ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2013 года N 531-п

О внесении изменений в постановление от 09.07.2007 N 148-п

В постановление Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 148-п "Об утверждении Положения о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена" внести следующие изменения:

1. Преамбулу постановления исключить.

2. В наименовании и пункте 1 постановления слова "о порядке и сроках внесения, определения размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной собственности Тюменской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена" заменить словами "об аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности".

3. Нумерацию пункта 1 постановления исключить.

4. Пункт 2 постановления исключить.

5. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 2 декабря 2013 г. N 531-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ


1. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Уставом Тюменской области, Законом Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", Законом Тюменской области от 05.07.2001 N 357 "Об административном центре Тюменской области" и регулирует отношения, связанные с осуществлением Департаментом имущественных отношений Тюменской области от имени Тюменской области полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, указанными в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения, посредством предоставления их в аренду.

2. Настоящее Положение применяется при предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Тюменской области, собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы органам государственной власти Тюменской области в установленном федеральным законодательством порядке; земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования городской округ город Тюмень (далее - земельные участки).

Пункты 5 - 17 настоящего Положения применяются также при предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в Тюменской области за пределами муниципального образования городской округ город Тюмень.

Пункты 18 - 22 настоящего Положения применяются постольку, поскольку соответствующие условия предусмотрены договорами аренды земельных участков.

3. Действие настоящего Положения распространяется на договоры аренды земельных участков, заключенные в порядке, установленном статьей 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации в части пунктов 8, 10 - 12, 14 - 17, 19 (за исключением договоров аренды земельных участков, заключенных на срок более чем 5 лет), 20, 25 - 28, 34 настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на договоры аренды земельных участков, заключенные в порядке, установленном статьей 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации в части пунктов 6, 7, абзацев первом - пятом пункта 8, 9 - 12, 14 - 17, 20 настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на договоры аренды земельных участков, заключенные по результатам торгов, за исключением случаев, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, в части пунктов 8, 10 - 12, 14 - 17, 18 (за исключением договоров аренды земельных участков, заключенных на срок более чем 5 лет), 19 (за исключением договоров аренды земельных участков, заключенных на срок более чем 5 лет), 20, 25 - 28, 34 настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на договоры аренды земельных участков, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства на основании решений Департамента имущественных отношений Тюменской области, принятых до вступления в силу Правил землепользования и застройки города Тюмени, в части пунктов 5 - 8, 10 - 17 настоящего Положения.

Действие пунктов 21, 22, абзаца третьего пункта 31, пунктов 32, 34 настоящего Положения не распространяется на граждан и юридических лиц, имеющих в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках.

Действие пунктов 6, 7 настоящего Положения не распространяется на земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы органам государственной власти Тюменской области в установленном федеральным законодательством порядке.

4. Настоящее Положение устанавливает сроки аренды земельных участков, порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за пользование земельными участками, порядок получения согласия и основания для отказа в даче согласия на передачу прав по договорам аренды земельных участков, на передачу земельного участка в субаренду, а также порядок заключения договора аренды на новый срок и основания отказа в заключении договора аренды на новый срок.

5. Размер арендной платы на год за земельные участки, право постоянного (бессрочного) пользования на которые переоформляется на право аренды в порядке, определенном пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не может превышать:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

6. Размер арендной платы на год за земельные участки определяется исходя из их кадастровой стоимости и рассчитывается по следующей формуле:

Ап = Супксз x Пл x Кдоп x Кнр x Кд,

где Ап - годовой размер арендной платы;

Супксз - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка;

Пл - площадь земельного участка, предоставленного в аренду;

Кдоп - дополнительный (понижающий) коэффициент, учитывает функциональное назначение земельных участков и категории граждан и юридических лиц, использующих эти земельные участки;

Кнр - коэффициент нарушения установленного режима использования земельного участка, учитывает использование предоставленного земельного участка в соответствии с целями и режимом использования, определенными договором аренды. При отсутствии нарушений правового режима использования земель Кнр принимается равным единице.

Нарушение правового режима использования земель выявляется Департаментом имущественных отношений Тюменской области либо органами местного самоуправления в пределах полномочий в соответствии с законодательством;

Кд - коэффициент детализации учитывает специфику осуществления деятельности на конкретном земельном участке (строительство, существующие объекты, под размещение временных объектов и т.д.).

Максимальный годовой размер арендной платы не может превышать величины, равной Супксз x Пл x Кнр x 2%, для договоров аренды земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), а также для договоров аренды земельных участков в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

Размеры коэффициентов Кдоп, Кнр и Кд в отношении земельных участков, находящихся в собственности Тюменской области, а также земельных участков, расположенных на территории административного центра Тюменской области муниципального образования городской округ город Тюмень, государственная собственность на которые не разграничена, приведены в приложениях 1 - 3 к настоящему Положению.

Размеры коэффициентов Кдоп, Кнр и Кд в отношении земельных участков, распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления (за исключением земельных участков, расположенных на территории административного центра Тюменской области муниципального образования городской округ город Тюмень), устанавливаются соответствующими органами местного самоуправления самостоятельно.

В случае предоставления земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования для расчета арендной платы применяется значение удельного показателя кадастровой стоимости земель того вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение наибольшее. В случае если одним из видов разрешенного использования является жилищное строительство, расчет арендной платы производится исходя из значения удельного показателя кадастровой стоимости земель, занятых многоэтажной или индивидуальной жилой застройкой.

7. Коэффициент детализации, указанный в пункте 25 приложения 3 к настоящему Положению, устанавливается арендодателем на основании сведений о видах разрешенного использования земельного участка, содержащихся в кадастровом паспорте земельного участка, а также на основании сведений о видах деятельности арендатора, содержащихся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц либо в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В случае если специфика осуществления деятельности на земельном участке позволяет применить помимо коэффициента детализации, указанного в пункте 25 приложения 3 к настоящему Положению, иные коэффициенты детализации, для расчета арендной платы применяется коэффициент детализации, указанный в пункте 25 приложения 3 к настоящему Положению.

Арендатор, заинтересованный в применении коэффициента детализации, указанного в пункте 25 приложения 3 к настоящему Положению, вправе обратиться к арендодателю с соответствующим заявлением с приложением полученной не ранее чем за 10 дней до дня подачи заявления выписки из Единого государственного реестра юридических лиц либо выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Решение по заявлению, указанному в абзаце третьем настоящего пункта, принимается арендодателем в тридцатидневный срок со дня его подачи. О принятом решении арендатор письменно уведомляется в пятидневный срок со дня его принятия.

Арендодатель отказывает арендатору в применении коэффициента детализации, указанного в пункте 25 приложения 3 к настоящему Положению, в случае, если:

в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц либо в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей отсутствуют сведения об осуществлении арендатором социально значимых видов деятельности, указанных в приложении 4 к настоящему Положению;

разрешенное использование земельного участка не соответствует социально значимым видам деятельности, указанным в приложении 4 к настоящему Положению;

земельный участок используется арендатором для осуществления видов деятельности, не указанных в приложении 4 к настоящему Положению.

В случае принятия арендодателем решения о применении коэффициента детализации, указанного в пункте 25 приложения 3 к настоящему Положению, данный коэффициент применяется при расчете размера арендной платы со дня подачи заявления, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

8. Плата за пользование земельными участками вносится ежеквартально в сроки до:

15 февраля - за I квартал;

15 мая - за II квартал;

15 августа - за III квартал;

15 ноября - за IV квартал.

Арендная плата за первый год использования земельного участка по договорам аренды, заключенным по результатам торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, вносится арендатором единовременным платежом в течение 10 дней со дня заключения договора аренды. За второй и последующий годы использования земельного участка арендная плата вносится арендатором в порядке, установленном абзацами первым - пятым настоящего пункта.

9. Плата за пользование земельным участком по договору аренды земельного участка, заключенному в порядке, установленном статьей 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, вносится в порядке и сроки, указанные в абзацах первом - пятом пункта 8 настоящего Положения.

Цена предмета аукциона перечисляется единовременным платежом на расчетный счет и в срок, указанные в протоколе аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

10. Исчисление размера арендной платы в отношении земельного участка (доли) производится с учетом количества полных месяцев, в течение которых арендатор использовал земельный участок (долю).

Исчисление размера арендной платы производится при возникновении (прекращении) у арендатора права на земельный участок (долю), изменении размеров коэффициентов, определенных приложениями 1 - 3 к настоящему Положению.

11. Если:

а) возникновение прав (изменение коэффициентов) произошло:

до 15-го числа месяца включительно - за полный месяц принимается месяц возникновения прав;

после 15-го числа месяца - за полный месяц принимается месяц, следующий за месяцем возникновения прав;

б) прекращение прав (изменение коэффициентов) произошло:

до 15-го числа соответствующего месяца включительно - за полный месяц принимается месяц, предшествующий месяцу прекращения прав;

после 15-го числа месяца - за полный месяц принимается месяц прекращения прав.

12. Изменение размера арендной платы не требует заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в случаях, когда:

а) выявлено нарушение установленного действующим законодательством и договором аренды правового режима использования земельного участка;

б) произошло изменение действующего законодательства в части изменения порядка расчета арендной платы;

в) произошло изменение в установленном действующим законодательством порядке удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка.

13. Ежегодная арендная плата за земельный участок, предоставленный в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", устанавливается в размере:

двух с половиной процентов от кадастровой стоимости земельного участка - в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет со дня заключения договора аренды земельного участка;

пяти процентов от кадастровой стоимости земельного участка - в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет со дня заключения договора аренды земельного участка.

14. Об изменении арендной платы арендодатель письменно уведомляет арендатора не позднее трех месяцев со дня наступления случаев изменения размера арендной платы, указанных в пункте 12 настоящего Положения.

Обязанность арендатора по внесению арендной платы в измененном размере возникает со дня уведомления его арендодателем.

При этом договором аренды земельного участка должно быть установлено, что изменение размера арендной платы производится арендодателем в бесспорном и одностороннем порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области, регулирующими исчисление размера арендной платы.

15. Сумма излишне уплаченной арендной платы по договору аренды земельного участка подлежит зачету арендодателем на основании письменного заявления арендатора в течение 15 календарных дней со дня обращения в счет предстоящих платежей арендатора по этому либо другим заключенным с арендатором договорам аренды земельных участков и (или) погашения задолженности арендатора по таким договорам аренды земельных участков, в том числе задолженности в виде неустойки (пени) по договорам аренды земельных участков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»