ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2013 года N 1056-п

О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 26.02.2007 N 79-п

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Оренбургской области от 26.02.2007 N 79-п "О порядке реализации мер социальной поддержки многодетных семей" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 27.10.2010 N 769-п, от 26.11.2010 N 852-п, от 28.11.2011 N 1144-п, от 28.06.2013 N 557-п) следующие изменения:

1.1. В тексте приложения слова "органы социальной защиты населения" в соответствующих падежах заменить словами "отделы социальной защиты населения в городском округе (муниципальном районе) департамента социальной защиты населения министерства социального развития Оренбургской области" в соответствующих падежах.

1.2. Пункт 2 изложить в новой редакции:

"2. Финансирование расходов, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, компенсации стоимости проездного билета на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ, бесплатной выдачей лекарств для детей в возрасте до 6 лет, осуществляется государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" за счет средств областного бюджета.".

1.3. В пункте 4:

в абзаце третьем слова "управления социальной защиты города (района)" заменить словами "отдела социальной защиты населения департамента социальной защиты населения министерства социального развития Оренбургской области";

абзац четвертый дополнить словами "с ежегодным ее предоставлением в сентябре текущего года.".

1.4. В пункте 5 слова "проездных документов учащимся общеобразовательных школ, назначают ежемесячную денежную компенсацию на основании заявления получателя мер социальной поддержки," исключить.

1.5. Абзац второй пункта 6 изложить в новой редакции:

"в филиалы государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства для получения ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и компенсации стоимости проездных билетов на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;".

1.6. Пункты 9, 10 изложить в новой редакции:

"9. Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет осуществляется аптечными организациями (далее - аптеки), заключившими договор с государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения", по рецептам врачей.

Представление аптеками сведений о фактически произведенных расходах по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет производится на договорной основе с государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения".

Аптеки, осуществляющие отпуск лекарств по рецептам врачей, ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в государственное казенное учреждение Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" документы на возмещение фактически произведенных расходов:

пофамильные реестры получателей мер социальной поддержки с указанием суммы затрат на лекарственное обеспечение;

накопительную ведомость учета расходов, связанных с предоставлением данной меры социальной поддержки (за отчетный период).

Государственное казенное учреждение Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" в течение 10 рабочих дней после представления аптеками вышеуказанных документов осуществляют их проверку на соответствие региональному регистру граждан льготных категорий, достоверности сумм, представленных к возмещению.

При обнаружении ошибок, исправлений, неточностей документы возвращаются на доработку.

Возмещение затрат аптек по обеспечению детей в возрасте до 6 лет бесплатными лекарственными препаратами производится государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства многодетной семьи путем перечисления денежных средств на счета аптек, открытые в кредитных организациях и финансовых органах, за счет средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки, в течение месяца после представления документов на возмещение фактически произведенных расходов.

10. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей осуществляется путем компенсации стоимости проездных билетов государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения".

За компенсацией стоимости проездных билетов родители (законные представители) учащегося общеобразовательной школы обращаются в филиалы государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства. Для назначения компенсации представляются следующие документы:

заявление (в письменной или электронной форме) о компенсации расходов за приобретенный проездной билет учащимся общеобразователь-ной школы;

проездной билет;

справка установленного образца для получения многодетной семьей мер социальной поддержки;

документ о реквизитах лицевого счета получателя, открытого в кредитной организации на территории Оренбургской области (при выборе способа выплаты компенсации через кредитную организацию).

Копии представленных документов заверяются в установленном законодательством порядке.

Основанием для отказа в приеме заявления являются:

установление факта представления неполной или недостоверной информации;

отсутствие полного пакета документов;

предоставление документов, оформленных ненадлежащим образом;

отказ заявителя.

В случае устранения родителем (законным представителем) учащегося общеобразовательной школы замечаний по оформлению документов и представления полного пакета документов в срок до 5 дней со дня отказа в приеме заявления, заявление о компенсации расходов стоимости проездного билета принимается.

Решение об отказе в предоставлении компенсации с изложением причин отказа направляется заявителю в письменной или электронной форме.

Решение об отказе в предоставлении компенсации не является препятствием для повторного обращения за указанной компенсацией при условии соблюдения требований, установленных настоящим Порядком.

Выплата компенсации осуществляется государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" через отделения почтовой связи по месту жительства заявителя в день его обращения за компенсацией в течение выплатного периода либо путем перечисления на лицевой счет получателя, открытый им в кредитной организации на территории Оренбургской области.".

1.7. В приложении к порядку реализации мер социальной поддержки многодетных семей:

слова "(наименование районной (городской) администрации)" заменить словами "наименование территории";

слова "Начальник УСЗН" заменить словами "Начальник ОСЗН департамента минсоцразвития Оренбургской области".

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2013 года.

Губернатор Ю.А.Берг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»