Недействующий

НАРОДНЫЙ ХУРАЛ (ПАРЛАМЕНТ) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2005 года N 712-III

О ПОЛОЖЕНИИ О КОМИТЕТЕ НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ПО БЮДЖЕТУ, НАЛОГАМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Утратило силу:

постановление Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 19.03.2008 г N 14-IV НГР ru08000200800055

Изменения и дополнения:

Постановление Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в целях повышения качества предварительной подготовки законопроектов, руководствуясь статьей 22 Закона Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия",

постановляет:

1. Утвердить Положение о комитете Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налогам и экономической политике (прилагается).

2. Признать утратившим силу Положение о депутатской комиссии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике, утвержденное постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 15 декабря 1994 года N 17-I, с изменениями и дополнениями от 22 июня 1995 года N 126-I, от 30 декабря 1998 года N 45-II.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Народного Хурала (Парламента)

Республики Калмыкия И. Кичиков

г. Элиста,

29 июня 2005 года

N 712-III

Утверждено

постановлением Народного Хурала

(Парламента) Республики Калмыкия

от 29 июня 2005 года N 712-III

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налогам и экономической политике

1. Общие положения


1.1. В соответствии со статьей 26 Закона Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия" Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия избирает из числа депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия комитет по бюджету, налогам и экономической политике в составе пяти-тринадцати депутатов на срок полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

1.2. Комитет по бюджету, налогам и экономической политике ответственен перед Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия и ему подотчетен.

1.3. В своей деятельности комитет по бюджету, налогам и экономической политике руководствуется Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, федеральным и республиканским законодательством, настоящим Положением.

1.4. Деятельность комитета по бюджету, налогам и экономической политике основывается на принципах свободы обсуждения, гласности и коллегиальности в решении вопросов.

1.5. Комитет по бюджету, налогам и экономической политике призван всей своей работой способствовать эффективной законотворческой деятельности Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

1.6. Вопросы ведения, права и обязанности, полномочия, порядок организации и деятельности комитета по бюджету, налогам и экономической политике определяются Законом Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия", Регламентом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия и настоящим Положением.

1.7. Комитет по бюджету, налогам и экономической политике имеет бланки со своим наименованием.

2. Основные задачи и функции комитета


2.1. Основными задачами комитета по бюджету, налогам и экономической политике являются:

1) законопроектная деятельность по вопросам ведения комитета;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Калмыкия и постановлений, принятых Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия по вопросам ведения комитета.

2.2. Комитет по бюджету, налогам и экономической политике рассматривает следующие вопросы:

республиканский бюджет, отчет о его исполнении;

межбюджетные отношения; (абзац внесен Постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, отчеты об их исполнении;

программы социально-экономического развития Республики Калмыкия, отчеты об их исполнении;

совершенствование экономической политики в Республике Калмыкия; (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

республиканские налоги и сборы;

абзац 8 исключен (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

управление и распоряжение имущественными объектами государственной собственности Республики Калмыкия;

тарифы и ценообразование;

абзацы 11, 12 исключены (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

иные вопросы.

2.3. К функциям комитета по бюджету, налогам и экономической политике относятся:

1) разработка и внесение для рассмотрения на заседания Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия проектов законов Республики Калмыкия, проектов постановлений Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, подготовка предложений по соответствующим разделам проекта закона о республиканском бюджете, разработка проекта постановления о принятии в первом чтении проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год; (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

2) (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025) предварительное рассмотрение проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам своего ведения, подготовка их к рассмотрению Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия;

3) осуществление контрольных функций по вопросам своего ведения, проведение проверок;

4) (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025) заслушивание сообщений и информации представителей органов государственной власти Республики Калмыкия, органов местного самоуправления, должностных лиц и руководителей организаций, находящихся на территории Республики Калмыкия, по исполнению законов Республики Калмыкия и постановлений Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по вопросам ведения комитета;

5) организация по поручению Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия депутатских расследований;

6) участие в рассмотрении проектов федеральных законов, подготовка по ним замечаний и предложений;

7) рассмотрение заявлений, обращений органов государственной власти, граждан, предприятий, учреждений, организаций, а также актов реагирования прокуратуры, органа юстиции по вопросам, решение которых относится к компетенции комитета по бюджету, налогам и экономической политике;

8) проведение разъяснений и консультаций по вопросам своего ведения.

2.4. Комитет по бюджету, налогам и экономической политике может выступать с докладами и содокладами на сессиях Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, парламентских слушаниях по вопросам, переданным комитету на предварительное рассмотрение.

2.5. Комитет по вопросам, относящимся к его ведению, вправе запрашивать от государственных, муниципальных и общественных органов и организаций, от должностных лиц необходимые документы, письменные заключения и иные материалы.

2.6. Решения комитета по бюджету, налогам и экономической политике подлежат обязательному рассмотрению государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения и о принятых мерах должно быть сообщено в месячный срок либо в иной срок, установленный комитетом.

2.7. (подпункт внесен Постановлением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

Комитет по итогам деятельности прошедшего календарного года представляет письменный отчет не позднее первого квартала текущего года.

3. Организационные основы и принципы деятельности комитета


3.1. Основными организационными формами работы комитета по бюджету, налогам и экономической политике являются:

заседания комитета;

проведение и участие в парламентских слушаниях.

Основные организационные формы работы комитета дополняют:

заседания рабочих групп, образуемых комитетом или совместно с другими комитетами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и Правительством Республики Калмыкия для подготовки законопроектов, проектов постановлений Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, для изучения и проработки отдельных проблем и вопросов по своему ведению, в том числе проведения проверок в порядке контроля. По согласованию в состав рабочих групп могут включаться представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Калмыкия, общественных объединений, научных учреждений, иные специалисты и эксперты. Создание рабочих групп оформляется распоряжением Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия либо решением комитета. Рабочие группы по результатам своей деятельности составляют протоколы согласований (разногласий) по рассматриваемому вопросу, вносят предложения к соответствующим проектам актов; (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

рабочие консультативные и иные совещания в комитете, проводимые для разрешения отдельных подведомственных ему вопросов;

индивидуальная работа членов комитета по бюджету, налогам и экономической политике над проектами документов, нормативными правовыми актами и другими материалами.

3.2. Работа комитета ведется открыто и гласно. Сообщения о работе комитета могут публиковаться в средствах массовой информации.

3.3. Все члены комитета при решении вопросов, входящих в его компетенцию, пользуются равными правами. В заседаниях комитета могут принимать участие, с правом совещательного голоса, депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, не входящие в его состав.

3.4. При принятии решений комитет руководствуется принципом коллегиального обсуждения вопросов и выявления преобладающей точки зрения путем голосования, причем каждый депутат голосует, сообразуясь со своими личными убеждениями* и в интересах представляемых им избирателей.

4. Заседания комитета


4.1. Заседание комитета по бюджету, налогам и экономической политике созывается председателем комитета либо по его поручению заместителем по мере необходимости и может проводиться как во время сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, так и в период между ними.

4.2. Информация о дате, времени, месте заседания комитета сообщается членам данного комитета не позднее чем за три дня до начала заседания комитета.

4.3. Повестка дня заседания комитета по бюджету, налогам и экономической политике формируется председателем комитета и подлежит утверждению комитетом.

4.4. Заседание комитета правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета.

В случае невозможности прибытия на заседание комитета член комитета обязан сообщить об этом заблаговременно.

4.5. Заседания комитета проводятся открыто и гласно. Заседания комитета могут быть закрытыми при наличии соответствующего решения данного комитета.

Время и продолжительность перерывов в заседании комитета определяются с согласия большинства членов комитета, присутствующих на заседании. (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

4.6. Приглашенные на заседание комитета имеют право участвовать в обсуждении вопроса, кроме права голосовать и обсуждать итоги голосования. Перед началом заседания председатель комитета информирует его членов о приглашенных на заседание.

4.7. По результатам обсуждения вопросов повестки дня заседания комитет принимает решения.

Процедура обсуждения и принятия решения по вопросу, включенному в план заседания комитета, содержит: (в редакции Постановления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 21.02.2007 г. N 987-III НГР ru08000200700025)

1) доклад по проекту документа;

2) ответы докладчика на вопросы;

3) обмен мнениями членов комитета;

4) обсуждение и согласование замечаний, предложений по рассматриваемому вопросу;

5) принятие решения.

4.8. Решения комитета принимаются на заседании комитета открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих членов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»