Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ ДАССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1984 года N 248

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДАССР

(Постановление Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335, НГР:ru0000r198400005)

{Изменение: постановление Правительства РД от 1 октября 1985 года N 222, НГР:ru05000198500001}

{Изменение: постановление Правительства РД от 19 сентября 1989 года N 138, НГР:ru05000198900001}

{Изменение: постановление Правительства РД от 03 октября 2002 года N 208, НГР:ru05000200200098}

{Признан утратившим силу постановлением Правительства РД от 9 марта 2005 г. N 34, НГР:ru05000200500026}


В связи с введением в действие Жилищного кодекса РСФСР, НГР:ru0000r198300002 и в целях совершенствования порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений и во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР", НГР:ru0000r198400005 Совет Министров Дагестанской АССР и Президиум Дагестанского областного совета профсоюзов постановляют:

Утвердить Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в ДАССР (прилагаются).

Установить, что жилая площадь для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и пользующихся правом внеочередного и первоочередного получения жилых помещений, выделяются исполкомами местных Советов народных депутатов, администрацией предприятий, организаций совместно с профсоюзными комитетами, как правило, пропорционально количеству граждан, принятых на учет и состоящих в списках очередников, первоочередников и внеочередников.

По рекомендации общественной комиссии по жилищным вопросам при исполкомах местных Советов народных депутатов, трудовых коллективов для первоочередников может выделяться большее количество жилой площади.

Исполнительным комитетом местных Советов народных депутатов, на которые возложены функции единого заказчика по строительству в городах подрядным способом жилых домов, ежегодно после утверждения плана экономического и социального развития составлять и утверждать при участии советов профессиональных союзов планы распределения жилой площади в жилых домах, подлежащих вводу в эксплуатацию, по предприятиям, учреждениям и организациям, строго руководствуясь статьей 24 Жилищного кодекса РСФСР, НГР:ru0000r198300002.

Признать утратившим силу постановление Совета Министров ДАССР от 21 мая 1980 г. N 155 "Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в жилье, и распределения жилой площади".

Председатель Совета Министров Дагестанской АССР М. Магомедов

Председатель Дагестанского областного совета профсоюзов Д. Даидов

Утверждены
Постановлением Совета Министров ДАССР
и Президиума Дагоблсовпрофа N 248
от 12 ноября 1984 г.



ПРАВИЛА Учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в ДАССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР в союзных республик, Жилищным кодексом РСФСР и Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335, устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, обязательный для исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Дагестанской АССР.

2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

3. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

5. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляются под общественным контролем и с соблюдением гласности. При исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов создаются общественные комиссии по жилищным вопросам в составе заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), председателя совета профессиональных союзов (заместитель председателя комиссии), депутатов местного Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

6. Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

2. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий в данном населенном пункте признаются граждане:

а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, установленного Советом Министров Дагестанской АССР.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, администрация предприятий, учреждений, организаций совместно с профсоюзными комитетами могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших воинов и приравненных к ним в установленном порядке лиц, а так же других категорий граждан, из числа имеющих право на первоочередное получение жилых помещений (пункт 24 настоящих правил), если обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи превышает уровень обеспеченности жилой площадью на одного члена семьи, устанавливаемый Советом Министров Дагестанской АССР, но не более, чем на 1кв.метр

Колхозы вправе устанавливать льготные основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий для колхозников, лиц, работающих в колхозах по трудовым договорам, и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах колхозов. Решения по данному вопросу принимаются общим собранием членов колхозов или собранием уполномоченных.

Другие сельскохозяйственные кооперативы при обеспечении граждан жилыми помещениями в домах этих кооперативов обладают такими же правами, как и колхозы;

{В редакции постановления Правительства РД от 19 сентября 1989 года N 138, НГР:ru05000198900001}

б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждения здравоохранения) в одной квартире невозможно;

г) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

д) проживающие в общежитиях не менее 3 лет, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

е) проживающие в служебных жилых помещениях;

ж) проживающие на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности не менее 3 лет, не имеющие другой жилой площади.

3. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


8. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений является постоянное проживание (с постоянной пропиской) в данном населенном пункте, как правило, не менее 3 лет если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР).

В порядке исключения с разрешения райгорисполкомов и обкомов профсоюза на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы могут быть приняты рабочие и служащие, длительное время добросовестно работающие на предприятиях, в учреждениях, проживающие в другом близлежащем населенном пункте и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

{В редакции постановления Правительства РД от 1 октября 1985 года N 222, НГР:ru05000198500001}

{В редакции постановления Правительства РД от 19 сентября 1989 года N 138, НГР:ru05000198900001}

9.Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

10. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях в учреждениях, организациях имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляющимся по месту работы, а по их желанию, также и по месту жительства. На учет принимаются граждане, оставившие работу на этих предприятиях, организациях в связи с уходом на пенсию, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, - работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающие трудовые коллективы данных предприятий, учреждений, организаций.

На крупных предприятиях, в организациях учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть организован по цехам и подразделениям, в таких случаях члены семьи, работающие на одном предприятии, в организации, по их желанию принимаются на учет каждый в своем цехе, подразделении.

11. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется:

в исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов - отделами по учету и распределению жилой площади или специально назначенными должностными лицами.

на предприятиях, в учреждениях, организованных - должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.

12. Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагается: выписка из домовой книги или соответствующая справка с места жительства с указанием даты постоянной прописки в данном населенном пункте, копия финансового лицевого счета и в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме.

13. Поступившие заявления гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов общественной комиссией по жилищным вопросам, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно-бытовой комиссией профсоюзного комитета с сопоставлением акта проверки жилищных условий по установленной форме. После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление по проверке жилищных условий и вносит предложение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрация и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации.

14. Принятие на счет граждан, нуждающихся в улучшении жилых условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматривается в течении одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, в организации.

О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

15. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

В исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов количество списков первоочередников должно соответствовать категориям первоочередников, перечисленных в пункте 24 настоящих правил, за исключением рабочих и служащих, длительное время добросовестно проработавших в сфере производства, списки на которых ведутся только на предприятиях и в организациях.

Копии списков граждан, принятых на учет для получения жилых помещений на предприятиях, в учреждениях, организациях, передаются в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов вправе возвратить указанные списки для повторного их рассмотрения администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждений, организаций, если в них включены граждане с нарушением правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

О допущенных нарушениях исполком местного Совета народных депутатов извещает администрацию и профсоюзный комитет в письменной форме.

16. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов, на предприятии, в учреждении, организации, как документ строгой отчетности, по установленной форме.

В Книге не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

17. На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

18. Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации обеспечивают надлежащее хранение книг, списков очередников и учетных дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

19. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий. В ходе перерегистрации при необходимости дополнительно проверяются условия очередников.

Предприятия, учреждения, организации не позднее 15 апреля уточненные списки направляются в соответствующий исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

20. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилого помещения сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем пункте.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

а) улучшения жилищных условий, если жилая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения.

б) выезда на другое постоянное место жительства;

в) выявления в предоставленных документах на соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса по принятию на учет;

г) прекращение трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, в организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

Снятие с учета осуществляется по решению органов, которыми граждане были приняты на учет: в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов - по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам; на предприятии, в учреждении, организации жилищно-бытовой комиссии профсоюзного комитета.

О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

21.Не подлежат принятию на учет, нуждающихся в улучшению жилищных условий, в течение 5 лет граждане, умышленно ухудшившие свои жилищные условия в результате:

а) обмена жилых помещений;

б) отчуждение пригодных для проживания домов принадлежащих им на праве личной собственности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»