляет копии схемы размещения рекламных конструкций для ее рассмотрения и подготовки предложений о ее согласовании или об отказе в ее согласовании в исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия (далее - исполнительные органы), а именно в:

1) Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия;

2) Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия;

3) Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (в случае размещения рекламных конструкций в границах зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры));

(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 09.03.2016 N 80)

4) Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

6. Исполнительные органы в течение 15 календарных дней со дня получения схемы размещения рекламных конструкций рассматривают ее и направляют в Министерство предложения о согласовании схемы размещения рекламных конструкций или об отказе в согласовании (далее - предложение исполнительного органа) с указанием причины несогласия и предложений по доработке схемы размещения рекламных конструкций.

7. В случае непоступления в Министерство в установленный пунктом 6 настоящего Положения срок предложений исполнительных органов схема размещения рекламных конструкций считается согласованной с этими органами.

8. Основанием для отказа Министерства в предварительном согласовании схемы размещения рекламных конструкций является:

1) отсутствие информации, указанной в пункте 2 настоящего Положения;

2) несоответствие схемы размещения рекламных конструкций требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Положения;

3) получение предложений исполнительного органа об отказе в согласовании схемы размещения рекламных конструкций в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

9. Предварительное согласование схемы размещения рекламных конструкций или отказ в предварительном согласовании такой схемы оформляется в виде письма Министерства о предварительном согласовании схемы размещения рекламных конструкций или об отказе в предварительном согласовании такой схемы, подписываемого министром или уполномоченным им лицом, и направляется в орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней со дня получения предложений исполнительных органов о согласии или несогласии.

Отказ в предварительном согласовании схемы размещения рекламных конструкций должен содержать обоснование в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения. Отказ не препятствует повторному направлению схемы размещения рекламных конструкций на согласование в Министерство после учета предложений и замечаний по ее доработке.

Согласование доработанной схемы размещения рекламных конструкций осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

11. В случае если орган местного самоуправления не согласен с указанными в решении об отказе основаниями, он может обратиться в Министерство с инициативой создания согласительной комиссии в целях выработки взаимоприемлемого решения.

12. Решение о создании согласительной комиссии по выработке взаимоприемлемого решения принимается Министерством в течение 3 рабочих дней со дня поступления обращения о ее создании от органа местного самоуправления.

Максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать 20 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о ее создании.

Положение о согласительной комиссии и ее состав утверждаются правовым актом Министерства.

13. По результатам работы согласительной комиссии фиксируются рекомендации согласительной комиссии по каждому из оснований, с которыми орган местного самоуправления муниципального образования в Республике Бурятия не согласен.

14. Орган местного самоуправления дорабатывает схему размещения рекламных конструкций в соответствии с рекомендациями согласительной комиссии и представляет доработанную схему размещения рекламных конструкций в Министерство.

Согласование доработанной схемы размещения рекламных конструкций осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

15. Предварительное согласование изменений, вносимых в схемы размещения рекламных конструкций, осуществляется в порядке, определенном настоящим Положением для предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»