Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2014 года N 4-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 16.03.2017 N 187-пп, вступившего в силу через десять дней после его официального опубликования (опубликовано в приложении к газете "Магаданская правда" - 21.03.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Магаданской области от 30.01.2014 N 61-пп, от 18.02.2016 N 86-пп, от 09.06.2016 N 483-пп, от 29.09.2016 N 779-пп, от 20.10.2016 N 824-пп)


В соответствии с постановлением губернатора Магаданской области от 1 ноября 2013 года N 145-п "О структуре исполнительных органов государственной власти Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области.

2. Департаменту имущественных и земельных отношений Магаданской области внести соответствующие изменения в Реестр государственного имущества Магаданской области.

3. Признать утратившими силу с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц о министерстве дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области:

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 30.01.2014 N 61-пп)

- преамбулу, пункты 2, 4 и 5 постановления администрации Магаданской области от 12 марта 2009 года N 98-па "О переименовании департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области";

- пункты 2 и 3 постановления администрации Магаданской области от 13 октября 2011 года N 732-па "О создании департамента информационных технологий администрации Магаданской области";

- постановление администрации Магаданской области от 28 октября 2011 года N 760-па "Об утверждении Положения о департаменте информационных технологий администрации Магаданской области";

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 29.09.2016 N 779-пп)

- постановление администрации Магаданской области от 7 февраля 2013 года N 80-па "О внесении изменений в постановление администрации Магаданской области от 12 марта 2009 года N 98-па";

- пункт 3 постановления администрации Магаданской области от 13 июня 2013 года N 544-па "О внесении изменений в отдельные постановления администрации Магаданской области".

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ


Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 9 января 2014 года N 4-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп, от 29.09.2016 N 779-пп, от 20.10.2016 N 824-пп)  

1. Общие положения


1.1. Министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Магаданской области, осуществляющим функции в сфере дорожного хозяйства, транспорта и связи в пределах своей компетенции.

Министерство является правопреемником департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области, реорганизованного путем присоединения к нему департамента информационных технологий администрации Магаданской области.

Министерство подчиняется в своей деятельности губернатору Магаданской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Магаданской области, законами Магаданской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Магаданской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Магаданской области, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Магаданской области, территориальными федеральными органами исполнительной власти, государственными учреждениями Магаданской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области и иными организациями.

1.4. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие печати, штампы, фирменный бланк с указанием своего полного наименования и почтовых реквизитов, самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика в судах в пределах своей компетенции.

Полное наименование: Министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области.

Сокращенное наименование: Миндорхозтрансвязь Магаданской области.

1.6. Работники Министерства являются государственными гражданскими служащими Магаданской области.

В штатном расписании Министерства могут быть предусмотрены должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Магаданской области.

1.7. Юридический адрес Министерства: ул. Пролетарская, д. 14, г. Магадан, Магаданская область, 685000, Российской Федерация.


 2. Задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп)

2.1. Реализация региональной политики в сферах рационального и перспективного развития транспортной и дорожной инфраструктуры и связи в Магаданской области в пределах своей компетенции.

2.2. Обеспечение осуществления дорожной деятельности в интересах пользователей автомобильных дорог, собственников автомобильных дорог Магаданской области, муниципальных образований и осуществление мер по организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению дорожным движением в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

2.3. Обеспечение проведения государственной политики в сфере информатизации, информационных технологий, телекоммуникаций и связи Магаданской области.

(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп)

2.4. Реализация мероприятий по созданию и формированию электронного правительства и внедрения систем межведомственного электронного взаимодействия на территории Магаданской области; координация деятельности органов исполнительной власти Магаданской области в соответствии с действующим законодательством в данной сфере.

(п. 2.4 введен Постановлением Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп)

2.5. Реализация региональной политики по защите информации, обрабатываемой в региональных информационных системах Магаданской области.

(п. 2.5 введен Постановлением Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп)

2.6. Координация работ по защите информации, обрабатываемой в информационных системах органов исполнительной власти Магаданской области, за исключением конфиденциальной информации и информации, относящейся к государственной тайне.

(п. 2.6 введен Постановлением Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп)


 3. Полномочия Министерства

(введен Постановлением Правительства Магаданской области от 18.02.2016 N 86-пп)


Министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1. Реализует региональную политику Магаданской области в сфере дорожного хозяйства, транспорта и связи.

3.2. Осуществляет функции учредителя в отношении подведомственных учреждений, координирует их работу в пределах представленных полномочий и в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство полномочий.

3.4. Разрабатывает и вносит на рассмотрение губернатору Магаданской области и Правительству Магаданской области проекты законов и иных правовых актов Магаданской области по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства, а также замечания и предложения к проектам федеральных законов, законов Магаданской области, направленных на правовое регулирование в сфере деятельности Министерства.

3.5. Принимает нормативные правовые акты по вопросам сферы деятельности Министерства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Магаданской области, иными нормативными правовыми актами Магаданской области не относится к предметам правового регулирования Министерства.

3.6. Осуществляет мониторинг правоприменения, а также мониторинг изменений федерального законодательства и ревизии нормативных правовых актов Магаданской области в соответствии с действующим законодательством в установленной сфере деятельности.

3.7. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и Магаданской области и проводит анализ реализации региональной политики в установленной сфере деятельности.

3.8. Оказывает организационную, правовую и методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области в установленной сфере деятельности.

3.9. Осуществляет подготовку рекомендаций и предложений по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.10. Разрабатывает проекты государственных программ Магаданской области в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, осуществления дорожной деятельности, развития транспорта и связи.

3.11. Министерство осуществляет функции государственного заказчика в соответствии с законодательством о контрактной системе.

3.12. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных обращений, обращений в письменной форме или в форме электронного документа, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.13. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан, а также иные виды бесплатной юридической помощи в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

3.14. Обеспечивает составление отчетности в сфере деятельности Министерства.

3.15. Организует профессиональную подготовку специалистов Министерства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3.16. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.

3.17. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.18. Осуществляет полномочия по профилактике коррупционных и иных правонарушений в пределах своей компетенции.

3.19. В сфере дорожного хозяйства Министерство осуществляет следующие полномочия:

3.19.1. Участвует в разработке основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3.19.2. Осуществляет региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

3.19.3. Осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

3.19.4. Обеспечивает использование автомобильных дорог при организации и проведении мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в соответствии с законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.19.5. Осуществляет информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.19.6. Осуществляет получение и анализ информации о состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, осуществляет текущее и перспективное планирование.

3.19.7. Определяет размер вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения.

3.19.8. Реализует установленный порядок возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения.

3.19.9. Согласовывает маршрут тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, в случае если маршрут, часть маршрута проходит по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Магаданской области.

3.19.10. Выдает специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, в случае если маршрут, часть маршрута проходит по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Магаданской области, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований Магаданской области, при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах Магаданской области и указанный маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.

3.19.11. Готовит предложения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»