ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 17 декабря 2013 года N 231


Об утверждении Положения о порядке осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в редакции Указов Главы Чеченской Республики от 21.03.2016 N 29, от 16.12.2020 N 231, от 15.04.2021 N 70, от 30.05.2022 N 93)



В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", частью 5 статьи 15 Закона Чеченской Республики от 26 июня 2007 года N 36-РЗ "О муниципальной службе в Чеченской Республике", руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению", постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.


2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики определить должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Чеченской Республики
Р.А.КАДЫРОВ



Утверждено
Указом главы
Чеченской Республики
от 17 декабря 2013 г. N 231



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ, И СОБЛЮДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 21.03.2016 N 29, от 16.12.2020 N 231, от 15.04.2021 N 70, от 30.05.2022 N 93)



1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Чеченской Республике (далее - граждане), на отчетную дату;


достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Чеченской Республике (далее - муниципальные служащие), по состоянию на конец отчетного периода;


б) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в Чеченской Республике (далее - муниципальная служба) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;


в) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнениями обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - требования к служебному поведению).


2. Проверка, предусмотренная подпунктом "а" пункта 1 настоящего Положения, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечень, установленный муниципальными нормативными правовыми актами, и муниципальных служащих, замещающих указанные должности.


Проверка, предусмотренная подпунктами "б" и "в" пункта 1 настоящего Положения, осуществляется соответственно в отношении граждан, претендующих на замещение любой должности муниципальной службы, и муниципальных служащих, замещающих любую должность муниципальной службы.


3. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению представителя нанимателя (работодателя), которое принимается отдельно в отношении каждого гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.


4. По решению представителя нанимателя (работодателя) проверку осуществляет должностное лицо органа местного самоуправления, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - должностное лицо).


5. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения, является информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


б) работниками подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


г) Общественной палатой Российской Федерации либо Общественной палатой Чеченской Республики:


д) общероссийскими и региональными средствами массовой информации.


6. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.


7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.


8. Должностное лицо осуществляет проверку:


а) самостоятельно;


б) путем инициирования обращения к Главе Чеченской Республики о направлении запроса о предоставлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, в федеральные органы исполнительной власти, в том числе уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", с указанием информации, предусмотренной пунктами 11 и 12 настоящего Положения.


9. При осуществлении проверки самостоятельно должностное лицо вправе:


а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;


б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы;


в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и материалам;


г) направлять в установленном порядке, в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон", за подписью представителя нанимателя (работодателя) запрос (кроме запросов, касающихся оперативно-разыскной деятельности или ее результатов, а также запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Чеченской Республики, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления Чеченской Республики, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения в Чеченской Республике (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях:


(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 15.04.2021 N 70, от 30.05.2022 N 93)


о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;


о соблюдении муниципальными служащим требований к служебному поведению;


д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;


с) осуществлять (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") анализ сведений, представленных гражданином или муниципальным служащим, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 30.05.2022 N 93)


9.1. Запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, направляются (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") Главой Чеченской Республики или специально уполномоченными им должностными лицами.


(п. 9.1 введен Указом Главы Чеченской Республики от 15.04.2021 N 70; в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 30.05.2022 N 93)


10. При поступлении Главе Чеченской Республики обращений, предусмотренных подпунктом "б" пункта 8 настоящего Положения, управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики осуществляется подготовка проекта запроса от имени Главы Чеченской Республики и направление запроса Главы Чеченской Республики в соответствующие федеральные органы государственной власти.


(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 21.03.2016 N 29, от 16.12.2020 N 231)


11. В запросе, предусмотренном подпунктом "г" пункта 9 настоящего Положения, указываются:


а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;


б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;


в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению;


г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;


д) срок представления запрашиваемых сведений;


е) фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»