ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2013 года N 381

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2010 Г. N  37

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 февраля 2010 г. N 37 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи в Республике Марий Эл в 2010 - 2014 годах" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2010, N 3, ст. 145, N 5, ст. 271, N 12, ст. 570; 2011, N 1 (часть II), ст. 80; 2012, N 2, ст. 109; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 8 февраля 2013 г., 08022013040041, 6 марта 2013 г., N 05032013040064, 29 апреля 2013 г., N 26042013040141, 17 мая 2013 г., N 17052013040157) следующие изменения:

а) абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Порядок организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;";

б) абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;";

в) абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

"осуществлять оплату расходов, связанных с организацией отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;";

г) Порядок приобретения путевок и обеспечения ими детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, утвержденный указанным выше постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

Председатель Правительства Республики Марий Эл Л.Маркелов


"УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25 февраля 2010 г. N 37(в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от декабря 2013 г. N 381)

ПОРЯДОК организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации


1. Настоящий Порядок организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Порядок), принят в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1106 "О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и определяет механизм организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляются:

в санаторных, оздоровительных учреждениях, лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе учреждений социального обслуживания населения Республики Марий Эл (далее - организации социального обслуживания);

в санаторных, оздоровительных учреждениях, лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, определенных победителями по результатам размещения государственного заказа в порядке, установленном действующим законодательством (далее - организации отдыха детей и их оздоровления).

3. Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл - Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

4. Расходы на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляются в пределах средств, поступающих из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, предусмотренных на указанные цели законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и плановый период.

5. Финансирование расходов на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях социального обслуживания осуществляется в виде субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на финансовое обеспечение выполнения государственного задания.

Финансирование расходов на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется в соответствии с заключенными государственными контрактами по результатам размещения государственного заказа в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Организации социального обслуживания и организации отдыха детей и их оздоровления не позднее 15 календарных дней до даты начала оздоровительной смены направляют в Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл путевки в количестве, определенном государственным заданием или государственным контрактом.

7. Путевки распределяются Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл по подведомственным учреждениям социального обслуживания, осуществляющим учет детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в оздоровлении, - комплексным центрам социального обслуживания населения в городах и районах Республики Марий Эл (далее - учреждение), пропорционально численности указанных категорий детей в каждом муниципальном образовании в Республике Марий Эл.

8. Право на получение путевки в организации социального обслуживания и организации отдыха детей и их оздоровления имеют дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), не имеющие ограничений по состоянию здоровья, в том числе:

дети - сироты;

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети - инвалиды;

дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

дети - жертвы насилия;

дети с отклонениями в поведении;

дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

дети, проживающие в малоимущих семьях.

9. Для получения путевки в организации социального обслуживания и организации отдыха детей и их оздоровления родители (законные представители) представляют в учреждение по месту жительства следующие документы:

заявление в письменной форме о выделении путевки;

справку с места жительства (места пребывания) или выписку из домовой книги заявителя;

копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

копию документа, выданного органами опеки и попечительства, подтверждающего статус ребенка - сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей;

копию справки, выданной федеральным государственным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Марий Эл", подтверждающей статус ребенка - инвалида;

копию удостоверения беженца или вынужденного переселенца, выданного уполномоченным органом в сфере миграции, подтверждающего статус ребенка из семьи беженца и вынужденного переселенца;

справку о доходах семьи за последние три месяца (в том числе о доходах от личного подсобного хозяйства) - для ребенка из малоимущей семьи.

Заявление о выделении путевки и представленные документы регистрируются учреждением в день их поступления.

Учреждение в течение двух календарных дней со дня поступления заявления о выделении путевки и представленных документов запрашивает в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:

справку, подтверждающую статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии, или ходатайство образовательной организации о необходимости предоставления путевки для ребенка с ограниченными возможностями;

справку, подтверждающую статус ребенка - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, а также статус ребенка, оказавшегося в экстремальных условиях;

ходатайство органов образования, здравоохранения, внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о необходимости предоставления путевки для ребенка - жертвы насилия, ребенка с отклонениями в поведении, ребенка, жизнедеятельность которого объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и который не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Родители (законные представители) вправе представить документы, указанные в абзацах одиннадцатом - тринадцатом настоящего пункта, в учреждение по собственной инициативе.

10. На основании документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, учреждение в течение 5 календарных дней со дня их поступления формирует список детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

11. Документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, в течение 5 календарных дней со дня их поступления направляются учреждением в комиссию, созданную приказом руководителя учреждения.

В состав комиссии по согласованию могут входить представители органов образования, здравоохранения, внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и других заинтересованных организаций и учреждений.

Решение о выделении путевки в организации социального обслуживания и организации отдыха детей и их оздоровления либо об отказе в выделении путевки принимается комиссией в течение 5 календарных дней со дня их поступления в комиссию. Решение комиссии о выделении путевки либо об отказе в выделении путевки оформляется протоколом и направляется в учреждение в день принятия соответствующего решения.

12. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в выделении путевки являются:

предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;

ребенок не относится к категориям детей, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

13. Учреждением в течение 3 календарных дней со дня принятия комиссией решения о выделении путевки либо об отказе в выделении путевки родителям (законным представителям) направляется письменное уведомление. В случае принятия комиссией решения об отказе в выделении путевки в уведомлении указываются причины отказа. Решение об отказе в выделении путевки может быть обжаловано в судебном порядке.

14. На основании решения комиссии о выделении путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, организацию социального обслуживания учреждение выдает путевку родителям (законным представителям) не позднее 3 календарных дней до даты начала оздоровительной смены и формирует реестр лиц, получивших путевки в организации социального обслуживания, организации отдыха детей и их оздоровления, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

15. Документом, подтверждающим пребывание ребенка в организации социального обслуживания и организации отдыха детей и их оздоровления, является отрывной талон путевки, возвращаемый родителями (законными представителями) учреждению, который хранится в учреждении вместе со всеми документами по учету путевок в течение 5 лет.

16. Контроль за целевым распределением путевок в организации социального обслуживания и организации отдыха детей и их оздоровления осуществляет Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от декабря 2013 г. N 381)

СПИСОК детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в отдыхе и оздоровлении,

по ___________________________________________

(наименование муниципального образования)


N п/п

Ф.И.О. ребенка

Дата рождения

Адрес проживания

Ф.И.О. родителей (законных представителей), место работы и должность

Социальные показания

1

2

3

4

5

6

Руководитель учреждения _____________________И.О. Фамилия
 (подпись)


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от декабря 2013 г. N 381)

РЕЕСТР лиц, получивших путевки в организации социального обслуживания, организации отдыха детей и их оздоровления

__________________________________________________________________

(название организации социального обслуживания, организации отдыха детей и их оздоровления)

за период с __________20___по__________20___


N п/п

Ф.И.О.
 ребенка

Место жительства (адрес, телефон)

Ф.И.О. родителей (законных представителей), место работы, должность

Наименование оздоровитель-ного учреждения

Номер
 путев-ки

Срок пребывания

Дата выдачи

Подпись лица, получившего путевку

Примечание

с

по

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Руководитель учреждения _____________________ И.О. Фамилия
 Главный бухгалтер учреждения _____________________ И.О. Фамилия".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»