Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2000 года N 31

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ОТ 9 АПРЕЛЯ 1999 Г. N 55


(в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)


(в редакции постановления Правительства от 02.06.2004 г. N 177)



Утратило силу:

постановление Правительства Республики Калмыкия от 02.08.2005 г. N 228 НГР ru08000200500160

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.1999 г. N 1435 "Об утверждении Типового положения о региональной энергетической комиссии субъектов Российской Федерации" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

Во изменение приложения N 1 к постановлению Правительства Республики Калмыкия от 9 апреля 1999 г. N 55 "Вопросы Региональной энергетической комиссии Республики Калмыкия":

Утвердить прилагаемое Положение о Региональной энергетической комиссии Республики Калмыкия.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия А. Дорждеев


УТВЕРЖДЕНО:

Постановление Правительства

Республики Калмыкия

от 14 февраля 2000 г. N 31

Положение о Региональной энергетической комиссии Республики Калмыкия


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ и "О естественных монополиях" от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ, "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ, определяет порядок формирования, деятельности, функции, права и обязанности Региональной энергетической комиссии Республики Калмыкия (далее именуется - Комиссия). (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)


2. Комиссия образована Указом Президента Республики Калмыкия от 28 апреля 1998 года N 84 и является органом исполнительной власти Республики Калмыкия.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Калмыкия, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Калмыкия, а также настоящим Положением.

4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, и является независимой в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством Российской Федерации.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти и в установленном порядке с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

5. Основными задачами Комиссии являются:

1) государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории Республики Калмыкия (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности), государственное регулирование цен на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и сжиженный газ, реализуемый населению, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)";

2) достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающего доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования;

3) формирование с участием территориальных органов федерального антимонопольного органа конкурентной среды на потребительском рынке электрической энергии (мощности) Республики Калмыкия для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов;

4) недопущение установления для потребителей или категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей;

5) обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности);

6) создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

7) формирование и реализация совместно с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями предложений по региональной энергетической политике и реализация этой политики; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

8) организация обеспечения потребности и экономики населения в энергии, ее рационального и безопасного использования; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

9) содействие созданию правовых и экономических условий, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование и развитие энергетического комплекса; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

10) содействие доступа потребителей и производителей (поставщиков) энергии к ресурсам и рынкам электроэнергии; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

11) оказание содействия и координация всех заинтересованных сторон в реализации государственной политики по осуществлению государственного энергетического надзора за проведением мероприятий обеспечивающих безопасное обслуживание энергетических установок, эффективным использованием энергии. (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

6. Основными функциями комиссии являются:

1) государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации";

2) осуществление полномочий Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, переданных по соглашению, заключённому в установленном порядке;

3) ценовое регулирование и контроль на природный газ, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам, и сжиженный газ, реализуемый населению, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)";

4) иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных органами государственной власти Республики Калмыкия в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5) координирует деятельность организаций электро- и теплоэнергетики, в том числе развивающих нетрадиционную энергетику, организаций обслуживающих энергетический комплекс и других организаций, независимо от формы собственности и вида деятельности по вопросам, отнесенным к его ведению; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

6) разрабатывает и реализует с участием органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и заинтересованных организаций региональную политику в области энергетического комплекса; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

7) участвует в разработке и организации выполнения мероприятий по обеспечению энергетической безопасности Республики Калмыкия; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

8) заключает в установленном порядке соглашения с органами исполнительной власти Российской Федерации, Республики Калмыкия, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями о сотрудничестве в области энергетического комплекса, по вопросам отнесенных к его ведению, и подготавливает предложения по заключению соглашений и вносит проекты соглашений в Правительство Республики Калмыкия по вопросам отнесенным к его ведению; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

9) участвует в реализации государственной научно-технической политики в области энергетического комплекса, координирует реализацию научно-технических и инновационных проектов на республиканском и отраслевом уровнях; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

10) согласовывает лимиты потребления энергетических ресурсов организациями, финансируемыми за счет средств республиканского бюджета, заключаемые государственными заказчиками с организациями энергетического комплекса государственные контракты на поставку энергии и энергоресурсов для государственных нужд, а также контрактов на поставку энергетических ресурсов, заключаемых на межрегиональном уровнях; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

11) участвует совместно с заинтересованными организациями в подготовке предложений по созданию экономических и правовых основ формирования и функционирования регионального оптового и розничного рынков продукции (услуг) энергетического комплекса; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

12) участвует в организации и регулировании инвестиционного процесса в энергетическом комплексе, обеспечении стимулирования привлечения средств на инвестиции, в том числе на условиях раздела продукции; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

13) разрабатывает предложения (проекты) по законодательным и иным нормативным правовым и техническим актам, регулирующим общественные отношения в сфере энергетического комплекса, участвует в установленном порядке в их согласовании, анализирует практику их применения и осуществляет контроль за их исполнением; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

14) участвует совместно с заинтересованными органами исполнительной власти в разработке и реализации в пределах своей компетенции государственной политики и программ в области энергосбережения и обеспечения экологической безопасности при развитии и функционирования энергетического комплекса, осуществляет координацию работ по повышению эффективности энергоиспользования (в том числе с применением возобновляемых источников энергии и нетрадиционной энергетики) в экономике Республики Калмыкия; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

15) обеспечивает координацию всех заинтересованных сторон в реализации государственной политики по осуществлению государственного энергетического надзора за проведением мероприятий обеспечивающих безопасное обслуживание энергетических установок, эффективным использованием энергии; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

16) организует совместно с заинтересованными организациями в области стандартизации и метрологии работы по стандартизации оборудования для энергетики, различных видов энергетических ресурсов, а также электрической энергии, участвует в организации работ по их сертификации и метрологическому обеспечению организаций энергетики в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

17) осуществляет анализ экономического и финансового состояния организаций энергетического комплекса и вырабатывает рекомендации по стабилизации их финансового состояния во взаимодействии с территориальным органом федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Калмыкия; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

18) осуществляет совместно с территориальным органом федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Республике Калмыкия меры по предупреждению банкротства субъектов естественных монополий энергетического комплекса; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

19) обеспечивает проведение в установленном порядке экспертизы научно-исследовательских работ, проектно-сметной документации строительства новых объектов, реконструкцию и техническое перевооружение организаций энергетического комплекса; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

20) содействует привлечению в установленном порядке инвесторов для развития энергетического комплекса, определяет необходимость привлечения инвестиций под гарантии Правительства Республики Калмыкия для организации энергетического комплекса, ведет учет таких инвестиций. (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

7. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач и функций:

1) устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", исходя из основ ценообразования на электрическую и тепловую энергию, определяемых Правительством Российской Федерации, экономически обоснованные тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территории Республики Калмыкия (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности); (в редакции постановления Правительства от 02.06.2004 г. N 177)

2) представляет в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации предложения по установлению предельных размеров платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Республики Калмыкия организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий;

3) устанавливает размеры платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Республики Калмыкия организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий, в пределах размеров платы за соответствующие услуги, установленных Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации;

4) осуществляет в установленном порядке ценовое регулирование розничной цены и нормы потребления (расхода) по видам жилищно-бытовых нужд на природный и сжиженный газ, реализуемый населению газораспределительными и газо-сбытовыми организациями (продавцами), в пределах полномочий, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)";

5) разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Республики Калмыкия;

разрабатывает совместно с организациями энергетического комплекса, другими заинтересованными организациями и представляет в Правительство Республики Калмыкия текущие, среднесрочные и перспективные программы и инвестиционные проекты развития энергетического комплекса; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

6) согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов электроэнергетики независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Республики Калмыкия;

7) осуществляет в установленном порядке ценовое регулирование в сферах, определенных органами государственной власти Республики Калмыкия в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации;

8) осуществляет проверки хозяйственной деятельности регулируемых организаций, для которых тарифы устанавливаются комиссией, по вопросам формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, розничных цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению. Осуществляет контроль за экономической обоснованностью затрат, включаемых в тарифы (цены) регулируемых субъектов;

9) участвует в формировании балансов электрической энергии (мощности) на территории Республики Калмыкия;

10) формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Республики Калмыкия;

11) запрашивает у органов исполнительной власти Республики Калмыкия, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и организаций в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций;

12) создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции комиссии;

13) формирует в установленном порядке планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых с привлечением средств республиканского бюджета и внебюджетных источников, проводит конкурсы на выполнение этих работ и заключает по поручению Правительства Республики Калмыкия государственные контракты с исполнителями работ; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

14) формирует в установленном порядке информационные ресурсы в сфере энергетики; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

15) принимает самостоятельно решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в установленном порядке согласовывать свои решения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Калмыкия; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

16) принимает самостоятельно в пределах своей компетенции, а также совместно с другими органами исполнительной власти нормативно-правовые и технические акты; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

17) решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции являются обязательными для органов исполнительной власти, организаций и граждан; (в редакции постановления Правительства от 26.01.2004 г. N 16)

18) информирует общественность о своих решениях через средства массовой информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»