ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2013 года N 581


Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей государственных учреждений области, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство области

(с изменениями на 26 ноября 2019 года)

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 26.11.2019 N 234)




В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации постановляю:


1. Утвердить Порядок проведения аттестации руководителей государственных учреждений области, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство области, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора области:


от 7 апреля 2010 года N 146 "Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителей учреждений, учредителем которых является Правительство области";


от 24 декабря 2010 года N 645 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 7 апреля 2010 года N 146".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Губернатора области
от 4 декабря 2013 г. N 581



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 26.11.2019 N 234)



Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации и определяет порядок проведения аттестации руководителей государственных учреждений области, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство области (далее - руководители учреждений).



I. Общие положения


1.1. Аттестация - это процедура оценки профессиональных качеств и результатов профессиональной деятельности руководителя учреждения для определения его соответствия занимаемой должности.


1.2. Аттестацию проходят руководители учреждений один раз в пять лет.


1.3. Аттестации не подлежат руководители учреждений:


а) проработавшие в занимаемой должности менее одного года;


б) достигшие возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины;


в) беременные женщины;


г) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Аттестация руководителей учреждений, указанных в подпункте "г" пункта 1.3 настоящего Порядка, проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска.



II. Организация проведения аттестации


2.1. Аттестация проводится на основе графика проведения аттестации, утверждаемого распоряжением Губернатора области не позднее чем за 3 месяца до даты проведения аттестации. График проведения аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого не позднее чем за месяц до начала аттестации.


Распоряжение Губернатора области об утверждении графика проведения аттестации готовит отдел государственной службы и кадров управления государственной службы, кадров и наградной деятельности Департамента управления делами Правительства области (далее - отдел государственной службы и кадров) не позднее чем за 4 месяца до даты проведения аттестации руководителя учреждения.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 26.11.2019 N 234)


2.2. В графике проведения аттестации указываются:


а) фамилия, имя, отчество и должность руководителя учреждения, подлежащего аттестации;


б) дата, время и место проведения аттестации;


в) дата представления в аттестационную комиссию характеристики на аттестуемого, предусмотренной пунктом 2.5 настоящего Порядка, с указанием ответственного за ее представление руководителя структурного подразделения Правительства области, обеспечивающего осуществление Правительством области функций и полномочий учредителя государственного учреждения по вопросам, связанным с осуществлением основных видов деятельности, предусмотренных уставом государственного учреждения (далее - руководитель структурного подразделения).


2.3. Для проведения аттестации руководителей учреждений создается аттестационная комиссия Правительства области, персональный состав которой, сроки и порядок работы определяются постановлением Губернатора области.


В состав аттестационной комиссии включаются уполномоченные работодателем лица, замещающие государственные должности области, государственные гражданские служащие, в том числе из отдела государственной службы и кадров, Государственно-правового департамента Правительства области, а также представитель выборного органа первичной профсоюзной организации Правительства области.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 26.11.2019 N 234)


Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.


2.4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии (далее - члены аттестационной комиссии). Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.


2.5. В сроки, указанные в графике проведения аттестации, в аттестационную комиссию представляется характеристика на руководителя учреждения об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период, подписанная руководителем структурного подразделения.


2.6. Характеристика, предусмотренная пунктом 2.5 настоящего Порядка, должна содержать следующие сведения о руководителе учреждения:


а) фамилия, имя, отчество;


б) занимаемая должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;


в) соответствие профессиональной подготовки руководителя учреждения квалификационным требованиям по должности;


г) результаты профессиональной деятельности за аттестационный период;


д) мотивированная оценка квалификации, профессиональной компетентности и личностных качеств.


2.7. Не менее чем за две недели до проведения аттестации отдел государственной службы и кадров должен ознакомить руководителя учреждения с представленной на него характеристикой.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 26.11.2019 N 234)


При этом аттестуемый руководитель учреждения вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленной характеристикой или пояснительную записку на характеристику.



III. Проведение аттестации


3.1. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого руководителя учреждения на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки руководителя учреждения на заседание указанной комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации руководитель учреждения привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а аттестация переносится на более поздний срок.


Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого, а в случае необходимости - руководителя структурного подразделения.


3.2. Обсуждение профессиональных и личностных качеств руководителя учреждения применительно к его профессиональной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.


При проведении аттестации могут использоваться следующие методы оценки:


тестирование;


написание реферата по заданной теме;


ответы на кейс-задания или кейс-интервью;


панельное собеседование с членами аттестационной комиссии.


Профессиональная деятельность руководителя учреждения оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности, результатов профессиональной деятельности, а также по примерным показателям согласно перечню (приложение 1 к настоящему Порядку).


3.3. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.


3.4. Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого руководителя учреждения открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.


Руководитель структурного подразделения в голосовании участия не принимает.


В случае возникновения конфликта интересов в процессе проведения аттестации руководителя учреждения член аттестационной комиссии обязан заявить об этом. На период до урегулирования конфликта интересов его членство в комиссии приостанавливается. При этом если конфликт интересов возник у председателя аттестационной комиссии, то обязанности председателя аттестационной комиссии до урегулирования конфликта интересов выполняет заместитель председателя аттестационной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»