Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 года N 459

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 17.06.2008 г. N 227 НГР ru08000200800140

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148

(признано утратившим силу постановлением Правительства Республики Калмыкия от 02.09.2009 г. N 314 НГР ru08000200900244)

Во исполнение пункта 5 Указа Главы Республики Калмыкия от 11 декабря 2007 года N 195 "О совершенствовании органов исполнительной власти Республики Калмыкия" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Калмыкия от 22 ноября 2005 г. N 361 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия";

постановление Правительства Республики Калмыкия от 26 мая 2006 г. N 188 "О внесении изменения в пункт 3.1 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, утвержденного постановлением Правительства Республики Калмыкия от 22 ноября 2005 г. N 361";

постановление Правительства Республики Калмыкия от 1 августа 2006 г. N 297 "О признании утратившим силу абзаца сорок третьего пункта 3.1 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, утвержденного постановлением Правительства Республики Калмыкия от 22 ноября 2005 г. N 361".

Председатель Правительства

Республики Калмыкия

В.Сенглеев

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 18 декабря 2007 г. N 459

Положение о Министерстве сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия


1. Общие положения

1.1. Министерство сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия (далее Министерство) является органом исполнительной власти Республики Калмыкия осуществляющим функции по выработке государственной политики Республики Калмыкия и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, мелиорацию, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий, рыболовства, рационального использования земель, сохранения природных свойств и качеств земель в процессе их использования, повышения доходов республиканского бюджета, создания условий и инфраструктуры для развития рынка земли и реального сектора национальной экономики.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законами Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Главы Республики Калмыкия, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Калмыкия и настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления и иными общественными организациями и объединениями.

1.4. Министерство является правопреемником по обязательствам и правам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия.

2. Задачи

2. Задачами Министерства являются:

2.1.разработка и реализация государственной политики по развитию сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, развитию сельских территорий, рационального использования земель, сохранения природных свойств и качеств земель в процессе их использования, повышения доходов республиканского бюджета, создания условий и инфраструктуры для развития рынка земли и реального сектора национальной экономики.

2.2.формирование рыночных отношений и предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, развитие организованных продовольственных и технических оптовых рынков, осуществление приватизации и демонополизации предприятий агропромышленного комплекса в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей;

2.3.подготовка предложений по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях агропромышленного комплекса государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов;

2.4.содействие интеграции науки и производства, технической и технологической оснащенности агропромышленного комплекса.

2.5.управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Республики Калмыкия;

2.6.предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней, общих для человека и животных.

3. Полномочия

3. Министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1.в установленном порядке вносит на рассмотрение Правительства Республики Калмыкия проекты законов Республики Калмыкия, нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Правительства Республики Калмыкия по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

3.2.осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального и республиканского бюджетов, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию мероприятий, отнесенных к компетенции Министерства.

3.3.осуществляет в установленном порядке контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направленных на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.

3.4.совместно с органами исполнительной власти Республики Калмыкия, органами местного самоуправления разрабатывает республиканские государственные программы развития отраслей агропромышленного комплекса, социального развития села, земельных отношений и контролирует их выполнение.

3.5.проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Министерства и иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

З.6.вносит в установленном порядке совместно с заинтересованными министерствами, органами местного самоуправления предложения о создании и ликвидации республиканских государственных унитарных предприятий, республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства.

3.7.проводит в установленном порядке совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Калмыкия аттестацию руководителей республиканских государственных унитарных предприятий и республиканских государственных учреждений, конкурсы на замещение должностей руководителей республиканских государственных унитарных предприятий.

3.8.организует в установленном порядке мероприятия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, работников аппарата Министерства.

3.Сорганизует информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

3.10. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.11.обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну. Осуществляет политику государственного ценового регулирования в отраслях агропромышленного комплекса, государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личные ' подсобные хозяйства, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, фондов поддержки аграрных реформ.

3.12.проводит государственную политику Республики Калмыкия в области аграрных, земельных преобразований и по развитию сельских территорий.

3.13.принимает участие в развитии внешнеэкономических связей предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

З.14. разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, структурной перестройки экономики отраслей агропромышленного комплекса, социального развития села, прогнозирует их развитие,

3.15.участвует в реализации мероприятий и программ, направленных на развитие агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, земельных отношений, ликвидацию болезней, общих для человека и животных.

3.16. организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса, пропаганду и внедрение научно-технических достижений.

3.17.обеспечивает функционирование и совершенствование системы учета, отчетности и государственной статистики по вопросам, отнесенным к его ведению, организует межведомственное информационное взаимодействие в сфере своей деятельности. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.18. осуществляет государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.19. содействует развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса, участвует в разработке мер по приватизации и демонополизации государственного имущества Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.20.разрабатывает предложения по формированию системы аграрного маркетинга и оптовых продовольственных рынков. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.21.разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения их занятости. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.22. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

вносит предложения и участвует в разработке тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров.

В установленном порядке осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Республики Калмыкия, находящегося в хозяйственном ведении, или оперативном управлении подведомственных юридических лиц, вносит предложения по его использованию, принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Калмыкия.

3.23.осуществляет совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Калмыкия прогнозирование и утверждение производственно-финансовых планов деятельности организаций агропромышленного комплекса. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.24.организует внешнеэкономическое сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия с иностранными государствами в пределах компетенции Министерства. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.25.обеспечивает разработку и внедрение норм и правил ведения племенного животноводства, регламентирующих применение унифицированных методов, способов и приемов оценки, идентификацию и учет племенной продукции, порядок ведения государственного племенного регистра и государственной книги племенных животных, выдачу лицензий и сертификатов, систему информации по племенному животноводству, применение селекционных и биотехнологических методов, экспертизу племенной продукции. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.26.в установленном порядке разрабатывает и реализует стратегию рыбного хозяйства, осуществляет координацию и инспектирование рыбохозяйственных организаций Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.27.организует и регулирует промышленное', любительское и спортивное рыболовство. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.28.регулирует рациональное использование, воспроизводство и охрану водных биологических ресурсов во внутренних водоемах Республики Калмыкия и прибрежной акватории Каспийского моря. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.29.осуществляет подготовку предложений для распределения между пользователями водными биоресурсами прибрежных квот во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.30.утверждает и распределяет квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.31. распределяет промышленные квоты в пресноводных водных объектах. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.32.в установленном порядке утверждает перечень промысловых видов биоресурсов внутренних водоемов, не отнесенных к федеральным природным ресурсам. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.33.ведет реестр рыбохозяйственных предприятий Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.34.вносит в установленном порядке предложения по формированию и финансированию программ развития рыбохозяйственного комплекса Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.35.выступает от имени Республики Калмыкия при государственной регистрации права собственности Республики Калмыкия на земельные участки и сделок с ними. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.36.принимает в пределах своих полномочий решения об управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в собственности Республики Калмыкия. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

З.З7.предоставляет в установленном порядке земельные участки, находящиеся в собственности Республики Калмыкия, на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве аренды. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

3.38.Подготавливает сведения о земельных участках с предложениями о внесении этих земельных участков в перечни земельных участков, на которые у Республики Калмыкия возникает право собственности. (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 23.06.2008 г. N 230 НГР ru08000200800148)

подпункт 3.38. утратил силу (в редакции Постановления Правительства Республики Калмыкия от 17.06.2008 г. N 227 НГР ru08000200800140)

3.39.организует в установленном порядке выполнение работ по инвентаризации земель и созданию фондов перераспределения земель, находящихся в собственности Республики Калмыкия.

3.40.организует на основании решений уполномоченных органов межевание земель с установлением (восстановлением) на местности и техническим оформлением границ земельных участков, находящихся в собственности Республики Калмыкия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»