Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2012 года N 369

О республиканском творческом конкурсе "Чистые руки - чистая совесть"

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 26.11.2012 N 451 НГР ru08000201200603

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 04.12.2012 N 463 НГР ru08000201200629

В целях привлечения внимания молодежи к проблеме противодействия и борьбы с коррупцией в современном обществе и во исполнение постановления Правительства Республики Калмыкия от 12 января 2012 г. N 3 "О республиканской целевой программе "Противодействие коррупции в Республике Калмыкия на 2012 год" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1.Провести с 15 октября по 7 декабря 2012 года республиканский творческий конкурс "Чистые руки - чистая совесть".

2.Образовать конкурсную комиссию по проведению республиканского творческого конкурса "Чистые руки - чистая совесть".

3.Утвердить прилагаемые:

Положение о республиканском творческом конкурсе "Чистые руки -чистая совесть";

состав конкурсной комиссии по проведению республиканского творческого конкурса "Чистые руки - чистая совесть";

смету расходов на подготовку и проведение республиканского творческого конкурса "Чистые руки - чистая совесть".

Председатель Правительства

Республики Калмыкия Л. Иванова

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 10 октября 2012 г. N 369
(в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.11.2012 N 451 НГР ru08000201200603)

Положение

о республиканском творческом конкурсе "Чистые руки - чистая совесть"

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения республиканского творческого конкурса "Чистые руки - чистая совесть" (далее - конкурс).

1.2. Цель конкурса - привлечение творческого потенциала молодежи к деятельности, направленной на снижение правового нигилизма среди населения, формирование антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению.

1.3. Конкурс проводит Аппарат Правительства Республики Калмыкия (далее - организатор конкурса), экспертизу представленных на конкурс работ осуществляет конкурсная комиссия.

Персональный состав конкурсной комиссии утверждается постановлением Правительства Республики Калмыкия. Конкурсная комиссия создается из представителей органов исполнительной власти Республики Калмыкия, правоохранительных органов, общественных объединений республики, организаций, творческих деятелей с целью информирования молодежи о проведении конкурса, экспертной оценки творческих работ.

1.4. Конкурсная комиссия осуществляет свою работу согласно данному Положению.

1.5. Для победителей конкурса учреждается премия в размере:

первое место - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

второе место - 10 000 (десять тысяч) рублей;

третье место - 5 000 (пять тысяч) рублей.

II. Порядок проведения конкурса

Пункт 2.1. изложен в редакции постановления Правительства Республики Калмыкия от 26.11.2012 N 451 НГР ru08000201200603.

2.1. Конкурс проводится с 15 октября по 7 декабря 2012 года в три этапа:

I этап - информационный (информирование потенциальных участников конкурса о целях, задачах и условиях участия в конкурсе-с 15 октября по 29 октября 2012 года);

II этап - организационный (прием конкурсных заявок с 30 октября по 3 декабря 2012 года);

III этап - отборочный (отбор конкурсных работ. Определение конкурсной комиссией победителей конкурса - с 4 декабря по 6 декабря 2012 года).

III. Условия участия в конкурсе и порядок оформления работ

3.1. К участию в конкурсе принимаются работы, посвященные современным проблемам коррупции и мерам, направленным на их преодоление. Тематика работ может отражать социальные проблемы, связанные с коррупционными явлениями, пути формирования антикоррупционного мировоззрения и меры, которые могут быть приняты для построения эффективной системы противодействия коррупции.

3.2. К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, проживающие на территории Республики Калмыкия.

3.3. Требования к содержанию конкурсных работ:

творческая работа должна иметь прямое отношение к проблеме противодействия коррупции;

при создании творческой работы должны соблюдаться авторские права и отсутствовать элементы плагиата.

3.4.Участник может предоставить только одну работу в номинации, при этом, имеет право подать заявку для участия в нескольких номинациях.

3.5.Номинации конкурса:

1)лучший плакат на тему противодействия коррупции;

2)лучший видеоролик на тему противодействия коррупции;

3)лучшее эссе на тему противодействия коррупции.

3.6. В рамках номинации "Лучший плакат на тему противодействия коррупции" принимаются работы, выполненные в жанре плаката, соответствующие следующим техническим требованиям:

оригинал-макет работы в формате - *tiff, - *eps. - *ai, цветовая модель CMYK (дополнительно: просмотровая версия в формате -*jpg). Рисунок, фотография, коллаж, компьютерная графика используемые для создания плаката должны быть авторские. Работа должна сопровождаться лозунгом или иным авторским текстом. Формат: А2. Дополнительно предоставляется распечатанная работа в формате А4.

В рамках номинации "Лучший видеоролик на тему противодействия коррупции" принимаются работы соответствующие следующим техническим требованиям:

предоставляется на CD/DVD диске в формате АVI, FLV, SWF (хронометраж от нескольких секунд до 7 минут), каждый видеоролик предоставляется на отдельном носителе с текстовым описанием сценария. В начале видеоролика должна быть указана следующая информация: название конкурса, тема, по которой представлена данная работа, название конкурсной работы.

В рамках номинации "Лучшее эссе на тему противодействия коррупции" принимаются работы объемом не более 2-х листов формата А4, с использованием шрифтов TimesN ewRoman N 12 через 1,5 интервал, не более 5 000 знаков, вид - электронный, принимаются текстовые форматы.

' 3.7. На конкурс принимаются плакаты, видеоролики, эссе (далее -конкурсные работы), выполненные как отдельными лицами персонально, так и группой авторов.

3.8.В конкурсных работах не должно быть указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, имен духовных учителей и религиозных движений, в том числе религиозной символики, названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы, любых форм (прямых и косвенных) упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл.

Запрещается использовать (заимствовать) чужие тексты или идеи дизайна полностью или частично без разрешения автора.

3.9.Участники конкурса подают документы и конкурсные работы в запечатанном конверте в сроки, указанные в п. 2.1 настоящего Положения, по адресу: 358000, Республика Калмыкия, г.Элиста, ул.Пушкина, д. 18, Аппарат Правительства Республики Калмыкия, каб. N 16.

3.10.Регистрацию документов и конкурсных работ с присвоением номера в порядке очередности осуществляет организатор конкурса.

3.11.Документы, предусмотренные п. 3.12 настоящего Положения, и конкурсные работы, поданные по окончании установленного срока, не принимаются и не рассматриваются.

3.12.Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

паспорт (оригинал + 1 копия);

заполненная заявка на участие в конкурсе согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

творческая работа, приведенная в соответствие с указанными выше техническими требованиями;

краткое содержание (описание) представляемой работы.

3.13.Организатор конкурса исключает из участия в конкурсе работы, грубо нарушающие правила или общепринятые этические нормы. Участникам конкурса запрещается использовать нецензурную лексику, проявляющую неуважение к каким-либо лицам и явлениям, призывающим к экстремизму (участник конкурса гарантирует соблюдение норм части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации).

3.14.Присланные на конкурс материалы не возвращаются, рецензии не выдаются.

3.15.По итогам заседания конкурсной комиссии присваивается первое, второе и третье место в каждой из номинаций.

3.16.Итоги конкурса размещаются на официальном сайте Правительства Республики Калмыкия www.kalmregion.ru, а также на сайте Аппарата Правительства Республики Калмыкия www.corrupcii.net.

IV. Порядок рассмотрения работ и награждение победителей

5.1.По завершении сроков принятия документов конкурсные работы, прошедшие регистрацию, направляются в конкурсную комиссию на экспертизу.

5.2.Конкурсная комиссия рассматривает представленные - на конкурс работы в течение отборочного этапа конкурса (с 27 ноября по 6 декабря 2012 года), заполняет оценочные листы согласно приложению N 2 к настоящему Положением, по каждой работе с учетом критериев, устанавливаемых настоящим Положением.

5.3.Критерии экспертной оценки работ:

1)соответствие тематике конкурса;

2)художественная выразительность работы;

3)техническое качество выполнения работы;

4)новизна идеи и креативность в подаче проблематики, отраженной в работе.

5.4. Каждый критерий оценивается по пятибалльной системе.

5.5. Победителем становится автор (группа авторов), набравший наибольшее количество баллов.

5.6. По итогам конкурса Аппарат Правительства Республики Калмыкия издает приказ о премировании победителей с приложением протокола заседания конкурсной комиссии.

5.7. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

5.8. Презентация конкурсных работ победителей конкурса с вручением дипломов осуществляется на церемонии награждения победителей конкурса, которая состоится 7 декабря 2012 года.

5.9.Выплата денежных премий производится путем перечисления средств на лицевой (банковский) счет победителей конкурса.

VI. Использование конкурсных работ

6.1. Работы победителей получают организационную и информационную поддержку, рекомендуются для практической реализации в Республике Калмыкия и могут быть использованы в целях:

размещения в республиканских СМИ (телевидение, печатная пресса, интернет);

размещения на наружных рекламных носителях;

использования в учебных целях, а также в методических и информационных изданиях.

62. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов).

Приложение N 1

к Положению о республиканском

творческом конкурсе "Чистые руки - чистая совесть",

утвержденному постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 10 октября 2012 г. N 369

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»