Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2013 года N 876-П

О внесении изменений в целевую программу ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 16.05.2014 N 360-П.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьёй 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьёй 17 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 ноября 2012 года N 112-ЗАО "Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", в целях обеспечения эффективной реализации целевой программы ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2012 года N 1145-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в целевую программу ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы", утверждённую постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2012 года N 1145-П.

2. Департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) внести изменения в сводную бюджетную роспись окружного бюджета на 2013 год в следующем порядке:

уменьшить бюджетные ассигнования по ведомству 824, разделу 08 "Культура, кинематография", подразделу 04 "Другие вопросы в области культуры, кинематографии" в сумме 3 150 000 (три миллиона сто пятьдесят тысяч) рублей;

увеличить бюджетные ассигнования по ведомству 824, разделу 01 "Общегосударственные вопросы", подразделу 13 "Другие общегосударственные вопросы" в сумме 3 150 000 (три миллиона сто пятьдесят тысяч) рублей.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

22 октября 2013 г. N 876-П

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в целевую программу ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы"


1. В паспорте Программы:

1.1. позицию, касающуюся целевых индикаторов и показателей, дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки участникам Программы и членам их семей в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий";

1.2. позицию, касающуюся характеристики программных мероприятий, изложить в следующей редакции:

"Программа включает в себя три раздела:

1. Мероприятия по нормативно-правовому обеспечению реализации Программы.

2. Мероприятия по информационному обеспечению и сопровождению реализации Программы.

3. Мероприятия, связанные с предоставлением мер дополнительной поддержки переселившимся участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637, членам их семей на обустройство на территориях вселения";

1.3. позицию, касающуюся объемов финансирования, изложить в следующей редакции:


"

Объемы финансирования
 - всего, в том числе
 - текущая деятельность

5 787,0 тыс. рублей;

 в том числе:
 2013 год - 4 122,0 тыс. рублей;

 2014 год - 740,0 тыс. рублей;

 2015 год - 925,0 тыс. рублей


";

1.4. позицию, касающуюся ожидаемых конечных результатов реализации Программы, изложить в следующей редакции:


"

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

реализация мероприятий Программы за весь период позволит:
 1) оказать содействие переселению на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа 480 соотечественникам, в том числе
 192 участникам Программы и 288 членам их семей;

 2) обеспечить возможность обустройства и адаптации прибывших соотечественников на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

 3) использовать потенциал соотечественников в интересах социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа;

 4) способствовать улучшению демографической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе;

 5) увеличить долю расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий до 90%


".

2. Раздел III Программы изложить в следующей редакции:

"III. Перечень и описание программных мероприятий

Мероприятия Программы направлены на реализацию поставленных задач и достижение цели Программы.

1. Мероприятия по нормативно-правовому обеспечению реализации Программы


Нормативно-правовое обеспечение реализации Программы предусматривает создание необходимой нормативной правовой базы, включающей утверждение Программы на региональном уровне, создание системы государственного контроля за процессом переселения соотечественников, разработку порядка предоставления мер дополнительной поддержки соотечественникам и членам их семей на обустройство на территориях вселения, а также их размеры.

Исполнение данных мероприятий будет осуществляться уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа по реализации Программы.

2. Мероприятия по информационному обеспечению и сопровождению реализации Программы


Немаловажным аспектом достижения поставленной цели является достоверное и полное представление информации о Программе, условиях и порядке ее реализации на территории автономного округа. С целью информирования потенциальных участников Программы предусматривается проведение следующих мероприятий:

2.1. Организация и участие в презентациях Программы, проводимых за рубежом.

Мероприятие направлено на участие уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа по реализации Программы в презентациях Программы в странах ближнего и дальнего зарубежья с целью информирования об автономном округе как субъекте Российской Федерации, участвующем в реализации Государственной программы, ознакомление потенциальных участников Программы, проживающих за рубежом, с порядком и условиями переселения в автономный округ.

2.2. Организация и проведение мероприятий на территориях вселения включают в себя проведение встреч специалистов уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа по реализации Программы с переселившимися соотечественниками, со специалистами органов местного самоуправления, участвующими в реализации Программы, работодателями, общественными организациями на территориях вселения для обсуждения хода реализации Программы, выявления проблемных вопросов, связанных с обустройством и адаптацией переселенцев.

2.3. Предоставление сведений для формирования автоматизированной информационной системы "Соотечественники" (далее - АИС "Соотечественники").

Мероприятие включает в себя подготовку информации о регионе, территориях вселения, условиях и вариантах жилищного обустройства, вакантных рабочих местах и размещение сведений на информационном портале АИС "Соотечественники" для расширения информационного пространства.

2.4. Подготовка и издание справочно-информационных материалов.

Мероприятие включает в себя разработку информационных материалов, изготовление буклетов, брошюр, справочных материалов о территориях вселения, о мерах социальной поддержки переселяющимся соотечественникам, об условиях приема на территориях вселения.

2.5. Проведение видеоконференций в режиме видеоконференцсвязи с потенциальными участниками Программы.

Мероприятие направлено на организацию взаимодействия уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа по реализации Программы, уполномоченных органов территорий вселения по реализации Программы с временными группами Федеральной миграционной службы при Генеральных консульствах Российской Федерации за рубежом и потенциальными участниками Программы.

3. Мероприятия, связанные с предоставлением мер дополнительной поддержки переселившимся участникам Государственной программы и членам их семей на обустройство на территориях вселения


В целях оказания содействия обустройству переселившихся соотечественников автономным округом устанавливается следующая мера дополнительной поддержки:

3.1. Предоставление единовременного пособия участникам Программы и членам их семей на обустройство и оформление необходимых документов.

Данная мера позволит соотечественникам направить указанные средства на медицинское обслуживание, нострификацию и перевод документов, получение дополнительных услуг в сферах пенсионного обеспечения, трудоустройства, образования, а также иные расходы, связанные с обустройством и оформлением необходимых документов.

Порядок, размер и условия предоставления мер дополнительной поддержки участникам Программы за счет средств окружного бюджета устанавливаются нормативными правовыми актами автономного округа.

Перечень мероприятий Программы и необходимые потребности в ресурсах для ее реализации приводятся в приложении N 3 к настоящей Программе.".

3. В приложении N 1 к Программе:

3.1. пункт 7 изложить в следующей редакции:


"

7.

Показатель 2.2. Численность соотечественников и членов их семей, переселившихся в автономный округ

чел.

0,2

0

150

160

170


";

3.2. дополнить пунктом 10 следующего содержания:


"

10.

Показатель 3.2. Доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам, в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий

%

0,2

0

76

90

91


".

4. Приложение N 2 к Программе дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Показатель 3.2. Доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам, в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий определяется как отношение суммы расходов окружного бюджета на мероприятия, связанные с предоставлением единовременного пособия участникам Программы и членам их семей на обустройство и оформление необходимых документов, к общему объему средств, предусмотренных на реализацию Программы, выраженное в процентном отношении.

D доп.гар. = Vединовр./Vобщ. * 100,

где:

D доп.гар. - доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам (%);

Vединовр. - объем расходов окружного бюджета на мероприятия, связанные с предоставлением единовременного пособия участникам Программы и членам их семей на обустройство и оформление необходимых документов (тыс. рублей);

Vобщ. - общий объем средств, предусмотренных на реализацию Программы (тыс. рублей)".

5. Приложение N 3 к Программе изложить в следующей редакции:


"Приложение N 3
к целевой программе ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы"

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий целевой программы ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы"

(тыс. рублей)

N п/п

Наименование мероприятия

2013 год

2014 год

2015 год

2013 -
 2015 гг.

1

2

3

4

5

6

I. Нормативно-правовое обеспечение реализации Программы

1.1.

Создание нормативной
 правовой базы по реализации Программы
 на территории
 автономного округа

0,0

0,0

0,0

0,0

II. Информационное обеспечение и сопровождение реализации Программы

2.1.

Организация и участие в презентациях Программы, проводимых за рубежом

332,0

332,0

332,0

996,0

2.2.

Организация и проведение мероприятий на территориях вселения

140,0

93,0

93,0

326,0

2.3.

Представление сведений для формирования информационной системы АИС "Соотечественники"

0,0

0,0

0,0

0,0

2.4.

Подготовка и издание справочно-информационных материалов

500,0

315,0

500,0

1 315,0

2.5.

Проведение видеоконференций в режиме видеоконференцсвязи с потенциальными участниками Программы

0,0

0,0

0,0

0,0

III. Предоставление мер дополнительной поддержки соотечественникам и членам их семей на обустройство на территориях вселения

3.1.

Предоставление единовременного пособия участнику Государственной

3 150,0

0,0

0,0

3 150,0

1

2

3

4

5

6

программы и членам семьи на обустройство и оформление необходимых документов в порядке и размере, установленном нормативным правовым
 актом автономного округа

Итого

4 122,0

740,0

925,0

5 787,0


".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»