Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2013 года N 469-п

О внесении изменений в постановление от 14.05.2012 N 180-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________

В постановление Правительства Тюменской области от 14.05.2012 N 180-п "Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" внести следующие изменения:

1. Пункт 3 изложить в новой редакции:

"3. Положения, предусматривающие подачу заявок в электронном виде, распространяются на случаи предоставления субсидий, установленные пунктами 4.1, 4.2 приложения N 1 к настоящему постановлению".

2. В приложении N 1:

2.1. Раздел III изложить в новой редакции:

"III. Порядок принятия решения о предоставлении субсидий

3.1. Для получения государственной поддержки Получатели субсидий представляют в Департамент АПК следующие документы:

3.1.1. Заявку на получение субсидии по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

3.1.2. Справки-расчеты по видам государственной поддержки, предусмотренные в приложениях N 3, 3а, 4, 5, 6, 6б, 10 - 17, 18, 20 - 25, 26 - 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 к настоящему Положению.

3.1.3. Справку о состоянии ссудной задолженности по кредитам, привлеченным на срок более года, с указанием кредитной организации, срока выдачи и суммы кредита, ссудной задолженности на 1 января текущего года и на дату составления настоящей справки, подписанную руководителем предприятия.

Справка представляется сельскохозяйственными предприятиями, имеющими коэффициент соотношения собственного и заемного капитала по данным бухгалтерского отчета о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предшествующий год менее или равным единице.

3.1.4. Справку о представлении отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса в соответствии с формами, утвержденными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с указанием даты представления отчета, подписанную органом местного самоуправления. Данную справку не представляют получатели бюджетных средств, зарегистрированные в г. Тюмени, а также получатели - граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

3.1.5. Справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявки. Указанную справку не представляют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

3.1.6. Справку территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявки. Указанную справку не представляют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели, индивидуальные предприниматели (главы крестьянских (фермерских) хозяйств).

3.1.7. Документы, определенные условиями в пунктах 4.1 - 4.11 настоящего Положения, для предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки, за исключением договоров между Департаментом АПК и Получателями субсидий.

3.1.8. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство дополнительно представляют следующие документы:

- документы, подтверждающие государственную регистрацию прав на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства;

- выписку из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, содержащую сведения: о членах хозяйства; площади земельных участков личного подсобного хозяйства с указанием сведений о правах на землю и кадастровых номеров участков, реквизитов документа, на основании которого в книгу внесена запись; количестве сельскохозяйственных животных, птицы и пчел; сельскохозяйственной технике, оборудовании, транспортных средствах, принадлежащих на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство;

- копию паспорта (разделы общих данных и места жительства);

- согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 38 к настоящему Положению.

3.2. Справки, указанные в пунктах 3.1.2 - 3.1.4, должны быть составлены не ранее 10 рабочих дней до дня обращения за субсидией.

3.3. Справка-расчет и справки, указанные в пунктах 3.1.2 - 3.1.4, должны быть подписаны органами местного самоуправления, за исключением Получателей субсидий, зарегистрированных в г. Тюмени.

3.4. Документы, указанные в пунктах 3.1.1 - 3.1.8, представляются в Департамент АПК на бумажных носителях.

3.5. Документы, указанные в пунктах 3.1.1 - 3.1.5, абзацах третьем - пятом пункта 3.1.8, абзацах десятом, девятнадцатом, двадцатом, двадцать восьмом, тридцать пятом - тридцать седьмом пункта 4.1.1, пунктах 4.1.2 - 4.1.8, 4.2, 4.3.1, абзацах девятом - двенадцатом пункта 4.3.2, пунктах 4.3.3 - 4.3.7, 4.4 - 4.6, абзацах девятом - тринадцатом пункта 4.7, пункте 4.8, абзацах тринадцатом - восемнадцатом пункта 4.9.1, абзацах пятом - восьмом пункта 4.9.2, пунктах 4.10, 4.11, являются обязательными, которые представляются Получателями субсидий, за исключением договоров между Департаментом АПК и Получателями субсидий.

В случае направления заявки в электронной форме с использованием системы "Личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) и (или) на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) Получатели субсидий в течение 3 рабочих дней со дня направления заявки должны предоставить указанные документы лично, с нарочным (представителем Получателя субсидии) либо по почте в Департамент АПК.

3.6. Документы, указанные в пункте 3.1.6, абзаце втором пункта 3.1.8, абзаце тридцать восьмом пункта 4.1.1, абзаце тринадцатом пункта 4.3.2, абзацах пятнадцатом - восемнадцатом пункта 4.7, абзаце девятнадцатом пункта 4.9.1, абзаце девятом пункта 4.9.2, могут представляться по желанию Получателей субсидий.

В случае направления заявки в электронной форме с использованием системы "Личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) и (или) на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) Получатели субсидий по желанию в течение 3 рабочих дней со дня направления заявки могут предоставить указанные документы лично, с нарочным (представителем Получателя субсидии) либо по почте в Департамент АПК.

3.7. В случае направления заявки без документов, предусмотренных в пункте 3.6, Департамент АПК в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки запрашивает в рамках Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" по автоматизированной системе межведомственного электронного взаимодействия документы, указанные в абзаце втором пункта 3.1.8, абзаце тридцать восьмом пункта 4.1.1, абзаце тринадцатом пункта 4.3.2, абзацах пятнадцатом - восемнадцатом пункта 4.7, абзаце девятнадцатом пункта 4.9.1, абзаце девятом пункта 4.9.2 - из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, указанные в пункте 3.1.6 - из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации и рассматривает материалы в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения информации от указанных органов.

3.8. В составе заявки могут быть представлены оригиналы или копии документов.

3.9. В случае если заявка направлена в Департамент АПК с нарочным (представителем Получателя субсидии) либо по почте, копии документов могут быть:

3.9.1. Заверены лицом (органом), выдавшим (согласовавшим) документ, либо нотариально по желанию заявителя.

3.9.2. Удостоверены исполнительным органом Получателя субсидии путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати (при наличии) и подписи уполномоченного лица, придающих им юридическую силу.

Документы должны быть написаны разборчиво по содержанию текста, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения, и подписаны уполномоченными лицами.

3.10. В случае если заявка подана в электронной форме с использованием системы "Личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) и (или) на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru), заявки заверяются электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".

3.11. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова по тексту, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями (бумаги), которые не позволяют читать текст и определить его полное или частичное смысловое содержание (отсутствие части слов, цифр или предложений).

3.12. Днем обращения за государственной поддержкой считается дата поступления в Департамент АПК заявки с приложенными к ней документами, которая подлежит регистрации в день поступления.

В случае направления заявки по почте заявка подлежит регистрации в Департаменте АПК в день ее поступления.

В случае направления заявки в электронной форме датой получения заявки считается день ее отправки с Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) и (или) сайта "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru).

3.13. Департамент АПК в течение 1 рабочего дня осуществляет регистрацию всех поступивших заявок и прилагаемых к ним документов. Регистрация осуществляется в журнале регистрации на бумажном носителе. Подчистки и помарки в журнале регистрации не допускаются. Исправление неправильных записей делается с обязательной оговоркой произведенного исправления за подписью лица, сделавшего исправление.

3.14. Департамент АПК в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки и приложенных к ней документов осуществляет проверку заявки и приложенных к ней документов на предмет соответствия требованиям настоящего Положения и уведомляет об этом Получателя субсидии в устной форме посредством телефонной связи.

При направлении заявки с использованием системы "Личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) и (или) на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) Департамент АПК направляет уведомление о принятии или об отказе в принятии заявки (с указанием причины отказа) в личный кабинет Получателя субсидии на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

3.15. В целях всестороннего и объективного рассмотрения представленной заявки и приложенных к ней документов Департамент АПК при выявлении противоречий по содержанию между документами, в том числе по обстоятельствам и фактам, указанным в текстах документов (сведениях, цифровых данных и показателях по деятельности), для уточнения информации и устранения противоречий в рамках представленных документов с заявкой на получение государственной поддержки в течение срока, установленного пунктом 3.14 настоящего Положения, обращается с письменным либо устным запросом к Получателю субсидии, в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и организации, в том числе с выездом к месту нахождения Получателя субсидии. При этом срок рассмотрения заявки продлевается на 10 рабочих дней со дня окончания срока, установленного пунктом 3.14 настоящего Положения, а все материалы по выявленным и устраненным противоречиям и произведенным уточнениям прилагаются к материалам заявки Получателя субсидии.

3.16. При наличии всех документов и их соответствия требованиям, установленным настоящим Положением, а также соответствия Получателей субсидий условиям предоставления субсидий, Департамент АПК в течение 15 рабочих дней со дня рассмотрения заявки и документов готовит и подписывает приказ о выделении средств субсидии и в течение 20 рабочих дней со дня подписания приказа перечисляет субсидию на расчетный счет Получателя субсидии.

3.17. В случаях, определенных пунктами 4.1.1, 4.1.5, 4.2.2, 4.2.3, 4.3.1 - 4.3.7, 4.5.1, 4.5.4, 4.7, 4.8.1 - 4.8.5, 4.9.1, 4.11 настоящего Положения, Департамент АПК в течение 10 рабочих дней со дня рассмотрения заявки и документов готовит проект договора о предоставлении субсидии в количестве экземпляров, соответствующем количеству сторон в договоре, подписывает со своей стороны и передает Получателю субсидии.

Обязательными условиями договора о предоставлении субсидии является условие о возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидии, а также осуществление департаментом АПК и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Получатель субсидии сам, а в случаях, установленных настоящим Положением, совместно с другими сторонами, участвующими в договоре, в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта договора рассматривает, подписывает и представляет в Департамент АПК один экземпляр договора о предоставлении субсидии.

3.18. Департамент АПК в течение 15 рабочих дней со дня подписания договора о предоставлении субсидии сторонами договора готовит и подписывает приказ о выделении средств субсидии и в течение 20 рабочих дней со дня подписания приказа перечисляет субсидию на расчетный счет Получателя субсидии, а в случаях предоставления субсидий на основании договоров лизинга и в порядке, установленном пунктом 4.5.4 настоящего Положения, - на расчетный счет лизингодателей и организации, имеющей аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) по основным агрохимическим показателям, определяющим плодородие почвы.

3.19. В случае отказа в предоставлении Получателю субсидии государственной поддержки Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня рассмотрения заявки:

а) делает соответствующую запись в журнале регистрации;

б) направляет письменное уведомление Получателю субсидии об отказе в предоставлении государственной поддержки (с указанием оснований отказа);

в) при поступлении заявки в электронном виде направляет уведомление Получателю субсидии об отказе в предоставлении государственной поддержки (с указанием оснований отказа) в личный кабинет Получателя субсидии на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

3.20. Основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки являются:

3.20.1. Несоответствие Получателей субсидий условиям предоставления субсидий, предусмотренным настоящим Положением.

3.20.2. Несоответствие Получателей субсидий общим условиям предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку (пункт 2.1 настоящего Положения).

3.20.3. Отсутствие и (или) недостаточность бюджетных ассигнований на соответствующие мероприятия долгосрочной целевой программы "Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области".

3.20.4. Предоставление недостоверных сведений Получателями субсидий.

3.20.5. Представление Получателями субсидий обязательных для представления документов, согласно пункту 3.5 настоящего Положения, не в полном объеме либо отсутствие подтверждающей информации из соответствующих органов, указанных в пункте 3.7 настоящего Положения, в случае подачи заявки без документов, представление которых возможно по желанию заявителя согласно пункту 3.6 настоящего Порядка.

3.20.6. Представление документов с нарушением требований, установленных пунктами 3.2, 3.3 настоящего Положения.

3.20.7. Отсутствие подтверждающей информации от органов в случае подачи заявки без документов, предусмотренных пунктом 3.6 настоящего Положения.

3.20.8. Заключение органа местного самоуправления о невозможности предоставления государственной поддержки.

3.21. Для заявителей обеспечивается возможность осуществлять с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) мониторинг хода предоставления государственной услуги (исполнения функции)".

2.2. В пункте 4.1.5:

в абзаце третьем цифры "3000" заменить цифрами "2400";

в абзаце четвертом цифры "1000" заменить цифрами "800".

3. Приложение N 30в изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 21 октября 2013 г. N 469-п

Приложение N 30в

к Положению о порядке предоставления

средств областного бюджета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»