Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 05 мая 2012 года N 75-с

Об утверждении Административного регламента

Признан утратившим силу приказом Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия от 02.10.2013 N 149-с НГР ru08000201300566

Изменения и дополнения:

Приказ Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия от 27.03.2013 N 41-с НГР ru08000201300156

В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Калмыкия от 22 июля 2011 г. N 230, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия (далее - Министерство) оказания государственной услуги по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции (далее - Административный регламент).

2. Отделу бухгалтерского учета и информационного обеспечения (Санджиева С.В.) разместить Административный регламент на сайте Министерства.

3. Административный регламент Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Калмыкия, утвержденный приказом Министерства от 21 декабря 2010 г. N 151-с, признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Воробьеву М.В.

Министр Ю.Сидоренко

Утвержден
приказом Министерства экономики и торговли
Республики Калмыкия
от 5 мая 2012 г. N 75-с
(в редакции приказа Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия от 27.03.2013 N 41-с НГР ru08000201300156)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ


1. Общие положения

1.1. Предмет регулирования административного регламента

Административный регламент Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия (далее - Министерство) оказания государственной услуги по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Министерства, порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами Министерства при осуществлении полномочий по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. В целях предоставления государственной услуги Министерство осуществляет в установленном порядке взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти Республики Калмыкия и местного самоуправления, учреждениями и другими организациями, физическими и юридическими лицами.

1.2. Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями при предоставлении государственной услуги

Получателями государственной услуги (заявителями) являются юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Республики Калмыкия, обратившиеся в Министерство с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление.

От имени юридических лиц заявления о лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности, представители в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

1.3. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги

Почтовый адрес Министерства для направления документов и заявлений по вопросам предоставления государственной услуги: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 18, 4 этаж.

Государственная услуга предоставляется по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 18, кабинет 418 - отдел развития малого и среднего предпринимательства.

График работы: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходные дни - суббота, воскресенье;

В предпраздничные дни время работы Министерства сокращается на 1 час.

Выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Справочный телефон Министерства: (84722) 4-05-63, (84722) 4-05-64 (факс).

Справочный телефон отдела развития малого и среднего предпринимательства: (84722) 3-39-59, 4-05-94.

Адрес официального Интернет-сайта Министерства: www.e-rk.ru.

Адрес Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru.

Электронная почта Министерства: mail@economy-rk.ru.

Информация о правилах предоставления государственной услуги, а также настоящий административный регламент и приказ об его утверждении размещаются на официальном интернет-сайте Министерства, в разделе "Деятельность", подразделе "Услуги", "Лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции".

Информирование о правилах предоставления государственной услуги осуществляется должностными лицами Министерства, в форме консультирования, индивидуального или публичного информирования.

Индивидуальное устное консультирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется государственными гражданскими служащими Министерства лично или по телефону.

При консультировании по телефону ответ следует начинать с информации о наименовании органа, в который обратился заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности гражданского служащего, предложить заявителю представиться и изложить суть вопроса.

Государственные гражданские служащие, осуществляющие устное информирование о порядке оказания государственной услуги должны принять все необходимые меры для ответа на поставленные вопросы, или сообщить телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, либо предложить обратиться письменно, назначить другое удобное для заявителя время консультирования.

Индивидуальное письменное информирование о порядке предоставления государственной услуги при обращении заявителей в Министерство осуществляется путем направления ответов почтовым отправлением или по электронной почте.

Публичное информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется посредством публикации в средствах массовой информации, а также путем размещения информации на официальном интернет - сайте Министерства в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется специалистами отдела развития малого и среднего предпринимательства Министерства. Для получения информации о порядке предоставления государственной услуги заявители могут обратиться в Министерство по телефону, непосредственно на личном приеме, в письменном виде (почтой).

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги

Лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

2.2. Наименование органа исполнительной власти Республики Калмыкия, непосредственно предоставляющего государственную услугу

Государственная услуга по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Калмыкия осуществляется Министерством экономики и торговли Республики Калмыкия.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

I. Выдача (отказ в выдаче) лицензии; II. Переоформление (отказ в переоформлении) лицензии; III. Продление срока действия (отказ в продлении срока действия) лицензии; IV. Досрочное прекращение действия лицензии на основании заявления.


2.4. Срок предоставления государственной услуги с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги

I. Выдача лицензии.


Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается Министерством в течение 30-ти дней со дня получения от соискателя лицензии заявления и всех документов.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы представленных документов указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

II. Переоформление лицензии.


Переоформление лицензии производится в случаях:

1. реорганизации юридического лица;

2. изменения наименования юридического лица;

3. изменения места нахождения юридического лица, указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений;

4. окончания срока аренды стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности;

5. утрата лицензии;

6. изменения иных указанных в лицензии сведений.

При возникновении указанных обстоятельств, лицензиат обязан в 30-дневный срок со дня возникновения указанных обстоятельств подать заявление о переоформлении лицензии в Министерство.

Сроки принятия Министерством решения о переоформлении лицензии не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.

III. Продление срока действия лицензии.


Сроки принятия Министерством решения о продлении лицензии не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.

Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в Министерство не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

IV. Досрочное прекращение действия лицензии на основании заявления.


Решение о досрочном прекращении действия лицензии принимается Министерством в течение 30 дней со дня поступления соответствующего заявления от лицензиата.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (опубликован: Собрание законодательства РФ, 1995, N 48, ст. 4553);

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (опубликован: "Российская газета", N 168, 30.07.2010);

постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482);

постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. N 826 "Об утверждении типовой формы лицензии" (опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, 17.10.2011, N 42, ст. 5924);

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

2.6.1. Перечень документов, необходимых для получения лицензии:

заявление о выдаче лицензии, подписанное руководителем и скрепленное печатью[1], (Приложение 1) с указанием:

полного и (или) сокращенного наименования соискателя лицензии и его организационно-правовой формы в соответствии с учредительными документами,

места его нахождения, адреса его электронной почты (при наличии), наименования банка и номера расчетного счета в банке;

лицензируемого вида деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять;

вида продукции;

мест нахождения обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности;

срока, на который испрашивается лицензия, но не более пяти лет.

К заявлению о выдаче лицензии прилагаются:

копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом)1,;

копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии[2];

документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда);

документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;

абзац 14 признан утратившим силу приказом Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия от 27.03.2013 N 41-с (в редакции приказа Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия от 27.03.2013 N 41-с НГР ru08000201300156).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»