Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 декабря 2013 года N 777-р

О внесении изменений в постановление Губернатора области от 04.03.2010 N 97

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 октября 2018 года на основании Распоряжения Губернатора ЯО от 12.10.2018 N 435-р.
____________________________________________________________________

1. Внести в постановление Губернатора области от 04.03.2010 N 97 "Об управлении по противодействию коррупции Правительства области, внесении изменений в отдельные постановления Губернатора области и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 01.08.2008 N 585" следующие изменения:

1.1.Пункт 9 признать утратившим силу.

1.2. В Положении об управлении по противодействию коррупции Правительства области, утвержденном постановлением:

1.2.1. В разделе 2:

1.2.1.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Целями деятельности управления являются: осуществление в пределах полномочий мероприятий по противодействию коррупции в Ярославской области, защита экономических и финансовых интересов Ярославской области, совершенствование деятельности органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в сфере закупок товаров, работ, услуг.".

1.2.1.2. Подпункт 2.2.1пункта 2.2изложить в следующей редакции:

"2.2.1. Осуществление от имени Правительства Ярославской области полномочий по:

- координации деятельности органов исполнительной власти Ярославской области в сфере противодействия коррупции;

- предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

- контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее- законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок);

-проведению на территории Ярославской области государственной политики в сфере финансового оздоровления и банкротства.".

1.2.2. В разделе 3:

1.2.2.1. Пункт 3.1 дополнить подпунктами следующего содержания:

"3.1.7. Осуществляет разработку и реализацию областных целевых программ по противодействию коррупции в порядке, устанавливаемом Правительством Ярославской области.

3.1.8. Проводит антикоррупционный мониторинг в порядке, устанавливаемом Правительством Ярославской области.".

1.2.2.2. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. В сфере осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок от имени Правительства Ярославской области:

3.2.1. Проводит плановые и внеплановые проверки в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в отношении специализированных организаций, выполняющих отдельные полномочия в рамках осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

3.2.2. Рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок товаров, работ, услуг.

3.2.3. Принимает решение о признании жалобы обоснованной и о выдаче предписаний об устранении допущенных нарушений или о совершении иных действий либо о признании жалобы необоснованной.

3.2.4.Размещает информацию о проведении плановых и внеплановых проверок, их результатах и выданных предписаниях, о поступлении жалоб и их содержании, о решениях, принятых по результатам рассмотрения жалоб, в единой информационной системе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.2.5.Выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в том числе о приостановлении определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заключения контракта до рассмотрения жалобы, а также об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

3.2.6. Возбуждает и рассматривает дела об административных правонарушениях.

3.2.7. Передает в правоохранительные органы информацию и (или) документы о противоправных действиях (бездействии) в сфере закупок товаров, работ, услуг, содержащих признаки состава преступления, при выявлении таких действий в результате проведения соответствующих проверок.

3.2.8. Рассматривает обращения о согласовании решения заказчика об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

3.2.9. Рассматривает уведомления о заключении контрактов с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

3.2.10. Принимает решения о возможности осуществления заказчиком закупки товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан, отсутствие которых приведет к нарушению их нормального жизнеобеспечения, путем проведения запроса котировок в случаях, определенных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

3.2.11. Обращается в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок, контракта недействительными по основаниям, установленным действующим законодательством.".

1.2.3. Подпункт 4.1.4 пункта 4.1 раздела 4 изложить в следующей редакции:

"4.1.4. Осуществлять полномочия органа исполнительной власти Ярославской области, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг.".

1.2.4. Абзацы девятый - двенадцатый пункта 5.2 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"- утверждает акты проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;

- утверждает решения, принимаемые комиссией управления, образуемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, по результатам рассмотрения жалоб;

- в соответствии со статьей 23.66 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг;

- подписывает приказы Правительства области по вопросам осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;".

2.Распоряжение вступает в силу с 01.01.2014, за исключением абзацевтретьего и пятогоподпункта 1.2.1.2, подпункта 1.2.2.1 пункта 1, которые вступают в силу с момента подписания.

Губернатор области С.Н. Ястребов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»