Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2013 года N 240

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РИ от 14.04.2017 N 63.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства РИ от 28.05.2015 N 84, от 14.11.2015 N 174, от 14.11.2016 N 212)


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм" Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм в Республике Ингушетия;

б) утратил силу. - Постановление Правительства РИ от 28.05.2015 N 84.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Ингушетия от 31 августа 2012 года N 204 "О порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм в Республике Ингушетия".

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Ингушетия
А.МАЛЬСАГОВ

          

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 5 ноября 2013 года N 240

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

(в редакции Постановлений Правительства РИ от 28.05.2015 N 84, от 14.11.2015 N 174, от 14.11.2016 N 212)


1. Настоящее Положение устанавливает правила и условия предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Ингушетия (далее - гранты).

2. Гранты предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - КФХ), соответствующим условиям, установленным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 198 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165".

3. Гранты выделяются в целях развития крестьянских (фермерских) хозяйств и направляются на:

- разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм;

- строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм;

- строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства;

- комплектацию семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж;

- покупку сельскохозяйственных животных.

4. Грант предоставляется на развитие или создание на базе КФХ не более одной семейной животноводческой фермы по одному направлению деятельности (одной отрасли) животноводства.

5. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

6. Конкурсный отбор осуществляется Межведомственной комиссией Республики Ингушетия по конкурсному отбору заявок начинающих предпринимателей, семейных животноводческих ферм и крестьянских (фермерских) хозяйств, претендующих на получение государственной поддержки в виде субсидии (гранта) (далее - Конкурсная комиссия), образованной Указом Главы Республики Ингушетия.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РИ от 28.05.2015 N 84)

7. Размер гранта, предоставляемого главе КФХ, определяется Конкурсной комиссией с учетом собственных средств фермера исходя из потребности согласно представляемому бизнес-плану и не может быть выше предельного максимального размера гранта.

Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы, созданной на базе КФХ (далее - семейная животноводческая ферма), в расчете на одно КФХ не может превышать 6,0 млн. рублей и 60 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

8. Грант предоставляется при условии наличия собственных средств заявителей, часть которых может быть привлечена посредством получения инвестиционных и краткосрочных банковских кредитов и займов.

9. Расходование гранта на развитие семейной животноводческой фермы осуществляется в течение 24 месяцев с даты поступления денежных средств на расчетный счет получателя гранта в соответствии с целями, указанными в бизнес-плане и согласованными с конкурсной комиссией.

(в ред. Постановления Правительства РИ от 14.11.2016 N 212)

10. Организатором конкурса по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм (далее - конкурс) является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (далее - Министерство).

Министерство обеспечивает размещение информационного сообщения в республиканских средствах массовой информации, а также на официальном интернет-сайте Министерства по адресу www.minselhozri.ru не позднее чем за 15 рабочих дней до даты начала приема заявок и документов на участие в конкурсе, которое должно содержать:

(в ред. Постановления Правительства РИ от 28.05.2015 N 84)

- наименование организатора конкурса;

- предмет и порядок проведения конкурса;

- дату проведения конкурса;

- место приема заявок;

- дату начала и окончания приема заявок;

- перечень документов, необходимых для участия в конкурсе.

11. Для участия в конкурсе КФХ (далее - заявители) представляют в Министерство следующие документы:

а) заявка на участие в конкурсном отборе КФХ на получение грантов (в двух экземплярах) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявка);

б) паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Ингушетия;

в) бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы КФХ, который должен содержать следующие положения:

мероприятия по увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции;

предложения по порядку формирования производственной базы КФХ;

обязательство по созданию в КФХ не менее трех рабочих мест;

проектно-сметная документация (при наличии);

сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота по форме федерального государственного статистического наблюдения N 3-фермер и сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур по форме федерального статистического наблюдения N 2-фермер, заверенные КФХ и территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Ингушетия;

характеристика производственно-финансовой деятельности КФХ, в том числе информация о наличии основных средств, объемов выращенной продукции, структуре посевных площадей, количестве поголовья животных и птиц (при наличии), количестве членов КФХ, среднегодовом количестве работающих, планируемых результатах финансово-хозяйственной деятельности;

г) предварительные договоры на поставку кормов с другими хозяйствующими субъектами (при наличии);

д) копия договора аренды земли или свидетельства о праве собственности на землю (при наличии);

е) план расходов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

ж) выписка с банковского счета заявителя, подтверждающая, что на расчетном счете заявителя имеются финансовые средства в сумме, составляющей не менее 40 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы за счет собственных средств и (или) за счет кредитных средств. При этом сумма собственных средств не может быть менее 10 процентов от суммы указанных затрат;

з) отчет об оценке имущества, выполненный независимым оценщиком в соответствии со стандартами оценочной деятельности, указанными в Федеральном законе от 29 июля 1998 года N 135 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", подтверждающий, что фактический объем выполненных работ, наличие оборудования, техники, иного имущества, участвующего в проекте, в стоимостном объеме составляет не менее 30 процентов от стоимости проекта;

и) обязательство о создании или вступлении в действующий сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив или хозяйственное общество по профилю продукции, производимой на ферме и перерабатываемой в данном кооперативе, либо заключение соглашения о реализации своей продукции с перерабатывающей организацией;

к) письменное обязательство главы КФХ на осуществление его деятельности не менее пяти лет после получения гранта.

При подаче заявки глава КФХ может предоставить дополнительно любые документы, в том числе рекомендательное письмо (письма) от органов местного самоуправления или общественных организаций, или поручителей, если считает, что они могут повлиять на решение Конкурсной комиссии.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РИ от 28.05.2015 N 84)

11.1. Заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы:

а) копия свидетельства о государственной регистрации КФХ;

б) копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

в) справка об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, заверенная налоговым органом по месту регистрации КФХ;

г) копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

д) справка о составе семьи.

В случае если указанные документы не представляются заявителем по собственной инициативе, Министерство самостоятельно запрашивает указанные документы у соответствующих органов и организаций.

(п. 11.1 введен Постановлением Правительства РИ от 28.05.2015 N 84)

12. При представлении документов, требующих заверения и состоящих из нескольких листов, член рабочей группы, образованной Министерством, заверяет их. Оригиналы документов представляются члену рабочей группы для проверки соответствия копиям.

Документы представляются на бумажных носителях в комплекте (папке-скоросшивателе).

13. Прием заявок и документов осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты начала приема заявок. По истечении указанного срока заявки и документы приему не подлежат.

(в ред. Постановления Правительства РИ от 28.05.2015 N 84)

Заявитель вправе отозвать свою заявку в любое время.

14. Министерство регистрирует заявку в журнале регистрации заявок с указанием заявителя, номера, даты и времени поступления заявки под роспись заявителя (представителя заявителя). Наименования, номера и даты всех документов, подаваемых в Конкурсную комиссию, количество листов в них вносятся в опись, составляемую в двух экземплярах. Первый экземпляр описи с отметкой о дате, времени и должностном лице, принявшем документы, остается у заявителя, второй экземпляр описи прилагается к заявке и документам, рассматриваемым Конкурсной комиссией.

Ответственность за достоверность сведений, указанных в заявке и документах, несет заявитель.

15. Разглашение информации, содержащейся в документации, не допускается.

16. Рабочая группа не позднее следующего рабочего дня по истечении срока подачи заявок и документов формирует реестр заявок и документов (далее - реестр заявок) и передает их в Конкурсную комиссию для принятия решения.

Конкурсная комиссия принимает решение и сообщает заявителю в течение 5 рабочих дней с момента получения реестра заявок:

- о допуске к участию в конкурсе;

- об отказе в участии в конкурсе.

Решение Конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе или об отказе в участии в конкурсе оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Конкурсной комиссии.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РИ от 28.05.2015 N 84)

17. В участии в конкурсе заявителю отказывают в следующих случаях:

- заявитель не соответствует условиям, установленным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 198 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165";

- заявитель представил не в полном объеме документы, предусмотренные пунктом 11 настоящего Положения;

- в представленных документах выявлены недостоверные сведения. Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, осуществляется путем их сопоставления с оригиналами и с информацией, полученной от компетентного органа или организации, выдавших документ (документы), а также полученной иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»