Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 декабря 2000 года N 306

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО КОНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ В 2001-2005 ГОДЫ"

В целях возрождения и развития молочного коневодства, увеличения производства кумыса в республике, как традиционного напитка, богатого элементами минерального характера, способствующего оздоровлению организма человека от многих заболеваний, в том числе всех видов туберкулеза (легочного и не легочного характера) Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "Развитие молочного коневодства в Республике Калмыкия на 2001-2005 годы" (далее именуется программа).

Определить государственным заказчиком программы Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Демкин О. В.), Министерству финансов Республики Калмыкия (Липкин Б. А.), Министерству здравоохранения Республики Калмыкия (Тачиев Б. А.), мэрии г. Элиста (Бурулов Р. Н.), главе крестьянского (фермерского) хозяйства "Лола" (Чиджиев У. У.) разработать и осуществить необходимые меры, направленные на выполнение программы на основе расширения и обновления имеющегося производственного потенциала отрасли молочного коневодства на базе крестьянского (фермерского) хозяйства "Лола".

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Демкин О. В.) совместно с ФГУП "Калмыцкое" по племенной работе (Дорджиев В. А.), с крестьянским (фермерским) хозяйством "Лола" (Чиджиев У. У.):

- обеспечить проведение селекционно-племенной работы по молочному коневодству;

- принять меры по созданию племенного репродуктора по молочному коневодству.

4. Министерству финансов Республики Калмыкия (Липкин Б. А.), Министерству экономики Республики Калмыкия (Сенглеев В. Б.), Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Демкин О. В.) предусмотреть при разработке прогноза социально - экономического развития Республики Калмыкия и проекта консолидированного бюджета Республики Калмыкия на 2001 год выделение отдельной строкой средств на проведение лизинговых операций и средств из бюджета развития Республики Калмыкия на реализацию программы.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Козачко А. В.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия А.ДОРЖДЕЕВ

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 7 декабря 2000 г. N 306

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО КОНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ НА 2001-2005 Г.Г." г. ЭЛИСТА 2000 г. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименовани е Программы

Республиканская целевая Программа"Развитие молочного коневодства вРеспублике Калмыкия"

Государственный заказчик:

Министерство сельского хозяйства продовольствия Республики Калмыкия

Исполнители и соисполнители Программы:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия КФХ "Лола", ФГУП "Калмыцкое" по племенной работе, Мэрия г. Элиста, Министерство здравоохранения РК, Научно - исследовательские учрежденияРеспублики Калмыкия (КНИИСХ, КГУ и др.)

Разработчики Программы:

Министерство экономики Республики Калмыкия, КФХ "Лола", Министерство сельского хозяйства и продовольствияРеспублики Калмыкия

Сроки реализации Программы:

2001-2005 г.г.

Основные программные мероприятия:

Развитие молочного коневодства на базе конефермы "Лола"

Контроль за реализацией Программы:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, КФХ "Лола", ФГУП "Калмыцкое" по племеннойработе, Мэрия г. Элиста

Важнейшие целевые направления показатели:

Рост поголовья лошадей молочного к 2005 году с 60 до 200 голов Производство кобыльего молока к 2005году до 168 тонн Производство кумыса до 133 тонн

Ожидаемые конечные результаты:

Увеличение производства кумыса и использование его в лечебно - профилактических целях. Важенсоциальный эффект, который определяетсяв профилактике и лечении многих заболеваний.

ВВЕДЕНИЕ


Основанием для разработки Республиканской целевой программы "Развитие молочного коневодства в Республике Калмыкия" является реализация основных направлений Программы Президента Республики Калмыкия.

Программа разработана в соответствии с порядком разработки и реализации целевых программ Республики Калмыкия, утвержденным постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 апреля 19% года N 64 "О порядке разработки, утверждения и реализации программ Республики Калмыкия".

Разработка программы основана на программно - целевом подходе, анализе современного состояния молочного коневодства в Республике Калмыкия и результатах осуществления внедрения проектов программы.

Достижение основной цели реализуется посредством программных мероприятий.

В программе акцент сделан на мероприятия по возрождению и развитию молочного коневодства: по увеличению численности маточного поголовья лошадей молочного направления; росту производства кобыльего молока; переработке кобыльего молока в кумыс.

Организационные формы и методы управления программой, механизм ее реализации и координации позволяют вносить коррективы в перечень программных мероприятий.

Выполнение Программы рассчитано до 2005 года.

Программа подготовлена Министерством экономики Республики Калмыкия совместно с главой КФХ "Лола" и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия.

Значимость данной программы заключается в том, что кумыс считался издревле традиционным напитком у калмыков, его называли "богатырским напитком калмыцкого народа".

Кумыс богат микроэлементами и макроэлементами минерального характера, а также содержит большое количество биоактивных веществ, благодаря которым в организме человека значительно ускоряется кровообращение, быстро и надежно проходит кишечный застой. Все это способствует эффективному самоочищению организма от различных шлаков, в том числе пищевого происхождения.

Кумыс обладает мощным желчегонным и мочегонным действием, восстанавливает мозговое и коронарное кровообращение. Кумыс замедляет накопление и развитие жировых депо, даже может способствовать похуданию при избытке веса.

Употребление кумыса ускоряет рост и развитие как в умственном, так и в физическом отношении детей и подростков, облегчает течение беременности, предупреждает токсикозы, усиливает молокообразование у кормящих матерей. У лиц пожилого и старческого возраста постоянное употребление кумыса значительно замедляет процессы старения, предохраняет от старческих болезней, облегчает их течение.

Постоянное употребление кумыса значительно уменьшает частоту простудных заболеваний, предохраняя от осложнений.

Употребление кумыса ускоряет и улучшает лечение гнойносептических заболеваний внутренних органов (пневмонии, энтокордита, пиелонефрита), уменьшает частоту их обострения, как в ближайшем, так и в отдаленном периоде.

Употребление кумыса чрезвычайно полезно больным всеми видами туберкулеза (легочного и нелегочного), так как кумыс, с одной стороны, благоприятствует быстрому и надежному излечению активного тубпроцесса, облегчает переносимость противотуберкулезных лекарственных препаратов, повышает их эффективность и, с другой стороны, предупреждает ранние и поздние обострения неактивного тубпроцесса, как на ранних, так и на поздних этапах.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОГО КОНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

Таблица N 1

Основные показатели по молочному коневодству за 1997-2000 г.г.


Показатели

един. измер.

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

Наличие поголовья лошадей на начало года

голов

111

129

116

110

в том числе: конематок

голов

30

37

40

50

Произведено молока

тонн

22.5

27.5

33

20

Выработано кумыса

тонн

18

22.2

27

20

% выхода кумыса

100

100

100

100

Реализация кумыса

тонн

18

22.2

27

20

сумма

тыс.р.

117

166

256

190

Себестоимость реализованного кумыса

тыс.р.

151

194

279

206

Прибыль +, убыток-

тыс.р.

-34

-28

-23

-16

Выбраковка лошадей

голов

10

24

21

10

живой вес

тонн

3

6

5

4

Реализация мяса в живом весе

тонн

3

6

5

4

Цена реализации 1 тонны

руб.

3660

4660

9400

8000

Выручка от реализации мяса

тыс.р.

11.0

28.0

47.0

32.0

Себестоимость реализованного мяса

тыс.р.

8.0

18.0

30.0

16.0

Прибыль +, убыток-

тыс.р.

3.0

1.0

17.0

16.0

Выручка от реализации всей продукции

тыс.р.

128

194

303

222

в том числе: реализация кумыса лечебным учреждениям Минздрава РК

тонн

20

20

16

7.4

на сумму

тыс.р.

140

140

120

70

Задолженность лечебных учреждений КФХ "Лола" за реализованный кумыс

тыс.р.

-

-

65

70

Себестоимость реализованной продукции

тыс.р.

159

212

309

222

Прибыль, убыток от реализации продукции

тыс.р.

-31

-18

-6

-

Рентабельность производства

%

-19.5

-8.5

-1.9

0

С учетом огромной роли кумыса в оздоровлении и укреплении организма человека, а также с целью сохранения и дальнейшего развития национальной традиции кумысопроизводства, в 1936 году в пос. Лола было организовано подсобное хозяйство Минздрава Республики Калмыкия.

С 1993 года на основании Постановления Правительства Республики Калмыкия N 708, подсобное хозяйство санатория "Лола" реорганизовано в Крестьянское фермерское хозяйство "Лола" (Распоряжение N 794 от 30.03.1993 г. Администрации г. Элисты).

Крестьянское фермерское хозяйство "Лола" занимается производством кобыльего молока, основным потребителем которого является Минздрав Республики Калмыкия (республиканский противотуберкулезный диспансер). Современное состояние молочного коневодства в Республике Калмыкия характеризуется следующими показателями:

КФХ "Лола" имеет земельную площадь 1672 га, в том числе пастбища - 1404 га, пашня - 226 га, прочие - 42 га.

Поголовье лошадей молочного стада в республике на начало 2000 года составило 110 голов, или снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6 голов и на 19 голов - по сравнению с 1998 годом. Это связано с увеличением выбраковки лошадей.

Однако ежегодно возрастает поголовье конематок. Так, если на начало 1997 года конематок насчитывалось 30 голов, то на начало 2000 года - 40 голов, т.е. произошло увеличение их поголовья на 30% (или в 1,3 раза).

За рассматриваемый период (1997-1999 г.г.) увеличился объем производства молока на 47% и соответственно кумыса на 50%. Но в текущем году ожидается снижение производства молока (на 39%) и кумыса (на 26%).

Вследствие высокой себестоимости реализованного кумыса, его производство остается убыточным. Хотя в прошлом году по сравнению с 1997 годом убыточность сократилась на 32% (убыток в 1999 году составил 23 тыс. руб.). В текущем году по сравнению с прошлым ожидается сокращение себестоимости кумыса в 2,1 раза, что уменьшит убыточность на 57%, несмотря на ожидаемое сокращение выручки от реализации кумыса на 53%.

Рентабельность производства в рассматриваемый период оставалась отрицательной, хотя и составила в прошлом году (-1,9%).

Основными причинами, сдерживающими темпы развития производства кобыльего молока являются:

- неполноценное кормление лошадей, из-за отсутствия необходимых видов кормов, производство которых возможно при возрождении регулярного орошаемого участка в 60 га;

- отсутствие репродуктивного табуна, для воспроизводства полноценного ремонтного молодняка;

- низкий уровень механизации трудоемких процессов;

- рост цен на энергоносители:

- отсутствие господдержки, т.е. с 1993 года не выделялись дотации и компенсации, льготный кредит на проведение сельскохозяйственных работ;

- отсутствие селекционно - племенной работы, а именно костяк табуна представлен потомством лошадей башкирской породы, завезенной в 1977 году.

Для решения проблем увеличения производства кумыса необходимы инвестиции в размере 1500 тыс. рублей, которые будут направлены на формирование основного стада молочных лошадей, то есть на закупку 60 голов конематок, приобретение сельскохозяйственной техники и молочного оборудования.

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»