ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2013 года N 572


Об утверждении государственной программы Республики Дагестан "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан"

(с изменениями на 31 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 06.04.2016 N 82, от 11.07.2017 N 150, от 08.05.2019 N 106, от 31.12.2019 N 349)




Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Дагестан "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан" (далее - Программа).


(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 08.05.2019 N 106)


2. Министерству финансов Республики Дагестан, Министерству экономики и территориального развития Республики Дагестан ежегодно уточнять размеры средств, выделяемых на финансирование мероприятий Программы, с учетом возможностей республиканского бюджета Республики Дагестан.


3. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Дагестан от 24 июня 2013 г. N 174-р (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2013, N 12, ст. 850).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 08.05.2019 N 106)



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ГАМИДОВ



Утверждена
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 7 ноября 2013 г. N 572



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 08.05.2019 N 106, от 31.12.2019 N 349)




ПАСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН"

Ответственный исполнитель Программы

-

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан

Участники Программы

-

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан;

Министерство промышленности и энергетики Республики Дагестан;

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан;

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан;

Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан;

администрации муниципальных районов Республики Дагестан (по согласованию)

Цели Программы

-

улучшение социально-экономического положения горных территорий республики, повышение благосостояния и качества жизни населения горных территорий республики;

обеспечение устойчивого экономического роста, создание условий для комфортного проживания в горных территориях республики

Задачи Программы

-

проведение анализа современного состояния экономики и социальной сферы горных территорий республики в разрезе основных базовых экономических комплексов;

определение экономического потенциала горных территорий республики в разрезе основных базовых экономических комплексов;

разработка комплекса мер и определение механизмов вовлечения потенциала горных территорий в экономически активный оборот;

реализация мероприятий, направленных на снятие инфраструктурных ограничений и улучшение институциональной среды в горной местности;

оказание государственной поддержки в реализации малых инвестиционных проектов, в основном в реальном секторе экономики;

стимулирование развития бизнеса в горных территориях республики;

увеличение налогооблагаемой базы;

сохранение и оптимизация численности населения и населенных пунктов в горной зоне республики;

создание инновационных центров по организации и интеграции перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей

Этапы и сроки реализации Программы

-

2014-2019 годы в два этапа:

I этап - 2014-2016 гг.;

II этап - 2017-2019 гг.

Целевые индикаторы и показатели Программы

-

объем производства продукции сельского хозяйства;

объем переработанной сельскохозяйственной продукции;

объем переработанной промышленной продукции;

объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования;

число новых рабочих мест

Объемы и источники финансирования Программы

-

общий объем финансирования за весь период реализации Программы - 1319042,1 тыс. рублей, в том числе за счет:

республиканского бюджета Республики Дагестан - 16562,1 тыс. рублей (1,3 процента);

внебюджетных источников - 1302480,0 тыс. рублей (98,7 процента)

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 31.12.2019 N 349)

Ожидаемые результаты реализации Программы

-

наращивание экономического потенциала горных территорий, дальнейшее улучшение их позиций в экономике республики;

повышение инвестиционной привлекательности муниципальных районов, входящих в горную зону;

развитие социальной, производственной и инженерной инфраструктур, поддерживающих экономический рост;

вовлечение трудовых ресурсов в производственную деятельность;

создание основы для развития потенциальных направлений социально-экономического развития горных территорий;

обеспечение роста основных показателей социально-экономического развития горных территорий;

повышение уровня и качества жизни населения горных территорий;

наращивание собственной доходной базы муниципальных районов и сельских поселений, расположенных в горной зоне;

создание условий для динамичного роста доходов населения, проживающего в горных областях;

создание условий для сокращения оттока населения из горных территорий



I. Анализ социально-экономической ситуации и характеристика проблем развития горных территорий Республики Дагестан



1. Анализ современного состояния горных территорий Республики Дагестан и проблемы их социально-экономического развития в разрезе базовых экономических комплексов


Республика Дагестан по территории (50,3 тыс. кв. км) и численности населения (2,97 млн. человек) является одним из самых крупных субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе.


Горные территории занимают 44,0 процента площади Дагестана (22335 кв. км). Их природно-климатические особенности, отличающиеся от равнинных, обусловливают специфические параметры функционирования природных экосистем, создают особые условия обитания людей, влияющие на их здоровье, образ жизни и повседневную деятельность. Горные территории Дагестана расположены в восточной части Кавказского хребта и граничат на юге с Азербайджанской Республикой, на юго-западе - с Грузией, на западе - с Чеченской Республикой.


Горные территории Республики Дагестан включают в себя 1166 населенных пунктов, расположенных в 33 муниципальных районах и 1 муниципальном участке. Из общего количества населенных пунктов горных территорий 1114 входят в состав территориальной зоны "Горный Дагестан", 36 - в состав территориальной зоны "Центральный Дагестан" (22 - в муниципальном образовании "Буйнакский район" и 14 - в муниципальном образовании "Казбековский район"), 16 населенных пунктов - в состав территориальной зоны "Прибрежный Дагестан" (8 - в муниципальном образовании "Магарамкентский район", 4 - в муниципальном образовании "Карабудахкентский район", 3 - в муниципальном образовании "Каякентский район" и 1 - в муниципальном образовании "Дербентский район").


В соответствии со статусом горных территорий, определенным статьей 7 Закона Республики Дагестан от 16 декабря 2010 г. N 72 "О горных территориях Республики Дагестан", в зоне особых условий (выше 2000 м над уровнем моря) расположено 184 населенных пункта, в первой горной зоне (на высоте от 1500 до 2000 м) - 407, во второй горной зоне (от 1000 до 1500 м) - 384 и в третьей горной зоне (от 500 до 1000 м над уровнем моря) - 191 населенный пункт.


Из общего числа населенных пунктов, расположенных в границах горных территорий, крупных (проживает свыше 5 тыс. человек) - 12, населенных пунктов с численностью населения до 100 человек - 219.


В соответствии с Законом Республики Дагестан от 5 мая 2006 года N 25 "О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Республике Дагестан" 492 населенных пункта отнесены к труднодоступным местностям. Эти населенные пункты расположены в основном в зоне особых условий и в первой горной зоне.


Численность населения горных территорий на 1 января 2011 г. составляла 882,6 тыс. человек (30,3 процента от общей численности населения республики). Плотность населения - 39,5 чел./кв. км (в среднем по РД - 59,0 чел./кв. км).


За период с 2006 по 2010 год численность постоянного населения горных территорий увеличилась на 5,3 процента. При этом за аналогичный период численность населения Республики Дагестан увеличилась на 12,5 процента.


Доля естественного прироста населения горных территорий в общереспубликанском показателе имеет тенденцию к снижению (с 31,5 процента в 2006 г. до 27,8 процента в 2010 г.).


На численность постоянного населения горных территорий оказывает влияние и миграция. Если в 2006 году по горным территориям миграционная убыль населения составляла 12 человек, то в 2010 году - 2492 человека.


Одной из первоочередных задач, стоящих перед исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в республике, является создание благоприятных условий для проживания оптимальной численности населения в горной зоне и снижение темпов стихийного переселения жителей с гор на низменность.


Земельный фонд горных территорий составляет 3719,7 тыс. гектаров. В него входят земли, расположенные в границах муниципальных образований, и земли, находящиеся за пределами муниципальных районов. Общая площадь земель в границах муниципальных районов горных территорий составляет 2233,6 тыс. га (60 процентов от общей площади горных территорий), площадь земель, арендуемых на территории других районов республики, - 1486,2 тыс. гектаров (40,0 процента).


Горные территории имеют значительный потенциал земельных ресурсов для развития сельскохозяйственного производства. Площадь земельных ресурсов на душу населения по горным территориям составляет 4,2 га/чел. (по республике - 1,7 га/чел.). Данный показатель составляет в муниципальных образованиях "Рутульский район" - 10,8 га/чел., "Тляратинский район" - 9,8 га/чел., "Чародинский район" - 9,6 га/чел., "Цунтинский район" - 8,5 га/чел., "Агульский район" - 8,1 га/чел., "Гунибский район" - 7,2 га/чел., "Цумадинский район" - 7,1 га/чел., "Шамильский район" - 6,3 га/чел.


С учетом наличия земель в равнинной части, закрепленных за муниципальными поселениями горных территорий, ситуация с земельными ресурсами относительно благоприятная.


В общей площади земель горных территорий доля земель сельскохозяйственного назначения составляет 56,2 процента (по республике - 67,0 процента), земель лесного фонда - 10,5 процента (8,4 процента).


Дорожная сеть - самое слабое место, препятствующее развитию горных территорий.


По комплексу природных факторов горные территории относительно благоприятны для отдельных видов хозяйственной деятельности, в первую очередь сельского хозяйства (летнего пастбищного животноводства), туризма и рекреации.


Водоснабжение населенных пунктов горных территорий осуществляется в основном за счет родников и ручьев. При этом население не в полном объеме обеспечено качественной питьевой водой. Существует потенциал использования подземных вод, но они в должной степени не разведаны.


Горные территории имеют широкие возможности для развития минерально-сырьевой базы. Здесь выявлено более 70 видов полезных ископаемых, среди них: сера, фосфориты, селитра, рудопроявления мышьяка, сурьмы, ртути, золота, серебра, меди, свинца. Широко распространены кварц-карбонатные жилы с халькопиритом.


Для дальнейшего развития минерально-сырьевой базы горных территорий необходимо проведение поисковых и геологоразведочных работ, создание инженерной инфраструктуры.


Бальнеологические и туристско-рекреационные ресурсы используются не в полной мере, хотя имеют значительный потенциал.


Градостроительная ситуация в горных территориях сложная, ее особенности и проблемы связаны прежде всего с мелкоконтурностью земельных участков, ограниченными территориями для градостроительного и хозяйственного освоения, природными рисками (землетрясения, сели, камнепады, лавины, оползни, паводки на реках и др.) и сложными инженерно-строительными условиями, низким уровнем социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.



1.1. Агропромышленный комплекс


Сельскохозяйственную продукцию в горных территориях производят 706 сельскохозяйственных организаций, 5647 крестьянских (фермерских) хозяйств, 204543 личных хозяйства. В отрасли занято более 228,5 тыс. человек, что составляет 25,9 процента всего населения горных территорий.


В экономике горных территорий сложилось и развивается многоотраслевое сельское хозяйство. Здесь производится: зерно, картофель, бобовые, мясо, молоко, яйца, мед, а также продукция плодоводства.


В 2010 году объем производства продукции сельского хозяйства в горных территориях составил 24547,0 млн. рублей (49,7 процента от республиканского показателя), в том числе объем производства продукции растениеводства - 12706,9 млн. рублей (51,2 процента), животноводства - 11840,1 млн. рублей (48,1 процента).


Основной объем сельскохозяйственной продукции, производимой в горных территориях, приходится на личные подсобные хозяйства (с небольшим приусадебным земельным участком), доля которых в общей структуре производства в 2010 году составила 82 процента. На сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства приходится 10,4 процента и 7,6 процента всей продукции сельского хозяйства соответственно.


Горные территории имеют относительно высокий уровень обеспеченности сельскохозяйственными угодьями.


Общая площадь сельскохозяйственных угодий горных территорий в 2010 году составила 2392,4 тыс. гектаров (71,4 процента всех сельхозугодий республики), в том числе расположенных в административных границах муниципальных районов экономической зоны - 1232,7 тыс. гектаров (36,8 процента).


В структуре сельскохозяйственных угодий значительную долю занимают пастбища - 1720,3 тыс. гектаров (66,5 процента), пахотные земли, включая террасные участки, - 332,5 тыс. гектаров (12,9 процента), сенокосы - 125,6 тыс. гектаров (4,9 процента).


Площадь неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в 2010 году составила 925,6 тыс. гектаров (35,8 процента).


В горных территориях доля сельскохозяйственных угодий, находящихся у сельскохозяйственных предприятий, в 2010 году составила 49,9 процента, у крестьянских (фермерских) хозяйств - 2,0 процента, личных хозяйств населения - 12,3 процента.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»