Недействующий

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 1988 года N 142

О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ В ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением администрации Костромской области N 395-а от 26.11.2009 года (НГР ru44000200900709)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области от 17.08.2001 года N 347

постановления администрации Костромской области от 15.01.2007 года N 7-а

постановления администрации Костромской области от 23.04.2007 года N 99-а

В соответствии с постановлением - Совета Министров РСФСР от 10.10.60 г. N 1548 и Типовыми правилами охоты в РСФСР, утвержденными приказом начальника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров; РСФСР от 04.01.88 г. N 1 исполком облсовета решил:

1. Утвердить Правила охоты в области.

2. Обязать исполкомы районных, городских, сельских и поселковых Советов народных/депутатов, государственную охотничью инспекцию при облисполкоме, управления лесного хозяйства, внутренних дел облисполкома, областное общество охотников и рыболовов обеспечить соблюдение правил охоты, ведение охотничьего хозяйства и борьбу с нарушениями установленного порядка охоты.

3. Настоящее решение вступает в силу через 15 дней со дня его опубликования.

Председатель исполкома А. Е. ЕРЕМИШ

Секретарь исполкома Р. А. КАРТАШОВ.

ПРАВИЛА ОХОТЫ В ОБЛАСТИ

Общие положения


1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими, птицами, либо с добытой продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

2. Дикие звери и птицы; обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

3. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц, которые могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

4. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется положением о них.

5. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в порядке промысловой охоты (для сдачи продукции государственным или кооперативным организациям), так и в порядке любительской и спортивной охоты с использованием добытой продукции для личного потребления охотником.

6. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане СССР, являющиеся членами общества охотников и рыболовов, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государственную пошлину в установленном размере. При этом право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

7. Право осуществления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено в исключительных случаях лицам, не являющимся гражданами СССР, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке.

8. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет, другие необходимые документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц (работников государственных органов управления охотничьим хозяйством государственного и ведомственного охотничьего надзора, охраны заповедников, заказников и прочих особо охраняемых территорий, промысловых, спортивных и других приписных охотничьих хозяйств, милиции, лесной и рыбной охраны, общественных охотинспекторов и инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных народных дружин по охране природы) в период охоты, при следовании в угодья или возвращении из них, при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче её заготовительным организациям.

9. При проверке охотник обязан предъявить; для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

10. Разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей и табельного (служебного) оружия в угодьях соответствующих хозяйств, охотничье-производственных участков, особо охраняемых территорий, государственного резервного фонда, а при следовании к месту (с места), работы или при участии в рейдах по охране природы и в других угодьях работникам:

- органов управления охотничьим хозяйством,

- государственного охотничьего надзора,

- охраны заказников, зеленых зон,

- охраны промысловых, спортивных и других охотничьих хозяйств.

Указанным лицам, разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

11. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые а охотничьи угодья по служебным делам в закрытые для охоты сроки, могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственных органов управления охотничьим хозяйством.

12. Удостоверением на право осуществления любительской и спортивной охоты служат членский охотничий билет или охотничий билет, выданные в установленном порядке.

(п. 12. в новой редакции постановления администрации Костромской области от 23.04.2007 года N 99-а)

13. Срок действия охотничьего билета устанавливается на 5 лет и подлежит обязательной ежегодной регистрации в органах, выдавших его, до 31 марта. Без отметки о регистрации охотничий билет признается недействительным.

Срок действия членского охотничьего билета, выдаваемого общественными охотничьими организациями, устанавливается со дня его выдачи или продления до 31 марта следующего года.

(п. 13. в новой редакции постановления администрации Костромской области от 23.04.2007 года N 99-а)

14. При получении письменного разрешения на право охоты охотник обязан уточнить границы хозяйства, и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.

15. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в путевке (договоре, наряде-задании).

16. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Путевки и лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.

17. Пристрелка охотничьего, оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

18. Запрещается, отлов и содержание в неволе диких охотничьих животных без специального разрешения органов государственного охотничьего надзора.

19. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым органами государственного управления охотничьим хозяйством в порядке, устанавливаемом Главохотой РСФСР.

Данные разрешения могут выдаваться на любые территории и в любые сроки, а также предусматривать возможность применения запрещенных орудий и способов охоты.

20. Органы государственного управления охотничьим хозяйством имеют права выдавать охотникам по согласованию с пользователями соответствующих охотничьих угодий лицензии на добычу диких копытных животных и медведя в качестве премии за уничтожение хищников, за активное участие в борьбе с браконьерством или за содействие развитию охотничьего хозяйства.

21. Сроки, перечень разрешенных к добыче видов животных и порядок проведения охоты на территории государственных охотничьих, лесоохотничьих и специализированных хозяйств Главохоты РСФСР определяются Главохотой РСФСР в соответствии с настоящими Правилами.

Запрещенные орудия и способы охоты


22. На всей территории области запрещается:

22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных.

22.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя в спортивных целях при переправе через водоемы или с применением самоловов.

22.3. Применение на охоте пневматического оружия с дульной энергией более 25 Дж, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.

(п. 22.3. в новой ред. постановления администрации Костромской области от 15.01.2007 года N 7-а)

22.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

22.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю и лосю.

22.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведей и диких копытных животных.

22.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

22.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

22.9. Применение световых устройств для добычи птиц.

22.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

При промысловой охоте на диких копытных животных бригадам охотников, зарегистрированным в установленном порядке и штатным работникам охотничьего хозяйства разрешается стрелять, с наземных и водных автомототранспортных средств и использовать их для преследования животных.

22.11. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных дверей и барсука.

Примечание. При производстве законной охоты разрешается:

1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы.

2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей.

3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки; барсука, небольшие сети (обмёты, рукавчики, сачки и т. п.) при непосредственном участии охотника.

4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак, барсука в делах помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

23. Охотник несет административную ответственность за:

23.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

23.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

23.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состояний алкогольного опьянения.

23.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка.

23.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).

23.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных.

Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак


24. При проведении охоты для отыскивания, преследования и. ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

25. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.

26. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

27. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными; кооперативными и общественными организациями.

Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с местными органами управления охотничьим хозяйством.

Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:

- по болотной и полевой дичи - с 20 июля по 15 ноября;

- по боровой дичи, белке - с 1 августа по 28 (29) февраля;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»