Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 13 марта 1995 года N 9-I-З

О РЕФЕРЕНДУМЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З)

(в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

(в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

(признан утратившим силу Законом от 18.01.2001 г. N 95-II-З)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Референдум Республики Калмыкия


Единственным источником власти в Республике Калмыкия является ее народ, осуществляющий свою власть через Президента Республики Калмыкия, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия органы местного самоуправления и посредством всенародного голосования (референдума) . (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Референдум Республики Калмыкия - высшее непосредственное, наряду со свободными выборами, выражение власти народа.

Референдум Республики Калмыкия (обязательный или консультативный) проводится на всей территории республики с целью выяснения общественного мнения по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни республики. 1 Результаты консультативного референдума не носят обязательного характера, а лишь учитываются органами государственной власти при принятии законов и иных решений.

Решения, принятые по основаниям, предусмотренным статьями 26 и 44 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, обязательны для органов власти и граждан Республики Калмыкия в соответствии с действующим законодательством республики. (в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

Статья 2. Голосование на референдуме


Голосование на референдуме Республики Калмыкия осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Правом участия в референдуме обладают граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Республики Калмыкия, обладающие активным избирательным правом (в дальнейшем избиратели), достигшие на день голосования 18-летнего возраста. Каждый участник референдума Республики Калмыкия обладает одним голосом и голосует лично. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждения или отказу от них. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Запрещаются любые прямые или косвенные ограничения прав граждан республики на участие в референдуме в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, а также контроль за волеизъявлением граждан.

В голосовании на референдуме Республики Калмыкия не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. ((в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З)

Избиратель Республики Калмыкия, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения референдума Республики Калмыкия за пределами территории Республики Калмыкия, обладает всей полнотой прав на участие в референдуме Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Статья 3. Вопросы, выносимые на референдум Республики Калмыкия


На референдум Республики Калмыкия могут быть вынесены вопросы, находящиеся непосредственно в ведении Республики Калмыкия, а также вопросы совместного ведения Республики Калмыкия и Российской Федерации.

На референдум Республики Калмыкия не могут выноситься вопросы:

а) принятия и изменения республиканского бюджета, исполнения и изменения внутренних обязательств республики;

б) введения, изменения и отмены республиканских налогов и сборов, а также освобождение от их уплаты;

в) продлении срока полномочий Президента Республики Калмыкия, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, а равно о проведении досрочных выборов Президента Республики Калмыкия, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, либо об отсрочке таких выборов и упразднении института президента; (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

г) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению общественного порядка, охране здоровья и безопасности населения.

Статья 4. Обстоятельства, исключающие проведение референдума Республики Калмыкия


Референдум Республики Калмыкия не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации, военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Республики Калмыкия и в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

Повторный референдум Республики Калмыкия не проводится в течение года после обнародования результатов референдума Республики Калмыкия с такой же по содержанию или смыслу формулировкой вопроса.

Статья 5. Язык проведения референдума Республики Калмыкия


В соответствии со Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия при подготовке и проведении референдума Республики Калмыкия используются в равной степени калмыцкий и русский языки как государственные языки Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З) (в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

Тексты проектов законов или иных решений, вынесенных на референдум, бюллетени для голосования, протоколы и данные о результатах референдума, принятые на референдуме решения, документы государственных органов, органов местного самоуправления касающиеся проведения референдума, составляются и публикуются на калмыцком и русском языках. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Статья 6. Законодательство о референдуме Республики Калмыкия


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О референдуме Российской Федерации", Федеральным законом "О основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации со Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия вопросы подготовки и проведения республиканского референдума регламентируются настоящим Законом и иными законодательными актами республики. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З) (в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

Положения настоящего закона могут быть изменены не иначе как путем принятия нового закона.

ГЛАВА II. НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Статья 7. Инициатива проведения референдума Республики Калмыкия


Инициатива проведения референдума Республики Калмыкия принадлежит:

1) не менее чем 10000 граждан Республики Калмыкия, имеющих право на участие в референдуме и постоянно или преимущественно проживающих в республике. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

2) Народному Хуралу (Парламенту) Республики Калмыкия.

3) Законодательному Собранию Республики Калмыкия; (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

4) Президенту Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Статья 8. Порядок реализации инициативы граждан Республики Калмыкия о проведении референдума Республики Калмыкия


Каждый избиратель или группа избирателей, обладающих правом на участие в референдуме Республики Калмыкия, а равно общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах республиканских органов государственной власти и зарегистрирован Министерством юстиции Республики Калмыкия, не позднее чем за 6 месяцев до обращения с инициативой о проведении референдума Республики Калмыкия могут образовать инициативную группу в количестве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Если сбор подписей предполагается среди избирателей Республики Калмыкия, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, в состав инициативной группы должны входить представители этих избирателей (в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З) (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Образованная инициативная группа обращается в Избирательную комиссию Республики Калмыкия с ходатайством о регистрации группы. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания избирателей, сформировавших инициативную группу. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

В ходатайстве инициативной группы указываются:

1) формулировка вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на референдум Республики Калмыкия;

2) перечень районов республики, на территориях которых предполагается сбор подписей;

3) фамилии, имена, отчества, даты рождения, места жительства, номера и серии паспортов (документов, их заменяющих) членов инициативной группы.

В случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в ходатайстве также указываются:

1) субъекты Российской Федерации, иностранные государства, на территории которых предполагается сбор подписей проживающих там избирателей Республики Калмыкия;

2) фамилия, имена, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серия и номера паспортов или заменяющих их документов членов инициативной группы, а также иных лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы на территории соответствующего субъекта Российской Федерации или иностранного государства. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Решение избирательной комиссии Республики Калмыкия о регистрации инициативной группы либо от отказе в регистрации о регистрации должно быть вынесено не позднее 15 дней с момента получения ходатайства о регистрации и протокола собрания граждан, образовавших и сформировавших инициативную группу. (в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З) (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Избирательная комиссия Республики Калмыкия в трехдневный срок с момента вынесения решения о регистрации а в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, извещает об этом соответствующие представительства Республики Калмыкия на территории других субъектов Российской Федерации и за пределами Российской Федерации выдает инициативной группе референдума свидетельство о регистрации. (в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З) (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

В случае отказа в регистрации инициативной группе выдается мотивированное постановление Избирательной комиссии Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Отказ в регистрации может быть обжалован в суд в порядке предусмотренном законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Основанием для отказа в регистрации инициативной группы может быть только нарушение инициативной группой положений Конституции Российской Федерации, Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, федерального законодательства и настоящего закона. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З) (в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

В регистрации может быть отказано лишь в том случае, если нарушены положения Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия и настоящего Закона. (в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

Отказ в регистрации может быть обжалован инициативной группой референдума в суд.

С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи с целью проведения референдума Республики Калмыкия при этом ранее собранные подписи избирателей не учитываются. Регистрационное свидетельство, выданное инициативной группе, действует в течение одного месяца. Расходы по сбору подписей несет инициативная группа. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Подписи собираются посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, выносимого на референдум Республики Калмыкия. В случае вынесения законопроекта на референдум Республики Калмыкия лицо, проводящее сбор подписей, должно представить избирателю Республики Калмыкия по первому его требованию текст этого законопроекта. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

После окончания сбора подписей, но не позднее окончания срока действия регистрационного свидетельства, инициативная группа подсчитывает число собранных подписей граждан Республики Калмыкия, на территории Республики Калмыкия и число собранных подписей избирателей, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, о чем составляется итоговый протокол инициативной группы. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Подписные листы пронумерованные и сброшюрованные и экземпляр итогового протокола и итоговый протокол инициативной группы передаются уполномоченными группы в избирательную комиссию Республики Калмыкия. Избирательная комиссия Республики Калмыкия проверяет соответствие всех поступивших подписных листов требованиям настоящего закона принимает постановление и в 15-дневный срок со дня последнего поступления подписных листов направляет это постановление Президенту Республики Калмыкия. Копия постановления Избирательной комиссии Республики Калмыкия направляется также инициативной группе. (в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З) (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Подписные листы с подписями избирателей Республик Калмыкия, проживающих на территории других субъектов Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации, пронумерованные и сброшюрованные по каждому субъекту Российской Федерации и иностранному государству, удостоверяются соответствующим представительством Республики Калмыкия и вместе с экземпляром итогового протокола инициативной группы передаются уполномоченным инициативной группы непосредственно в Избирательную комиссию Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Если в результате проверки будет установлено, что число действительных подписей не отвечает требованиям пункта 1 статьи 7 Настоящего Закона, выносится постановление об отказе в проведении референдума Республики Калмыкия, копия постановления направляется инициативной группе и данная инициативная группа не может выступать повторно с предложением о проведении референдума Республики Калмыкия.

В случае, если избирательная комиссия Республики Калмыкия обнаружит нарушения, связанные с оформлением документов, документы возвращаются инициативной группе. При этом срок действия регистрационного свидетельства может быть пределен, но не более чем на 15 дней. (в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З) (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Если в течение срока действия регистрационного свидетельства не будет собрано необходимого количества подписей, то с инициативой о проведении референдума с такой же по смыслу и содержанию формулировкой вопросов, указанных в ходатайстве, можно обращаться не ранее, чем через год. При этом ранее собранные подписи граждан не учитываются. (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Статья 9. Подписной лист референдума Республики Калмыкия


Листы для сбора подписей граждан Республики Калмыкия под требованием о проведении референдума (подписные листы) должны содержать:

1) формулировку вопросов, предлагаемых на референдум;

2} номер регистрационного свидетельства, дату регистрации и наименование избирательной комиссии Республики Калмыкия, которая зарегистрировала инициативную группу; (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

3) фамилию, имя, отчество, дату рождения, мест жительства, номер и серию паспорта (документа, его заменяющего) гражданина, имеющего право на участие в референдуме, его подпись и дату подписи.

Образцы подписных листов устанавливаются и выдаются избирательной комиссией Республики Калмыкия. Каждый гражданин вправе подписать подписной лист только один раз. (в редакции Закона от 04.12.1995 г. N 33-I-З) (в редакции Закона от 26.11.1996 г. N 52-I-З)

Каждый подписной лист должен быть заверен подписями не менее двух уполномоченных инициативной группы, собиравших подписи граждан. Наряду с заверяющими подписями на каждом подписном листе производится запись об общем числе заверенных подписей. Подписи граждан о проведении референдума Республики Калмыкия собираются во всех районах республики и в г. Элисте количеством не менее одного процента от лиц, имеющих право участвовать в референдуме.

Общий срок сбора подписей по вопросу о проведении референдума не должен превышать одного месяца со дня выдачи свидетельства о регистрации инициативной группы референдума.

Статья 10. Назначение референдума Республики Калмыкия


В соответствии со статьями 28, 30 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия референдум Республики Калмыкия назначают Президент Республики Калмыкия и в случае, предусмотренном ч.4 статьи 26 Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия - Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия. (в редакции Закона от 12.03.1999 г. N 14-II-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»