ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 30 октября 2013 года N 391-ОЗ


О дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области

(с изменениями на 21 февраля 2023 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 12.05.2014 N 506-ОЗ, от 28.10.2015 N 816-ОЗ, от 25.10.2018 N 317-ОЗ, от 19.04.2021 N 725-ОЗ, от 30.03.2022 N 74-ОЗ, от 21.02.2023 N 227-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
30 октября 2013 года




Статья 1


1. В целях привлечения молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области (далее - область) и их закрепления молодым специалистам в пределах квоты и на условиях, установленных настоящим законом, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 132 тыс. рублей.


Единовременная денежная выплата предоставляется за счет средств областного бюджета.


2. Обязательными условиями предоставления единовременной денежной выплаты являются:


1) работа по специальности, направлению подготовки по соответствующим уровням профессионального образования или укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, указанной в дипломе об образовании, отвечающей квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах, в областном или муниципальном учреждении (предприятии), расположенном на территории области;


(в ред. законов Еврейской автономной области от 30.03.2022 N 74-ОЗ, от 21.02.2023 N 227-ОЗ)


1.1) рабочее место молодого специалиста расположено вне границ городов Биробиджан и Облучье.


(п. 1.1 введен законом Еврейской автономной области от 21.02.2023 N 227-ОЗ)


2) включение в трудовой договор, заключенный с молодым специалистом, его обязательства отработать в данном учреждении (предприятии) не менее трех лет.


3. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты определяется правительством области.



Статья 2


Для целей настоящего закона применяются следующие основные понятия:


молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, за исключением образовательных организаций медицинского профиля, обучавшийся по очной форме обучения и состоящий в трудовых отношениях с областным или муниципальным учреждением (предприятием) по основному месту работы в течение трех лет со дня окончания образовательной организации;


(в ред. закона Еврейской автономной области от 19.04.2021 N 725-ОЗ)


квота - количество рабочих мест в областных и муниципальных учреждениях (предприятиях), на которых молодому специалисту предоставляется право на получение единовременной денежной выплаты.


Течение срока, указанного в настоящей статье, прерывается на время нахождения молодого специалиста на военной службе по призыву и на время нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, не достигшим возраста трех лет.



Статья 3


Списки рабочих мест для выделения квот формируются органами местного самоуправления муниципальных районов области и соответствующими органами исполнительной власти области на основании заявок областных и муниципальных учреждений (предприятий) и в срок до 10 февраля текущего года направляются в орган исполнительной власти области, уполномоченный правительством области (далее - уполномоченный орган), для определения количества квотируемых рабочих мест на очередной финансовый год.


Порядок отбора областных и муниципальных учреждений (предприятий), для которых предполагается квотирование рабочих мест, предлагаемых для замещения молодыми специалистами, определяет правительство области.


В случае изменения в текущем году утвержденного перечня областных и муниципальных учреждений (предприятий), для которых предполагается квотирование рабочих мест, предлагаемых для замещения молодыми специалистами, за молодым специалистом, выполнившим условия, определенные частью 2 статьи 1 настоящего закона, трехлетний срок со дня окончания образовательной организации которого истекает в текущем году, сохраняется право на получение единовременной денежной выплаты до окончания текущего календарного года.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 25.10.2018 N 317-ОЗ)



Статья 4


1. В случае увольнения молодого специалиста по собственному желанию, по соглашению сторон или за виновные действия до истечения трехлетнего срока со дня заключения трудового договора на условиях, определенных настоящим законом, за исключением случаев, определенных частью 2 настоящей статьи, единовременная денежная выплата, предоставленная в соответствии с настоящим законом, подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме в течение одного месяца со дня увольнения молодого специалиста.


2. В связи с необходимостью изменения места жительства молодого специалиста в пределах области, обусловленной изменением его семейного положения, молодой специалист вправе перейти на работу по специальности в муниципальное или областное учреждение (предприятие) без возвращения предоставленной единовременной денежной выплаты при выполнении следующих условий:


(в ред. закона Еврейской автономной области от 21.02.2023 N 227-ОЗ)


1) отработки не менее половины срока, установленного в трудовом договоре;


2) включения в трудовой договор, заключаемый по новому месту работы, обязательства молодого специалиста отработать срок, равный или превышающий не отработанный им по договору, являвшемуся основанием предоставления единовременной денежной выплаты;


3) рабочее место по новому месту работы молодого специалиста расположено вне границ городов Биробиджан и Облучье.


(п. 3 введен законом Еврейской автономной области от 21.02.2023 N 227-ОЗ)


3. Документы, подтверждающие наличие указанных в части 2 настоящей статьи обстоятельств, и копию трудового договора, заключенного по новому месту работы, молодой специалист в срок не позднее 20 календарных дней со дня увольнения направляет в уполномоченный орган для информации.


(часть 3 в ред. закона Еврейской автономной области от 12.05.2014 N 506-ОЗ)



Статья 5


1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2014 года.


2. Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившими силу следующие законы области:


1) от 25.04.2012 N 59-ОЗ "О дополнительных мерах по привлечению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области";


2) от 30.05.2012 N 67-ОЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 закона ЕАО "О дополнительных мерах по привлечению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области";


3) от 27.09.2012 N 137-ОЗ "О внесении изменений в закон ЕАО "О дополнительных мерах по привлечению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области".



Губернатор области
А.А.ВИННИКОВ


г. Биробиджан
30 октября 2013 года

N 391-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»