Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

 от 25 февраля 2013 года N 143

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минздрава Республики Хакасия от 07.04.2022 N 547, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. приказов Минздрава Республики Хакасия от 25.06.2013 N 652, от 02.09.2014 N 861, от 03.10.2014 N 980, от 29.10.2014 N 1081, от 02.12.2014 N 1227)


В целях обеспечения доступной и качественной медицинской помощью детей в медицинских организациях Республики Хакасия приказываю:

1. Разделить медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, в зависимости от вида оказываемой медицинской помощи, коечной мощности, оснащения, кадрового состава на 3 уровня (приложение 1):

- 1-й уровень - медицинские организации, оказывающие преимущественно первичную медико-санитарную, в том числе первичную специализированную медицинскую помощь, а также специализированную медицинскую помощь (ЦРБ, ГБ и их структурные подразделения, городские детские поликлиники);

- 2-й уровень - медицинские организации, имеющие в своем составе межмуниципальные центры (отделения), а также многопрофильные городские больницы, оказывающие преимущественно специализированную медицинскую помощь;

- 3-й уровень - региональные медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь.

2. Утвердить:

2.1. Порядок направления детей в медицинские организации для получения специализированной медицинской помощи (приложение 2).

2.2. Перечень специальностей в государственных медицинских организациях при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи детскому населению (приложение 3).

2.3. Перечень государственных медицинских организаций, оказывающих отдельные виды специализированной медицинской помощи детскому населению (приложение 4).

2.4. Форму листа ожидания на госпитализацию (приложение 5).

2.5. Рекомендуемый объем оказываемой медицинской помощи и функции для медицинских организаций 1-го уровня (приложение 6).

3. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия при направлении детей в медицинские организации 2-го уровня руководствоваться приказом Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 20.02.2012 N 116 "Об организации на территории Республики Хакасия межмуниципальных медицинских центров по профилям "акушерство и гинекология" и "неонатология" (в редакции приказов Минздрава Хакасии от 21.05.2012 N 368, от 31.08.2012 N 664).

4. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения Республики Хакасия, оказывающих первичную медико-санитарную, первичную специализированную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь детскому населению:

4.1. Организовать оказание медицинской помощи в соответствии с приложениями 1, 2, 3, 4, 5, 6;

2.2. Осуществлять оказание медицинской помощи детскому населению на основании действующих порядков оказания медицинской помощи;

2.3. Принять меры по укомплектованию подведомственных учреждений необходимыми специалистами, приведению оснащения кабинетов и структурных подразделений медицинских организаций в соответствие с Порядками, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2.4. Организовать отбор и направление детей для получения специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5. Руководителям медицинских организаций Республики Хакасия, указанных в приложении 1, обеспечить оказание медицинской помощи детям в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи, утвержденными приказами Минздрава России, в части, касающейся медицинской организации (приложение 7).

(п. 5 введен приказом Минздрава Республики Хакасия от 25.06.2013 N 652)

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Л.В. Топанову.

Исполняющий обязанности министра,
Первый заместитель министра
О.В.АНАНЬЕВСКИЙ





Приложение 1
к приказу
Минздрава Хакасии
от 25.02.2013 N 143

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, ПО УРОВНЯМ

Утратило силу. - Приказ Минздрава Республики Хакасия от 29.10.2014 N 1081.


Приложение 2
к приказу Минздрава Хакасии
от 25 февраля 2013 года N 143

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


1. Настоящее Положение определяет порядок получения специализированной медицинской помощи детскому населению в плановой форме.

2. Оказание специализированной медицинской помощи осуществляется по направлению врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-специалиста, фельдшера.

3. Плановая госпитализация детей осуществляется врачами-педиатрами участковыми или врачами других специальностей при наличии медицинских показаний.

4. Оформляется "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (учетная форма N 057/у-07), выписка из истории развития ребенка (учетная форма N 027/у) с указанием эпидемиологической обстановки по месту жительства, организованности пациента и прививочного анамнеза, а также определенного объема проведенных исследований в зависимости от патологии.

5. Для республиканских учреждений достаточно направления из консультативной поликлиники этого учреждения или заведующего отделением (лицом, его заменяющим) стационара, осуществляющего консультативный прием.

6. В случае невозможности госпитализации ребенка в день назначения госпитализации врач-специалист согласовывает дату госпитализации с ответственным за госпитализацию лицом и указывает в медицинской карте планируемую дату госпитализации, о чем информируются родители ребенка.

7. По результатам оказания помощи в стационарных условиях ребенку в день выписки из стационара выдается выписка из медицинской карты стационарного больного (учетная форма 027/у) с учетом рекомендаций по дальнейшему лечению (наблюдению) по месту жительства.

8. Очередность специализированной помощи в плановой форме определяется установленным заданием в рамках Программы государственных гарантий и регистрируется в листе ожидания.

9. Очередность госпитализации регистрируется врачом медицинской организации в листе ожидания по каждому профилю медицинской помощи, о чем делается соответствующая запись в направлении на госпитализацию. Решение спорных и конфликтных случаев, касающихся плановой госпитализации, решается врачебной комиссией медицинской организации, где пациент зарегистрирован в листе ожидания. Типовая форма и порядок ведения листа ожидания устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Хакасия.

10. Очередность оказания стационарной медицинской помощи в плановой форме зависит от тяжести состояния больного, выраженности клинических симптомов, требующих госпитального режима, активной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения.

11. Рекомендации врачей стационара являются обязательными для выполнения медицинскими работниками, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.


Приложение 3
к приказу Минздрава Хакасии
от 25 февраля 2013 года N 143

ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

N

Перечень специальностей

Медицинские организации

Респ. больница

Абакан, детская больница

Саяногорск, детская поликлиника

Черногорск, детская больница

Абаза

Сорск

Аскиз

Алтай

Боград

Бея

Орджо.

Таштып

Шира

Усть-Абакан

аллергология, иммунология

+

+

+

+

-*

-*

-*

-*

-*

-*

-*

-*

-*

-*

акушерство и гинекология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

педиатрия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

неврология

+

+

+

+

+

+

+

офтальмология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

оториноларингология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

стоматология детская

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

травматология, ортопедия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

детская эндокринология

+

+

+

+

-*

-*

+

-*

-*

+

-*

-*

+

+

детская урология, андрология

+

+

+

+

-

-

+

+

-

+

-

+

+

+

психиатрия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

детская кардиология

+

+

+

+

-*

-*

+

-*

-*

-*

-*

-*

-*

+

гастроэнтерология

+

+

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

пульмонология

+

+

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

ревматология

+

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

сурдология

+

+

-

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

фтизиатрия

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

дерматовенерология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

наркология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

психотерапия

+

+

+

+

+

+

диетология

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+




Приложение 4
к приказу Минздрава Хакасии
от 25.02.2013 N 143

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

(в ред. приказа Минздрава Республики Хакасия от 02.12.2014 N 1227)

N п/п

Наименование медицинской организации

Профиль медицинской помощи

1

ГБУЗ РХ "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской"

детская кардиология, неврология, детская эндокринология, гастроэнтерология, травматология и ортопедия, оториноларингология, педиатрия, анестезиология и реаниматология

2

ГБУЗ РХ "Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер"

фтизиатрия

3

ГБУЗ РХ "Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер"

дерматовенерология

4

ГБУЗ РХ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница имени Н.М. Одёжкина"

офтальмология

5

ГБУЗ РХ "Республиканский клинический наркологический диспансер"

психиатрия-наркология

6

ГБУЗ РХ "Республиканский клинический онкологический диспансер"

детская онкология

7

ГБУЗ РХ "Республиканский клинический психоневрологический диспансер"

психиатрия

8

ГКУЗ РХ "Республиканская психиатрическая больница"

психиатрия

9

ГБУЗ РХ "Абаканская межрайонная клиническая больница"

детская хирургия, нейрохирургия, детская урология-андрология, детская онкология

10

ГБУЗ РХ "Абаканская межрайонная детская клиническая больница"

педиатрия, пульмонология, неонатология, гастроэнтерология

11

ГБУЗ РХ "Черногорская межрайонная детская больница"

педиатрия, неонатология

12

ГБУЗ РХ "Саяногорская межрайонная больница"

педиатрия, пульмонология, неонатология, детская хирургия

13

ГБУЗ РХ "Черногорская межрайонная больница N 2"

детская хирургия

14

ГБУЗ РХ "Республиканская клиническая инфекционная больница"

инфекционные болезни

15

ГБУЗ РХ "Абазинская городская больница"

педиатрия

16

ГБУЗ РХ "Аскизская межрайонная больница"

педиатрия

17

ГБУЗ РХ "Белоярская районная больница"

педиатрия

18

ГБУЗ РХ "Бейская районная больница"

педиатрия

19

ГБУЗ РХ "Боградская районная больница"

педиатрия

21

ГБУЗ РХ "Копьевская районная больница"

педиатрия

22

ГБУЗ РХ "Сорская городская больница"

педиатрия

23

ГБУЗ РХ "Таштыпская районная больница"

педиатрия

24

ГБУЗ РХ "Ширинская межрайонная больница"

педиатрия

25

ГБУЗ РХ "Усть-Абаканская районная больница"

педиатрия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»