Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 1999 года N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Утратило силу:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 19.12.2007 г. N 467 НГР ru08000200700293

В соответствии с Указом Президента Республики Калмыкия от 30 декабря 1998 г. N 246 "О совершенствовании структуры органов исполнительной власти Республики Калмыкия" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по делам архивов Республики Калмыкия.

2. Утвердить состав, предельную численность и фонд оплаты труда работников Комитета по делам архивов Республики Калмыкия согласно приложениям 1, 2.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Калмыкия от 20 сентября 1996 г. N 154 "Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов при Правительстве Республики Калмыкия и состава коллегии".

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Калмыкия Р. Метрикин

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 1 марта 1999 г. N 25

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


1.1. Комитет по делам архивов Республики Калмыкия является органом исполнительной власти Республики Калмыкия, осуществляющим государственную политику в области архивного дела и входит вместе с подведомственными архивными учреждениями в систему Федеральной архивной службы России.

1.2. Комитет по делам архивов Республики Калмыкия (далее именуется Комитет) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательными и иными нормативными актами Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Президента Республики Калмыкия, распоряжениями Вице-Презицента Республики Калмыкия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Калмыкия, приказами и указаниями Федеральной архивной службы России.

1.3. Комитет по делам архивов организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственные ему государственные архивы, органы управления архивным делом г. Элисты и районов и несет ответственность за состояние, дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела в регионе.

Комитет по делам архивов Республики Калмыкия взаимодействует с органами государственной власти республики, с республиканским и местным отделением Российского общества историков-архивистов, профессиональными союзами и другими общественными объединениями.

Основными задачами Комитета по делам архивов Республики Калмыкия являются:

2.1. Формирование и организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Республики Калмыкия.

2.2. Анализ состояния и государственное регулирование архивного дела в республике, управление государственными архивами, обеспечение их функционирования.

2.3. Координация деятельности республиканских органов власти, государственных учреждений, организаций и предприятий республики в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве, оказание организационно-методической помощи учреждениям в развитии и совершенствовании государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации; взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти в районах и г. Элиста.

2.4. Ведение государственного учета документов Архивного фонда республики; осуществление контроля за сохранностью и использованием указанных документов.

2.5. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Республики Калмыкия об Архивном фонде и архивах.

Комитет по делам архивов Республики Калмыкия в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих в государственные архивы республики, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы.

3.2. Организует хранение и ведет государственный учет документов Архивного фонда республики, хранящихся в государственных и районных, городских архивах, ведомственных архивах, государственных музеях и библиотеках и представляет в установленном порядке сведения по учету в Федеральную архивную службу России.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов, организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с другими органами государственной власти и учреждениями участвует в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и организации их работы.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ, перспективных и текущих планов развития архивного дела и ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.

3.5. Обеспечивает подготовку проектов законодательных и иных нормативных актов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы и вносит на рассмотрение государственных органов власти.

3.6. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений.

3.7. В соответствии с законодательными и иными правовыми актами республики решает вопросы о передаче в пределах республики документов из одних государственных архивов в другие государственные архивы; вносит предложения о передаче документов из государственных архивов республики в государственные архивы других республик и областей Российской Федерации.

3.8. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу Архивного фонда республики.

3.9. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе содержании документов Архивного фонда республики.

3.10. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов, участвует в качестве базового архивного органа в работе Зонального научно-методического совета архивных учреждений, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3.11. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.12. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.

3.13. Проверяет выполнение государственными учреждениями независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственными организациями требований законодательства в области архивного дела, обеспечение сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.14. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.15. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.

3.16. Реализует преимущественное право государства на приобретение документов негосударственной части Архивного фонда республики.

3.17. Ведет регистрацию специальных разрешений юридическим и физическим лицам на собирание старинных документальных памятников на территории республики, выдаваемых Федеральной архивной службой России по заключению Комитета по делам архивов Республики Калмыкия и осуществляет контроль за их собиранием.

3.18. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешение на временный вывоз документов государственной части Архивного фонда Республики Калмыкия за пределы республики .

3.19. Организует публикационную и научно-информационную деятельность государственных архивов; координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

3.20. Контролирует соблюдение порядка пользования архивными документами, в том числе порядка заключения лицензионных договоров на их коммерческое использование.

3.21. В пределах предоставленных полномочий осуществляет контроль за деятельностью архивных учреждений по привлечению внебюджетных средств, целевым использованием финансовых и материальных ресурсов, а также по реализации платных работ и услуг.

3.22. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту бюджета Республики Калмыкия о расходах на содержание Комитета по делам архивов Республики Калмыкия непосредственно подчиненных ему архивных учреждений, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.

3.23. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность в подведомственных архивных учреждениях; организует контрольно-ревизионную работу во взаимодействии с контролирующими органами в соответствии с действующим законодательством.

3.24. Осуществляет по поручению Президента Республики Калмыкия в установленном порядке межрегиональные и международные связи в области архивного дела.

3.25. Организует мероприятия по выявлению и приобретению (получению) по согласованию с Росархивом профильных архивных документов, находящихся за рубежом.

3.26. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов; принимает меры по материально-техническому обеспечению непосредственно подчиненных архивных учреждений и организации строительства архивных зданий.

3.27. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, созывает научно-практические конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации документов в делопроизводстве; разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.28. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений, работников ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений учреждений.

3.29. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников подведомственных архивных учреждений, их социальной защиты.

3.30. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений, жалоб и организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.

3.31. Осуществляет по поручению Президента Республики Калмыкия и Правительства Республики Калмыкия другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.

Комитету по делам архивов Республики Калмыкия предоставляется право:

4.1. Получать от государственных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, а также (на договорной основе) от негосударственных организаций необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.2. Осуществлять контроль за деятельностью ведомственных и межведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственных организаций, с которыми имеются соответствующие договорные отношения, заслушивать представителей республиканских органов исполнительной власти, учреждений по указанным вопросам.

4.3. Давать в пределах своей компетенции учреждениям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Должностные лица Комитета по делам архивов для исполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения учреждений.

4.4. Делегировать свои полномочия:

4.4.1. в части осуществления организационно-методического руководства деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений - непосредственно подчиненных государственным архивам;

4.4.2. В части осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах; законодательных и иных правовых актов республики в области архивного дела - архивным службам в городе и районах.

4.5. Направлять в установленном порядке материалы о нарушениях законодательства об Архивном фонде и архивах в правоохранительные органы.

4.5. Организует совместно с другими заинтересованными министерствами, ведомствами создание межведомственных комиссий и советов для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного цела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые учреждениями.

4.8. Объявлять конкурсы по согласованию с органами государственной власти на выполнение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, утверждать в соответствии с действующим законодательством условия конкурсов.

4.9. В установленном порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

Утверждать уставы государственных предприятий и учреждений, находящихся в республиканской собственности в соответствии с Типовым Уставом, утвержденным Указом Президента Республики Калмыкия.

5.1. Комитет по делам архивов осуществляет возложенные на него функции на основе сочетания единоначалия и коллегиальности, в условиях гласности, в контакте с общественностью, трудовыми коллективами государственных архивов.

5.2. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом Республики Калмыкия.

Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и обязательств.

5.3. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и подведомственных ему учреждений и организаций:

5.3.1. Издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными архивными учреждениями, организует контроль их исполнения;

5.3.2. В необходимых случаях издает совместно с руководителями других органов государственной власти приказы и инструкции;

5.3.3. Определяет структуру и утверждает в пределах установленных численности и фонда и оплаты труда работников, штатное расписание аппарата Комитета, а также смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований;

5.3.4. Назначает и освобождает от должности работников аппарата Комитета, заключает, изменяет и расторгает контракты с непосредственно подчиненных архивных учреждений на основе примерного контракта, утвержденного Указом Президента Республики Калмыкия;

5.3.5. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.

5.4. Заместитель председателя Комитета по делам архивов назначается и освобождается от должности Правительством Республики Калмыкия по представлению председателя Комитета, согласованному с Заместителем Председателя Правительства Республики Калмыкия по социальной сфере.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»