ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2013 года N 1155


О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 31 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 20.01.2014 N 38, от 30.01.2023 N 128, от 31.01.2024 N 99)




Во исполнение закона области от 17 июля 2013 года N 3140-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование" Правительство области постановляет:


1. Установить средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, - 2542 рубля.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 31.01.2024 N 99)


1(1). Утвердить порядок расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение 1).


(п. 1(1) введен постановлением Правительства Вологодской области от 30.01.2023 N 128)


2. Утвердить методику расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение 2).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 30.01.2023 N 128)


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 11 ноября 2013 г. N 1155
     (приложение 1)



ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(введен постановлением Правительства Вологодской области от 30.01.2023 N 128)



Настоящий порядок определяет алгоритм расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата).


1. Расчет среднего размера родительской платы осуществляется Департаментом образования области в соответствии с методикой расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (приложение 2), утвержденной постановлением Правительства области от 11 ноября 2013 года N 1155 "О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" (далее - методика), по фактическим данным на 1 января текущего календарного года, сбор которых производится Департаментом образования области.


Под фактическими данными в настоящем Порядке понимается информация об установленных учредителями государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории области (далее - образовательные организации), размерах родительской платы, а также о количестве образовательных организаций и количестве групп в этих образовательных организациях в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.


2. Информация о среднем размере родительской платы, рассчитанном в соответствии с методикой, направляется Департаментом образования области в Департамент социальной защиты населения области не позднее 1 июня текущего календарного года. К информации о среднем размере родительской платы прилагается информация, обосновывающая расчет среднего размера родительской платы.


Департамент социальной защиты населения области использует информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при подготовке аналитической информации в целях рассмотрения основных параметров и мероприятий государственной программы в сфере социальной поддержки населения области в соответствии с постановлением Губернатора области от 6 августа 2015 года N 512 "Об отдельных вопросах по разработке и реализации государственных программ Вологодской области и повышению эффективности бюджетных расходов".


3. Департамент образования области обеспечивает разработку проекта постановления Правительства области об изменении среднего размера родительской платы и его принятие Правительством области не позднее 1 декабря текущего календарного года.



Утверждена
Постановлением
Правительства области
от 11 ноября 2013 г. N 1155
     (приложение 2)



МЕТОДИКА РАСЧЕТА СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДАЛЕЕ - МЕТОДИКА)

(введена постановлением Правительства Вологодской области от 30.01.2023 N 128)



Настоящая методика определяет механизм расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории области (далее соответственно - средний размер родительской платы, образовательная организация).


1. Средний размер родительской платы рассчитывается по формуле:




S - средний размер родительской платы;


Si - средний размер родительской платы в i-м муниципальном образовании;


28 - количество муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов области.


2. Средний размер родительской платы в муниципальном образовании рассчитывается по формуле:




Si - размер родительской платы в муниципальном образовании;


Sдо - средний размер родительской платы для образовательной организации в i-м муниципальном образовании в месяц;


Nдо - количество образовательных организаций в i-м муниципальном образовании.


3. Средний размер родительской платы для образовательной организации в i-м муниципальном образовании в месяц рассчитывается по формуле:




Sгр - размер родительской платы в группе образовательной организации в i-м муниципальном образовании в месяц;


Nгр - количество групп в образовательной организации в i-м муниципальном образовании.


В случае если Sгр установлен в рублях в день, то средний размер родительской платы для образовательной организации в месяц рассчитывается по формуле:




Sгр - размер родительской платы в группе в день в образовательной организации в i-м муниципальном образовании;


Nгр - количество групп в образовательной организации в i-м муниципальном образовании;


20,58 - среднее количество рабочих дней в месяце.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»