ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 12 мая 2009 года N 94-IV-З


О лицах, замещающих государственные должности Республики Калмыкия

(в редакции Законов Республики Калмыкия от 10.07.2009 N 107-IV-З, от 26.12.2011 N 322-IV-З, от 02.03.2012 N 333-IV-З, от 29.06.2012 N 365-IV-З, от 20.09.2012 N 379-IV-З, от 01.03.2013 N 422-IV-З, от 20.11.2015 N 156-V-З, от 06.07.2017 N 249-V-З, от 28.07.2020 N 116-VI-З, от 10.06.2021 N 168-VI-З, от 10.06.2022 N 220-VI-З, от 10.06.2022 N 225-VI-З, от 21.07.2022 N 234-VI-З, от 15.12.2022 N 265-VI-З)


Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 7 мая 2009 года N 223-IV



Настоящий закон закрепляет основные права, обязанности лиц, замещающих государственные должности Республики Калмыкия, определяет виды и объем предоставляемых им гарантий, регулирует вопросы обеспечения их деятельности.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.07.2022 N 234-VI-З)



Статья 1. Государственная должность Республики Калмыкия


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.07.2022 N 234-VI-З)


1. Государственная должность Республики Калмыкия - должность, установленная Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, законами Республики Калмыкия для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти и иных государственных органов Республики Калмыкия.


2. Государственные должности Республики Калмыкия устанавливаются в соответствии с перечнем типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и подлежат включению в перечень государственных должностей Республики Калмыкия, утверждаемый Главой Республики Калмыкия.


3. Лицо наделяется полномочиями, избирается или назначается на государственную должность Республики Калмыкия в порядке и на условиях, установленных федеральными законами, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия и иными законами Республики Калмыкия.


4. Лицом, замещающим государственную должность Республики Калмыкия, может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


5. Положения настоящего закона не распространяются на мировых судей.


6. Положения статей 4.5, 5, 6, 7 настоящего закона не распространяются на депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, замещающих государственные должности на непостоянной основе.



Статья 2. Основные права лица, замещающего государственную должность Республики Калмыкия


1. Лицо, замещающее государственную должность Республики Калмыкия, для осуществления своих полномочий в пределах компетенции соответствующего государственного органа, определяемой федеральными законами, нормативными правовыми актами Республики Калмыкия, имеет право на:


1) самостоятельное принятие решений;


2) получение в установленном порядке необходимой информации;


3) обеспечение необходимыми организационно-техническими условиями;


4) беспрепятственное посещение государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, расположенных на территории Республики Калмыкия и иных хозяйствующих субъектов в порядке, установленном законодательством;


5) предоставление государственных гарантий, обеспечивающих его деятельность.


2. Лицо, замещающее государственную должность Республики Калмыкия, обладает также иными правами в соответствии с федеральными законами, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, законами Республики Калмыкия.



Статья 3. Основные обязанности лица, замещающего государственную должность Республики Калмыкия


Лицо, замещающее государственную должность Республики Калмыкия, обязано:


1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Степное Уложение (Конституцию) Республики Калмыкия, законы Республики Калмыкия и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Калмыкия;


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.07.2022 N 234-VI-З)


2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;


3) хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;


4) соблюдать ограничения и запреты, связанные с осуществлением полномочий по замещаемой государственной должности;


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.07.2022 N 234-VI-З)


5) передавать в доверительное управление под гарантию Республики Калмыкия на время осуществления полномочий по замещаемой государственной должности находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом;


6) представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия;


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 29.06.2012 N 365-IV-З, от 01.03.2013 N 422-IV-З)


7) уведомлять органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;


8) выполнять иные обязанности, возлагаемые на него федеральными законами, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия.



Статья 4. Ограничения и запреты, связанные с исполнением полномочий лицом, замещающим государственную должность Республики Калмыкия


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.07.2022 N 234-VI-З)


1. На лиц, замещающих государственные должности Республики Калмыкия, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами (далее - установленные ограничения).


2. Лицам, замещающим государственные должности Республики Калмыкия, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем законе в значении, определенном законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.



Статья 4.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 02.03.2012 N 333-IV-З)


1. Граждане, претендующие на замещение государственных должностей Республики Калмыкия (далее - граждане), при рассмотрении их кандидатур представляют:


1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения государственных должностей Республики Калмыкия, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующему месяцу подачи документов для замещения государственных должностей Республики Калмыкия (на отчетную дату);


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 20.11.2015 N 156-V-З)


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданами документов для замещения государственных должностей Республики Калмыкия, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующему месяцу подачи документов для замещения государственных должностей Республики Калмыкия.


2. Лица, замещающие государственные должности Республики Калмыкия, представляют ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным:


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 29.06.2012 N 365-IV-З)


1) сведения о доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.


3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) представляются:


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 29.06.2012 N 365-IV-З)


1) лицами, замещающими государственные должности Республики Калмыкия, а также гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Калмыкия, назначение и освобождение которых осуществляется Главой Республики Калмыкия - в государственный орган Республики Калмыкия по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 20.11.2015 N 156-V-З)


2) лицами, замещающими государственные должности Республики Калмыкия в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, а также гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Калмыкия в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия - в соответствующее подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия;


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 29.06.2012 N 365-IV-З, от 20.11.2015 N 156-V-З)


3) лицами, замещающими государственные должности Республики Калмыкия в иных государственных органах Республики Калмыкия, а также гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Калмыкия в иных государственных органах Республики Калмыкия - в соответствующее подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае его отсутствия должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений соответствующего иного государственного органа Республики Калмыкия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»