Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 сентября 2013 года N 15

Об утверждении административного регламента предоставления министерством труда и занятости населения Рязанской области государственной услуги "Осуществления на территории Рязанской области государственной экспертизы условий труда"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления МТЗН Рязанской области от 22.06.2015 N 4, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликовано в "Рязанских ведомостях" - 11.07.2015).
____________________________________________________________________

Министерство труда и занятости населения Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить административный регламент предоставления министерством труда и занятости населения Рязанской области государственной услуги "Осуществления на территории Рязанской области государственной экспертизы условий труда" согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление главного управления по труду и социальным вопросам Рязанской области от 31.10.2011 г. N 6 "Об утверждении административного регламента предоставления главным управлением по труду и социальным вопросам Рязанской области государственной услуги "Осуществление на территории Рязанской области государственной экспертизы условий труда".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра труда и занятости населения Рязанской области А.А. Четоркина.

Приложение
к постановлению министерства труда и занятости населения Рязанской
области от 04.09.13 г. N 15



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления министерством труда и занятости населения Рязанской области государственной услуги "Осуществление на территории Рязанской области государственной экспертизы условий труда"

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления министерством труда и занятости населения Рязанской области государственной услуги по осуществлению на территории Рязанской области государственной экспертизы условий труда (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур министерства труда и занятости населения Рязанской области (далее - Министерство), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, и разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания благоприятных условий для получателей государственной услуги.

1.2. Круг Заявителей: получателями государственной услуги являются судебные органы, исполнительные органы государственной власти, работодатели и их объединения, работники, профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы, органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заявители).

1.3. Требования к порядку информирования о правилах предоставления государственной услуги.

1.3.1. Сведения о месте нахождения, телефонах для справок и консультаций, адресе официального сайта Министерства в сети Интернет приводятся в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

1.3.2. Сведения о графике (режиме) работы Министерства приводятся в приложении N 1 к настоящему Регламенту, сообщаются по телефонам для справок и консультаций, а также размещаются на официальном сайте Министерства в сети Интернет.

1.3.3. Способы получения информации о правилах и ходе предоставления государственной услуги осуществляются:

- непосредственно в Министерстве путем индивидуального устного информирования;

- с использованием средств телефонной связи;

- посредством размещения в сети Интернет на официальном сайте Министерства, в информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", информационной системе "Портал государственных услуг Рязанской области";

- по письменным обращениям Заявителей;

- на информационных стендах Министерства.

1.3.4. По письменным обращениям Заявителей ответ направляется почтой в адрес Заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

1.3.5. При ответах на телефонные звонки и личные обращения Заявителей специалисты Министерства обязаны в соответствии с поступившим обращением предоставлять информацию по следующим вопросам:

- о порядке предоставления государственной услуги;

- о сроках предоставления государственной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, должностных лиц и государственных служащих Министерства, осуществляемых и принимаемых ими в ходе предоставления государственной услуги;

- о месте размещения информации по вопросам предоставления государственной услуги.

1.3.6. Информирование граждан по телефону осуществляется в соответствии с графиком работы Министерства.

При обращении Заявителя в Министерство по телефону, в целях получения информации, указанной в п.1.3.5. настоящего Регламента, отвечающий Заявителю специалист, должен представиться: назвать фамилию, имя, отчество, должность, наименование отдела.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

1.3.7. На официальном сайте Министерства в сети Интернет размещается следующая обязательная информация:

- о месте нахождения и графике работы Министерства, его отделов, справочный телефон, адрес электронной почты;

- порядок предоставления государственной услуги;

- основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

- тексты нормативных правовых актов, содержащих нормы, регламентирующие предоставление государственной услуги;

- перечень документов, требуемых для получения государственной услуги.

1.3.8. На информационных стендах размещается следующая обязательная информация:

- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

- основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

- форма заявления о предоставлении государственной услуги и образец его заполнения.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: осуществление на территории Рязанской области государственной экспертизы условий труда (далее - государственная услуга).

2.2. Государственная услуга предоставляется министерством труда и занятости населения Рязанской области.

Уполномоченным структурным подразделением Министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, является отдел управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда (далее - отдел).

2.3. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Министерство не вправе требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Рязанской области.

2.4. Результатами предоставления государственной услуги являются:

- экспертное заключение (в двух экземплярах) о соответствии (несоответствии) документов, представленных на государственную экспертизу (в зависимости от вида экспертизы), государственным нормативным требованиям охраны труда (форма экспертного заключения приведена в приложении N 3 к настоящему Регламенту);

- письменное сообщение об отказе в проведении государственной экспертизы по документам, представленным на экспертизу.

2.5. Срок предоставления государственной услуги.

2.5.1. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 2.7. настоящего раздела.

2.5.2. В исключительных случаях (при проведении дополнительных лабораторных исследований, замеров, проб, расчетов) срок предоставления государственной услуги может быть продлен министром, но не более чем на 30 календарных дней, при этом Заявитель письменно информируется о причинах продления срока предоставления государственной услуги.

2.6. Правовые основания для предоставления государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (Российская газета N 237, 25.12.1993);

- Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации от 07.01.2002, N 1, часть I, ст. 3);

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Российская газета от 30.07.2010 N 168);

- Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Российская газета от 05.05.2006 N 95);

- Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации от 03.08 1998, N 31, ст. 3803);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (Собрание законодательства Российской Федерации от 01.12. 2008, N 48 , ст. 5618);

- постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.11.2000 N 86 "Об утверждении рекомендаций по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в Российской Федерации" (Бюллетень Министерства труда и социального развития Российской Федерации, N 12, 2000);

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (Российская газета N 135, 24.06.2011);

- постановлением Правительства Рязанской области от 30.01 2013 N 10 "Об утверждении Положения о министерстве труда и занятости населения Рязанской области" (Рязанские ведомости N 18, 02.02.2013).

2.7. Перечень документов, необходимых для предоставления Министерством государственной услуги.

2.7.1. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда:

- заявление о проведении государственной экспертизы условий труда (приложение N 2 к настоящему Регламенту);

- приказ о создании аттестационной комиссии и утверждении графика проведения работ по аттестации;

- перечень рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда, с выделением аналогичных рабочих мест и указанием оцениваемых факторов условий труда;

- карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами измерений и оценок условий труда;

- сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда в организации;

- сводная таблица классов условий труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсаций, которые необходимо в этой связи устанавливать работникам;

- план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации;

- протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;

- сведения об аттестующей организации, с приложением копии документов на право проведения измерений и оценок аттестующей организацией (аттестат аккредитации с приложением, устанавливающим область аккредитации испытательной лаборатории; копии уведомления о включении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги по аттестации);

- протоколы заседаний аттестационной комиссии;

- предписание (я) должностных лиц о выявленных нарушениях Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (при наличии).

2.7.2. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги в целях оценки правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда:

- заявление работодателя (работника) (приложение N 2 к Регламенту) или запрос (определение) судебных органов о проведении государственной экспертизы условий труда;

- копия трудовой книжки или трудового договора, штатное расписание, должностные инструкции с должностными обязанностями и характеристикой выполняемых работ;

- справка о времени занятости при производстве работ;

- перечни профессий и должностей или локальные нормативные акты организации, в соответствии с которыми работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, предоставляются соответствующие гарантии и компенсации;

- карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами измерений и оценок условий труда;

- сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда в организации;

- сводная таблица классов условий труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсаций, которые необходимо в этой связи устанавливать работникам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»