ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2013 года N 1175


Об утверждении Положения о комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области

(с изменениями на 25 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 26.06.2014 N 533, от 30.01.2015 N 88, от 29.07.2015 N 670, от 19.12.2016 N 966, от 12.01.2018 N 16, от 06.12.2018 N 818, от 24.09.2020 N 591, от 11.11.2020 N 713, от 25.11.2022 N 715)




В соответствии с Уставом Волгоградской области, постановлением Губернатора Волгоградской области от 27 мая 2022 г. N 309 "О системе и структуре исполнительных органов Волгоградской области" постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 25.11.2022 N 715)


1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области.


2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Волгоградской области от 22 мая 2012 г. N 378 "Об утверждении Положения о министерстве по делам национальностей и казачества Волгоградской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
С.А.БОЖЕНОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 19 ноября 2013 г. N 1175



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И КАЗАЧЕСТВА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 26.06.2014 N 533, от 30.01.2015 N 88, от 29.07.2015 N 670, от 19.12.2016 N 966, от 12.01.2018 N 16, от 06.12.2018 N 818, от 24.09.2020 N 591, от 11.11.2020 N 713, от 25.11.2022 N 715)




1. Общие положения


1.1. Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области (далее именуется - Комитет) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере государственной национальной политики, межнациональных отношений, государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, взаимодействия с религиозными объединениями, действующими на территории Волгоградской области.


(п. 1.1 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 12.01.2018 N 16)


1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 29.07.2015 N 670)


1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организациями и гражданами.


1.4. Комитет обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(п. 1.4 введен постановлением Губернатора Волгоградской области от 06.12.2018 N 818)



2. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:


2.1. В сфере государственной национальной политики и межнациональных отношений на территории Волгоградской области:


осуществляет разработку и реализацию мероприятий в сфере государственной национальной политики на территории Волгоградской области;


осуществляет мониторинг, анализ и прогноз развития межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе посредством государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций;


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 11.11.2020 N 713)


участвует в обеспечении формирования культуры межнационального общения на территории Волгоградской области;


участвует в организации мер, направленных на предупреждение и разрешение межэтнических конфликтов, противодействие экстремистским и другим противоправным проявлениям в сфере межэтнических отношений;


осуществляет меры по реализации этнокультурного компонента в системе образования, развитию национальных школ и детских дошкольных учреждений.


2.2. В сфере реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Волгоградской области:


осуществляет реализацию государственной политики, направленной на возрождение и развитие российского казачества на территории Волгоградской области;


изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы казачьих обществ на территории Волгоградской области;


взаимодействует с казачьими обществами по вопросам организации и ведения воинского учета членов казачьих обществ, подготовки членов казачьих обществ к военной службе, вневойсковой подготовки членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе;


осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области по вопросам привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы на территории Волгоградской области, а также к участию в реализации национальных проектов, государственных программ Волгоградской области, ведомственных целевых программ.


2.3. В сфере взаимодействия с религиозными объединениями:


осуществляет реализацию государственной политики в сфере взаимодействия с религиозными объединениями;


осуществляет мониторинг состояния межконфессиональных отношений;


представляет предложения Губернатору Волгоградской области и заместителю Губернатора Волгоградской области по вопросам, связанным с их участием, а также участием иных должностных лиц органов исполнительной власти Волгоградской области в мероприятиях, проводимых религиозными объединениями;


оказывает содействие органам исполнительной власти Волгоградской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями.


(п. 2.3 введен постановлением Губернатора Волгоградской области от 19.12.2016 N 966)


2.4. В сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан на территории Волгоградской области:


осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области;


осуществляет мониторинг и анализ деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области;


оказывает содействие органам исполнительной власти Волгоградской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области по вопросам социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан на территории Волгоградской области.


(п. 2.4 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 12.01.2018 N 16)


2.5. Участвует в организации информационного освещения реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе:


участвует в оказании мероприятий по ознакомлению переселенцев с особенностями истории, культуры, традициями населения, проживающего на территории вселения;


оказывает содействие в социальной и культурной адаптации и интеграции переселенцев, в том числе при участии общественных организаций и диаспор.


2.6. Осуществляет координацию деятельности народных дружин и координирующих органов (штабов), созданных на территории Волгоградской области, оказывает им методическую помощь, оказывает содействие органам внутренних дел и органам местного самоуправления по вопросам деятельности народных дружин.


(пункт введен постановлением Губернатора Волгоградской области от 30.01.2015 N 88)


2.7. Принимает участие в реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму и терроризму, в проведении мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, на территории Волгоградской области в пределах своей компетенции.


(п. 2.7 в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 24.09.2020 N 591)


2.8. Участвует в разработке, согласовании и проведении мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовку призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.


2.9. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области, иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к обеспечению прав народов Российской Федерации на национально-культурное развитие, защите прав национальных меньшинств, проживающих на территории Волгоградской области.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 29.07.2015 N 670)


2.10. Осуществляет мониторинг деятельности органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области в части обеспечения реализации государственной национальной политики, государственной политики в отношении российского казачества, а также создания благоприятных условий для реализации этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям России.


2.11. Принимает участие в пределах своей компетенции в разработке, утверждении и реализации государственных программ Волгоградской области и ведомственных целевых программ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»