• Текст документа
  • Статус
Действующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

УКАЗ

от 26 декабря 2001 года N 235

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЕСТРА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Изменения и дополнения:

Указ Президента Республики Калмыкия от 25.06.2002 г. N 137 НГР ru08000200200138

Указ Президента Республики Калмыкия от 31.07.2002 г. N 155 НГР ru08000200200182

Указ Главы Республики Калмыкия от 21.05.2009 г. N 74 НГР ru08000200900130

Указ Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015

Указ Главы Республики Калмыкия от 01.11.2010 г. N 328 НГР ru08000201000298

Указ Главы Республики Калмыкия от 27.06.2011 г. N 103 НГР ru08000201100140

На основании Закона Республики Калмыкия \"Об административно-территориальном устройстве Республики Калмыкия\", Указа Президента Республики Калмыкия от 26 декабря 2001 года N 234 \"О ведении Реестра административно-территориальных единиц Республики Калмыкия\" постановляю:

Утвердить прилагаемый Реестр административно-территориальных единиц Республики Калмыкия.

Президент

Республики Калмыкия К. Илюмжинов

г. Элиста

26 декабря 2001 г.

N 235

Приложение. РЕЕСТР АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Приложение

к Указу Президента

Республики Калмыкия

от "25 " июня 2002 г. N 137

(в редакции Указа от 25.06.2002 г. N 137)

(в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015)

(в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 01.11.2010 N 328 НГР ru08000201000298)

(в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 27.06.2011 г. N 103 НГР ru08000201100140)

РЕЕСТР АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ


СОДЕРЖАНИЕ

1. Перечень условных обозначений 1

2 Справка по истории административно - территориального деления Республики Калмыкия - 2

3 Справка о современном административно - территориальном делении Республики Калмыкия -3

4 Административно-территориальные единицы и поселения республиканского значения - 4-9

5 Районы республики 10-14

6 Города районного значения 15

7 Административно-территориальное образование с особым статусом - 16

8 Алфавитный указатель населенных пунктов 17 - 24

9 Перечень изменений, преобразований в административно-территориальном устройстве. - 25

1. Перечень условных обозначений


г. - город республиканского значения

г. р. - город районного значения

с.а. – территориальная единица (сельская администрация) (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 01.11.2010 N 328 НГР ru08000201000298)

адм.тер.обр. с особ.ст- административно-территориальное образование с особым статусом "Сити Чесс"

п. - поселок

с. - село

х.-хутор (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015)

ГМО - городское муниципальное образование

СМО - сельское муниципальное образование

2 Справка по истории административно - территориального деления Республики Калмыкия


Дата образования Калмыцкой автономной области - 4 ноября 1920 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР.

В 1935 году Постановлением Президиума ВЦИК автономная область преобразована в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

27 декабря 1943 года Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика была упразднена, территория разделена между Астраханской, Ростовской, Сталинградской областями, Ставропольским краем.

9 января 1957 года Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик N 721 Калмыкия была восстановлена как автономная область.

26 июля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик восстановлена как Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика.

18 октября 1990 года Декларацией о суверенитете, принятой Постановлением Верховного Совета N 86- IX Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика была преобразована в Калмыцкую Советскую Социалистическую Республику.

29 января 1991 года на пятой сессии Верховного Совета при рассмотрении вопроса "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Калмыцкой ССР" Законом Калмыцкой Советской Социалистической Республики N 116 - IX Калмыцкая Советская Социалистическая Республика была переименована в Калмыцкую Советскую Социалистическую Республику - Хальмг Тангч.

20 февраля 1992 года Постановлением Верховного Совета N 336- IX Калмыцкая Советская Социалистическая Республика - Хальмг Тангч преобразована в Республику Калмыкия - Хальмг Тангч.

5 апреля 1994 года Степным Уложением (Основным Законом) Республики Калмыкия, принятым Конституционным собранием Республики, Калмыкия - Хальмг Тангч переименована в Республику Калмыкия.

3 Справка о современном административно - территориальном делении Республики Калмыкия


Территория республики - 74,7 тыс. кв. км.

Республиканский центр (столица) - г. Элиста, год образования 1930, расстояние до города Москвы 1836 км, площадь 210 кв. км.: в том числе: п. Аршан п. Салын п. Максимовка п. Лола

В г. Элисте расположена железнодорожная станция Элиста. Всего районов республики -13:

1. Городовиковский

2. Ики-Бурульский

3. Кетченеровский

4. Лаганский

5. Малодербетовский

6. Октябрьский

7. Приютненский

8. Сарпинский

9. Целинный

10. Черноземельский

11. Юстинский

12. Яшалтинский

13. Яшкульский

Городов районного подчинения - 2:

1. г.р. Городовиковск

2. г.р. Лагань.

Административно-территориальное образование с особым статусом "Сити Чесс" - 1

Сельских населенных пунктов (всего) - 268

в том числе:

поселков - 231

сел - 37

Численность постоянного населения (всего) - 305,6 тыс. чел.

в том числе:

городского - 131,4 тыс. чел.

сельского - 174,2 тыс. чел.

4. Административно-территориальные единицы и поселения республиканского значения


N

Наименование города, района, городского, сельского муниципального образования (ГМО, СМО)

Наименование населенного пункта

Численность постоянного населения 01.01.2002 г., тыс. чел.

Площадь кв. км

Изменения

1

а/.м.тер.обр. с особ. ст. "Сити Чесс"

5,94 (в редакции Указа от 31.07.2002 г. N 155)

2

Элистинское ГМО В том числе:

г. Элиста

105,8

208,63

3

п. Аршан

3,6

1,28

4

п. Максимовка

0,1

2,67

5

п. Салын

0,2

0,11

6

п. Лола

0,2

7,59

7

Городовиковский район

19,2

1099,0

8

Городовиковское ГМО

г.р. Городовиковск

10,4

15,6

9

Виноградненское СМО.

с. Виноградное

2,3

2,62

10

п. Ахнуд

0,1

0,41

11

Дружненское СМО

с. Веселое

1,0

12

с. Дружное

0,1

13

Лазаревское СМО.

п. Лазаревский

1,0

0,74

14

п Передовой

0,3

0,37

15

п. Бага Бурул

0,2

0,19

16

п. Балковский

0,1

0,24

17

п. Бембишево

0,3

0,33

18

п. Большой Гок

0,2

0,38

19

Пушкинское СМО

с. Чапаевское

0,9

0,79

20

с. Пушкинское

0,2

0,68

21

Розентальское СМО

с. Розенталь

0,6

0,67

22

Южненское СМО

п. Южный

0,7

3,36

23

п. Амур-Санан

0,3

0,25

24

п. Бурул

0,2

0,27

25

п. Цорос

0,1

0,31

26

п. Шин Бядл

0,2

0,28

27

Ики-Бурульский район

11,5

6363,3

28

Багабурульское СМО

п. Бага Бурул

0,7

0,44

29

Зундатолгинское СМО

п Зунда Толга

0,4

0,46

30

п. Приманыческий

0,1

0,26

31

Ики-Бурульское СМО

п. Ики-Бурул

3,7

6,38

32

п. Байр

0,1

0,22

33

п. Шерет

0,2

0,33

34

п. Зултурган

-

Искл.

35

Оргакинское СМО

п. Оргакин

0,8

1,25

36

п. Магна

0,1

0,45

37

п. Шеернг

0,1

0,32

38

п. Оран Булг

0,1

0,26

39

Кевюдовское СМО

п. Кевюды

0,5

0,79

40

п. Цаган Ташу

0,0

0,04

41

п. Кордон

0,1

0,04

42

Манычское СМО

п. Маныч

0,4

0,64

43

п. Манджикины

0,1

0,15

44

Манцинкецовское СМО

п. Манцин Кец

0,3

0,27

45

Приманычское СМО

п. Приманыч

0,8

0,92

46

п. Шатта

0,0

0,37

47

п. Джеджикины

0,0

0,04

48

п. Прудовый

-

Искл.

49

Светловское СМО

п. Светлый

0,4

0,77

50

п. Соста

0,1

0,04

51

п. Шар-Булг

0,1

0,07

52

п. Интернациональный

0,1

0,08

53

п. Хар-Зуха

0,1

0,04

54

Утсалинское СМО

п Ут Сала

0,4

0,75

55

Хомутниковское СМО

п. Хомутников

0,9

1,17

56

Чограйское СМО

п. Южный

0,6

1,17

57

Чолунхамурское СМО

п. Чолун Хамур

0,3

0,53

58

Кетченеровский район

12,8

6547,9

59

Алцынхутинское СМО

п. Алцынхута

0,9

0,88

60

п. Цегрг

0,1

0,07

61

п. Новый

0,0

0,05

62

Гашун-Бургустинское СМО

п. Гашун-Бургуста

0,4

0,96

63

Ергенинское СМО

п. Ергенинский

0,9

64

п. Годжур

0,2

65

п. Тормта

Искл.

66

Кегультинское СМО

с. Кегульта

1,4

3,34

67

Кетченеровское СМО

п. Кетченеры

4,7

3,71

68

п Шин Мер

0,5

1,22

69

п. Бургсун

0,1

0,27

70

Сарпинское СМО

п. Сарпа

0,5

0,66

71

п. Алтн Булг

0,1

0,08

72

п. Шорв

0,2

0,23

73

п. Шорвин Кец

0,1

0,05

74

Тугтунское СМО

п. Тугтун

0,5

0,82

75

Чкаловское СМО

п. Чкаловский

0,8

1,20

76

п. Дашман

0,1

0,12

77

п. Эвдик

0,3

0,36

78

п. Сараха

0,1

0,17,

79

Шаттинское СМО

п. Шатта

0,8

1,26

80

п. Байр

0,1

0,46

81

п. Низовый

0,0

0,36

82

Лаганский район

21,4

4685,5

83

Джалыковское СМО

с. Джалыково

1,2

2,18

84

с. Буранное

0,3

0,53

85

Красинское СМО

с. Красинское

1,2

1,61

86

Лаганское ГМО

г.р. Лагань

15,2

91,38

87

Северное СМО

с. Северное

1,1

1,40

88

Уланхольское СМО

п. Улан Хол

2,4

25,68

89

Малодербетовский район

11,3

3665,9

90

Ики-Бухусовское СМО

п. Ики-Бухус

0,6

1,81

91

п. Ики Манлан

0,1

0,32

92

Малодербетовское СМО

с. Малые Дербеты

6,4

9,31

93

х. Васильев (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

0,0

0,05

94

Плодовитенское СМО

с. Плодовитое (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

1,0

3,08

95

Тундутовское СМО

с. Тундутово

1,8

3,27

96

Ханатинское СМО

п. Ханата

0,5

1,45

97

п. Унгун Терячи

0,3

0,62

98

п. Зурган

0,3

0,61

99

Хончнурское СМО

п. Хонч Нур

0,3

0,55

100

Октябрьский район

10,6

3680,6

101

Болыпецарынское СМО

п. Большой Царын

5,6

8,85

102

Восходовское СМО

п. Восход

1,1

1,23

103

п. Шарлджин

0,0

0,81

104

Джангарское СМО

п. Джангар

0,6

0,88

105

Иджилское СМО

п. Иджил

0,9

1,52

106

п. Северный

0,1

0,62

107

Мирненское СМО

п. Мирный

0,7

0,69

108

Хошеутовское СМО

п. Хошеут

0,5

0,88

109

Цаган-Нурское СМО

п. Цаган-Нур

0,9

2,73

ПО

п. Чар л акта

0,1

0,25

111

п. Босхачи

0,0

0,15

112

п. Лиджин Худук

0,1

0,36

113

Приютненский район

12,8

3110,0

114

Булуктинское СМО

п. Бурата

0,7

0,90

115

п. Нарын

0,4

0

116

Воробьевское СМО

с. Воробьевка

1,1

2,08

117

Нартинское СМО

п. Нарта

0,2

0,66

118

п. Манц

0,1

0,46

119

п. Бугу

0,0

0,48

120

Октябрьское СМО

п. Октябрьский

0,4

1,21

121

п. Урожайный

0,1

0,25

122

п. Молодежный

0,1

0,32

123

п. Уралан

0,1

0,21

124

п. Цветной

0,1

0,19

125

Первомайское СМО

п. Первомайский

0,9

1,27

126

п. Амтя Уста

0,0

0,25

127

п. Модта

0,0

0,10

128

Песчаное СМО

п. Песчаный

0,8

1,04

129

п. Дорожный

0,1

0,04

130

Приютненское СМО

с. Приютное

6,7

7,70

131

п. Доценг

0,1

0,28

132

п. Карантин

0,1

0,34

133

п. Левый Остров

0,0

0,52

134

Ульдючинское СМО

с. Ульдючины

0,7

0,88

135

с. Вторые Ульдючины

0,1

0

136

Сарпинский район

16,1

3737,6

137

Аршаньзельменское СМО

п. Аршань Зельмень

0,8

1,57

138

п. Шин

0,0

0,22

139

Кануковское СМО

с. Кануково

1,3

1,69

140

Кировское СМО

п. Кировский

0,7

0,92

141

п. Годжур

0,4

0,17

142

Коробкинское СМО

п. Коробкин

0,5

0,83

143

Обиль ненское СМО

с. Обильное

1,3

2,04

144

п. Листа

0,0

0,04

145

Садовское СМО

с. Садовое

7,0

12,06

146

п. Арым

0,1

0,38

147

Салынтугтунское СМО

п. Салын Тугтун

0,7

1,38

148

п. Ик Заргакин

0,2

0,25

149

п. Догзмакин

0,3

0,38

150

п. Каажихин

0,3

0,37

151

Уманцевское СМО

с. Уманцево

0,9

1,69

152

Шарнутовское СМО

п. Шарнут

1,3

1,48

153

п. Новый

0,3

0,44

154

Целинный район

20,7

5258,1

155

Бага-Чоносовское СМО

п. Бага-Чонос

0,9

1,61

156

п. Ар Нур

0,0

0,14

157

Верхнеяшкульское СМО

п. Верхний Яшкуль

0,9

0,14

158

п. Тарата

0,1

0,13

159

Вознесеновское СМО

с. Вознесеновка

2,6

2,95

160

п. Хар Усн

0,0

0,02

161

п. Гашун Булг

0,0

0,05

162

Ики-Чоносовское СМО

п. Ики-Чонос

1,0

1,51

163

п. Бор Нур

0,1

0,12

164

Найнтахинское СМО

п. Найнтахн

0,5

1,40

165

п Зегиста

0,0

0,08

166

п. Заагин Сала

0,0

0,07

167

Оватинское СМО

п. Овата

0,8

3,16

168

Троицкое СМО

с. Троицкое

11,0

18,94

169

Хар-Булукское СМО

п. Хар-Булук

0,9

0,90

170

п. Бургуста

0,2

0,49

171

п. Джурак

0,1

0,19

172

Целинное СМО

п. Целинный

0,5

1,87

173

п. Дубравной

0,0

0,25

174

п. Могата

0,0

0,08

175

п. Майский

0,1

0,22

176

Чагортинское СМО

п. Чагорта

0,5

0,78

177

п. Келькеты

0,1

0,25

178

Ялмтинское СМО

п. Ялмта

0,3

1,27

179

п. Чонта

0,1

0,10

180

Черноземельский район

13,3

14191

181

Адыковское СМО

п. Адык

0,7

1,18

182

п. Теегин Герл

0,1

0,13

183

п. Радужный

0,1

0

184

п. Меклета

0,1

0

185

п. Новый

-

Искл.

186

Артезианское СМО

п. Артезиан

2,4

1,90

187

п. Буровой

0,8

1,33

188

п. Андратинский

0,1

0

189

п. Светлый Ерек

0,1

0

190

п. Звездный

-

Искл.

191

п. Ермолинский

-

0

192

Ачинеровское СМО

п. Ачинеры

0,6

1,75

193

п. Дружный

0,1

0,25

194

п. Раздольный

0,2

0,28

195

п. Маныч

0,1

0

196

п. Новый

0,0

0

197

п. Мелиоратор

0,1

0

198

Комсомольское СМО

п. Комсомольский

4,3

10,34

199

п. Халтрын-Бор

0,1

0

200

п. Лагань

0,1

0

201

п. Озерный

0,1

0

202

Кумское СМО

п. Кумской

0,5

0,89

203

п. Рыбачий

0,2

0,17

204

п. Яковлеве

0,1

0

205

п. Чанта

0,1

0

206

п. Кек Усн

0,0

0

207

Нарынхудукское СМО

п. Нарын Худук

0,4

1,05

208

п. Чапчачи

0,1

0,14

209

п. Басы

1,13

210

п. Цува

0,0

0,06

211

п. Шин Тег

0,0

-

212

Прикумское СМО

п. Прикумский

0,9

1,45

213

п. Калининский

0,1

-

214

п. Рогульский

0,1

-

215

п. Майхара

0,1

-

216

п. Булмукта

0,1

0

217

Сарульское СМО

п. Сарул

0,5

0,42

218

Юстинский район

11,5

219

Барунское СМО

п. Барун

0,7

1,64

220

п. Первомайский

0,0

0,00

221

Бергинское СМО

п. Бергин

0,8

1,17

222

п Смушковое

0,1

0,00

223

Тагальское СМО

п. Татал

0,7

1,08

224

п. Чомпот

0,1

0,00

225

Харбинское СМО

п. Харба

0,6

0,81

226

Цаганаманское СМО

п. Цаган Аман

6,5

11,28

227

п. Цаган Булг

0,0

0,00

228

Эрдниевское СМО

п. Эрдниевский

1,0

1,22

229

п. Долан

0,0

0,00

230

Юстинское СМО

п. Юста

0,6

1,50

231

п. Белоозерский

0,2

0,00

232

п. Октябрьский

0,2

0,00

233

Яшалтинский район

18,7

234

Багатугтунское СМО

с. Бага Тугтун

0,6

1,12

235

п. Красный Маныч

0,3

0,88

236

п. Новая Жизнь

0,1

0,41

237

п. Пролетарский

0,1

0,39

238

п. Гюдик

-

Искл.

239

Березовское СМО

с. Березовское

0,8

0,99

240

с. Краснополье

0,4

0,54

241

Веселовское СМО

с. Веселое

0,5

0,55

242

с. Зерновое

0,1

0,55

243

п. Теегин Нур

0,1

0,12

244

Красномихайловское СМО

с. Красномихайловское

1,2

2,44

245

с. Ики Чонос

0,1

0,70

246

с. Матросово

0,4

0,47

247

Краснопартизанское СМО

с. Красный Партизан

0,4

1,05

248

Манычское СМО

п. Манычский

1,0

0,50

249

п. Эркетен

0,2

0,42

250

п. Шовгр Толга

0,1

0,09

251

Октябрьское СМО

п. Октябрьский

0,8

1,21

252

п. Дунд Джалг

0,1

0,00

253

п. Лиманный

ОД

0,00

254

Соленовское СМО

с. Соленое

2,1

4,81

255

Ульяновское СМО

с. Ульяновское

2,5

3,28

256

Эсто-Алтайское СМО

п. Эсто-Алтай

1,4

1,17

257

с. Сладкое

0,2

0,31

258

Яшалтинское СМО

с. Яшалта

5, 1

4,51

259

Яшкульский район

15,8

260

Гашунское СМО

п. Гашун

0,8

1,15

261

п. Ревдольган

0,1

0,40

262

п. Улан Зуух

0,1

0,16

263

п. Хогн

0,0

0,10

264

п. Эрмели (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

0,4

0,45

265

Молодежненское СМО

п. Молодежный

0,6

0,72

266

Привольненское СМО

п. Привольный

1,1

0,43

267

Тавнгашунское СМО

п. Тавн Гашун

0,4

0,87

268

п. Теегин Герл

0,0

0,06

269

п. Харгата

0,0

0,06

270

Уланэргинское СМО

п. Улан Эрге

1,1

1,72

271

п. Дружный

0,0

0,13

272

п. Кек-Нур

0,0

0,10

273

Ухтинское СМО

п. Утта

0,9

1,12

274

Хартолгинское СМО

п. Хар Толга

0,6

0,96

275

Хулхутинское СМО

п. Хулхута

0,6

0,73

276

п. Рассвет

0,0

0,07

277

п. Степной

0,0

0,06

278

Цаган-Уснское СМО

п. Цаган-Усн

0,6

0,48

279

п. Партизанский

0,0

0,05

280

Чилгирское СМО

п. Чилгир

1,0

1,05

281

п. Шарва

0,0

0,06

282

п. Зюнгар

0,1

0,38

283

п. Ниицян

0,0

0,18

284

Элвгинское СМО

п. Элвг

0,4

0,73

285

Исключен Указом Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

286

Яшкульское СМО

п. Яшкуль

6,9

22,89

287

п. Олинг

0,1

0,41

4.1. Наименования территориальных единиц (сельских администраций)

(дополнен Указом Главы Республики Калмыкия от 01.11.2010 N 328 НГР ru08000201000298)

4.1. Наименование территориальных единиц (сельских администраций)

(пункт в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 27.06.2011 г. N 103 НГР ru08000201100140

N

Наименование территориальных единиц (сельских администраций)

Наименование административно-территориальных единиц

1

Городовиковский район

2

Виноградненская с.а.

с. Виноградное

3

п. Ахнуд

4

Дружненская с.а.

с. Веселое

5

с. Дружное

6

Лазаревская с.а.

п. Лазаревский

7

п. Бага Бурул

8

п. Балковский

9

п. Бембишево

10

п. Большой Гок

11

п. Передовой

12

Пушкинская с.а.

с. Чапаевское

13

с. Пушкинское

14

Розентальская с.а.

с. Розенталь

15

Южненская с.а.

п. Южный

16

п. Амур-Санан

17

п. Бурул

18

п. Цорос

19

п. Шин Бядл

20

Ики-Бурульский район

21

Багабурульская с.а.

п. Бага Бурул

22

Зундатолгинская с.а.

п. Зунда То л га

23

п. Приманыческий

24

Ики-Бурульская с.а.

п. Ики-Бурул

25

п. Байр

26

п. Шерет

27

Оргакинская с.а.

п. Оргакин

28

п. Шеернг

29

п. Магна

30

п. Оран Булг

31

Кевюдовская с.а.

п. Кевюды

32

п. Кордон

33

п. Цаган Ташу

34

Манычская с.а.

п. Маныч

35

п. Манджикины

36

Манцинкецовская с.а.

п. Манцин Кец

37

Приманычская с.а.

п. Приманыч

38

п. Джеджикины

39

п. Шатта

40

Светловская с.а.

п. Светлый

41

п. Интернациональный

42

п. Соста

43

п. Хар-Зуха

44

п. Шар-Булг

45

Утсалинская с.а.

п. Ут Сала

46

Хомутниковская с.а.

п. Хомутников

47

Чограйская с.а.

п. Южный

48

Чолунхамурская с.а.

п. Чолун Хамур

49

Кетченеровский район

50

Алцынхутинская с.а.

п. Алцынхута

51

п. Новый

52

п. Цегрг

53

Гашун-Бургустинская с.а.

п. Гашун-Бургуста

54

Ергенинская с.а.

п. Ергенинский

55

п. Годжур

56

Кегультинская с.а.

с. Кегульта

57

Кетченеровская с.а.

п. Кетченеры

58

п. Бургсун

59

п. Шин Мер

60

Сарпинская с.а.

п. Сарпа

61

п. Алтн Булг

62

п. Шорв

63

п. Шорвин Кец

64

Тугтунская с.а.

п. Тугтун

65

Чкаловская с.а.

п. Чкаловский

66

п. Дашман

67

п. Сараха

68

п. Эвдик

69

Шаттинская с.а.

п. Шатта

70

п. Байр

71

п. Низовый

72

Лаганский район

73

Джалыковская с.а.

с. Джалыково

74

с. Буранное

75

Красинская с.а.

с. Красинское

76

Северная с.а.

с. Северное

77

Уланхольская с.а.

п. Улан Хол

78

Малодербетовский район

79

Ики-Бухусовская с.а.

п. Ики-Бухус

80

п. Ики Манлан

81

Малодербетовская с.а.

с. Малые Дербеты

82

х. Васильев

83

Плодовитенская с.а.

с. Плодовитое

84

Тундутовская с.а.

с. Тундутово

85

Ханатинская с.а.

п. Ханата

86

п. Зурган

87

п. Унгун Терячи

88

Хончнурская с.а.

п. Хонч Hyp

89

Октябрьский район

90

Большецарынская с.а.

п. Большой Царын

91

Восходовская с.а.

п. Восход

91

п. Шарлджин

93

Джангарская с.а.

п. Джангар

94

Иджилская с.а.

п. Иджил

95

п. Северный

96

Мирненская с.а.

п. Мирный

97

Хошеутовская с.а.

п. Хошеут

98

Цаган-Нурская с.а.

п. Цаган-Нур

99

п. Лиджин Худук

100

п. Чарлакта

101

п. Босхачи

102

Приютненский район

103

Булуктинская с.а.

п. Бурата

104

п. Нарын

105

Воробьевская с.а.

с. Воробьевка

106

Нартинская с.а.

п. Нарта

107

п. Бугу

108

п. Манц

109

Октябрьская с.а.

п. Октябрьский

110

п. Молодежный

111

п. Уралан

112

п. Урожайный

113

п. Цветной

114

Первомайская с.а.

п. Первомайский

115

п. Амтя Уста

116

п. Модта

117

Песчаная с.а.

п. Песчаный

118

п. Дорожный

119

Приютненская с.а.

с. Приютное

120

п. Доценг

121

п. Карантин

122

п. Левый Остров

123

Ульдючинская с.а.

с. Ульдючины

124

с. Вторые Ульдючины

125

Сарпинский район

126

Аршаньзельменская с.а.

п. Аршань Зельмень

127

п. Шин

128

Кануковская с.а.

с. Кануково

129

Кировская с.а.

п. Кировский

130

п. Годжур

131

Коробкинская с.а.

п. Коробкин

132

Обильненская с.а.

с. Обильное

133

п. Листа

134

Садовская с.а.

с. Садовое

135

п. Арым

136

Салынтугтунская с.а.

п. Салын Тугтун

137

п. Догзмакин

138

п. Ик Заргаки н

139

п. Каажихин

140

Уманцевская с.а.

с. Уманцево

141

Шарнутовская с.а.

п. Шарнут

142

п. Новый

143

Целинный район

144

Бага-Чоносовская с.а.

п. Бага-Чонос

145

п. Ар Hyp

146

Верхнеяшкульская с.а.

п. Верхний Яшкуль

147

п. Тарата

148

Вознесеновская с.а.

с. Вознесеновка

149

п. Гашун Булг

150

п. ХарУсн

151

Ики-Чоносовская с.а.

п. Ики-Чонос

152

п. Бор Hyp

153

Найнтахинская с.а.

п. Найнтахн

154

п. Зегиста

155

п. Заагин Сала

156

Оватинская с.а.

п. Овата

157

Троицкая с.а.

с. Троицкое

158

Хар-Булукская с.а.

п. Хар-Булук

159

п. Бургуста

160

п. Джурак

161

Целинная с.а.

п. Аршан-Булг

162

п. Дубравный

163

п. Могата

164

п. Майский

165

Чагортинская с.а.

п. Чагорта

166

п. Келькеты

167

Ялмтинская с.а.

п. Ялмта

168

п. Чонта

169

Черноземельский район

170

Адыковская с.а.

п. Адык

171

п. Меклета

172

п. Радужный

173

п. Теегин Герл

174

Артезианская с.а.

п. Артезиан

175

п. Андратинский

176

п. Буровой

177

п. Ермолинский

178

п. Светлый Ерек

179

Ачинеровская с.а.

п. Ачинеры

180

п. Дружный

181

п. Маныч

182

п. Мелиоратор

183

п. Новый

184

п. Раздольный

185

Комсомольская с.а.

п. Комсомольский

186

п. Озерный

187

п. Халтрын-Бор

188

п. Лагань

189

Кумская с.а.

п. Кумской

190

п. Кек Усн

191

п. Рыбачий

192

п. Чанта

193

п. Яковлево

194

Нарынхудукская с.а.

п. Нарын Худук

195

п. Цува

196

п. Чапчачи

197

п. Шин Тег

198

п. Басы

199

Прикумская с.а.

п. Прикумский

200

п. Булмукта

201

п. Калининский

202

п. Майхара

203

п. Рогульский

204

Сарульская с.а.

п. Сарул

205

Юстинский район

206

Барунская с.а.

п. Барун

207

п. Первомайский

208

Бергинская с.а.

п. Бергин

209

п. Смушковое

210

Татальская с.а.

п. Татал

211

п. Чомпот

212

Харбинская с.а.

п. Харба

213

Цаганаманская с.а.

п. Цаган Аман

214

п. Цаган Булг

215

Эрдниевская с.а.

п. Эрдниевский

216

п. Долан

217

Юстинская с.а.

п. Юста

218

п. Белоозерский

219

п. Октябрьский

220

Яшалтинский район

221

Багатугтунская с.а.

с. Бага Тугтун

222

п. Красный Маныч

223

п. Новая Жизнь

224

п. Пролетарский

225

Березовская с.а.

с. Березовское

226

с. Краснополье

227

с. Веселое

228

с. Зерновое

229

п. Теегин Hyp

230

Красномихайловская с.а.

с. Красномихайловское

231

с. Ики Чонос

232

с. Матросово

233

Краснопартизанская с.а.

с. Красный Партизан

234

Манычская с.а.

п. Манычский

235

п. Шовгр Толга

236

п. Эркетен

237

Октябрьская с.а.

п. Октябрьский

238

п. Дунд Джалг

239

п. Лиманный

240

Соленовская с.а.

с. Соленое

241

Ульяновская с.а.

с. Ульяновское

242

Эсто-Алтайская с.а.

п. Эсто-Алтай

243

с. Сладкое

244

Яшалтинская с.а.

с. Яшалта

245

Яшкульский район

246

Гашунская с.а.

п. Гашун

247

п. Ревдольган

248

п. Улан Зуух

249

п. Хогн

250

п. Эрмели

251

Молодежненская с.а.

п. Молодежный

252

Привольненская с.а.

п. Привольный

253

Тавнгашунекая с.а.

п. Тавн Гашун

254

п. Теегин Герл

255

п. Харгата

256

Уланэргинская с.а.

п. Улан Эрге

257

п. Дружный

258

п. Кек-Нур

259

Уттинская с.а.

п. Утта

260

Хартолгинская с.а.

п. Хар Толга

261

Хулхутинская с.а.

п. Хулхута

262

п. Рассвет

263

п. Степной

264

Цаган-Уснская с.а.

п. Цаган-Усн

265

п. Партизанский

266

Чилгирская с.а.

п. Чилгир

267

п. Зюнгар

268

п. Ниицян

269

п. Шарва

270

Элвгинская с.а.

п. Элвг

271

Яшкульская с.а.

п. Яшкуль

272

п. Олинг

5 Районы республики


N

Наименование района

Год образования

Ближайшая железнодорожная станция

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции

Расстояние до города Элисты

Центр административно-территориальной единицы

Входящие в его состав ГМО, СМО

Площадь (кв. км.)

1

Городовиковский

1920

Сальск Северо- Кавказской ж/д

60

240

г.р. Городовиковск

Виноградненское Городовиковское Дружненское Лазаревское Пушкинское Розентальское Южненское

1099,05

2

Ики-Бурульский

1965

Элиста Северо- Кавказской ж/д

75

75

п. Ики-Бурул

Багабурульское Зундатолгинское Ики-Бурульское Кевюдовское Манычское Манцинкецовское Оргакинское Приманычское Светловское Утсалинское Хомутниковское Чограйское Чолунхамурское

6363,32

N

Наименование района

Год образования

Ближайшая железнодорожная станция

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции

Расстояние до города Элисты

Центр административно-территориальной единицы

Входящие в его состав ГМО, СМО

Площадь (кв. км.)

3

Кегченеровский

1938

Элиста Северо- Кавказской ж/д

120

120

п. Кетченеры

Алцынхутинское Гашун-Бургустинское Ергенинское Кегультинское Кетченеров ское Сарпинское Туггунское Чкаловское Шаттинское

6547,91

4

Лаганский

1935

Улан Хол Северо- Кавказской ж/д

42

310

г.р. Лагань

Джалыковское Красинское Лаганское Северное Уланхольское

4685,51

5

Малодербетовский

1970

Абганерово Приволжской ж/д

65

204

с. Малые Дербеты

Ики-Бухусовское Малодербетовское Плодовитенское Тундутовское Ханатинское Хончнурское

3665,93

6

Октябрьский

1977

Абганерово Приволжской ж/д

137

276

п. Большой Царын

Большецарынское Восходовское Джангарское Иджилское Мирненское Хошеутовское Цаган-Нурское

3680,58

N

Наименование района

Год образования

Ближайшая железнодорожная станция

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции

Расстояние до города Элисты

Центр административно- территориальной единицы

Входящие в его состав ГМО, СМО

Площадь (кв. км.)

7

Приютненский

1938

Дивное Северо- Кавказской ж/д

24

70

с. Приютное

Булуктинское Воробьевское Нартинское Октябрьское Первомайское Песчаное Приютненское Ульдючинское

3110,00

8

Сарпинский

1920

Абганерово Приволжской ж/д

60

177

с. Садовое

Аршаньзельменское Кануковское Кировское Коробкинское Обильненское Садовское Салынтупунское Уманцевское Шарнутовское

3737,63

9

Целинный

1938

Элиста Северо- Кавказской ж/д

12

12

с. Троицкое

Бага-Чоносовское Верхнеяшкульское Вознесеновское Ики-Чоносовское Найнтахинское Оватинское Троицкое Хар-Булукское Целинное Чагортинское Ялмтинское

5258,18

N

Наименование района

Год образования

Ближайшая железнодорожная станция

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции

Расстояние до города Элисты

Центр админист-ративно-территориальной единицы

Входящие в его со-став ГМО, СМО

Площадь (кв. км.)

10

Черноземельский

195

Улан Ход Северо-Кавказской ж/д

68

204

п. Комсомольский

Адыковское Артезианское Ачинеровское Комсомольское Кумское Нарынхудукское Прикумское Сарульское

14191,68

11

Юстинский

1938

Трусово Приволжской ж/д

220

290

п. Цаган Аман

Барунское Бергинское Татальское Харбинское Цаганаманское Эрдниевское Юстинское

7995,61

12

Яшалтинский

1938

Сальск Северо-Кавказской ж/д

58

240

с. Яшалта

Багатуггунское Березовское Веселовское Красномихайловское Краснопартизанское Манычское Октябрьское Соленовское Ульяновское Эсто-Алтайское Яшалтинское

2415,84

N

Наименование района

Год образования

Ближайшая железнодорожная станция

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции

Расстояние до города Элисты

Центр админист-ративно-территориальной единицы

Входящие в его со-став ГМО, СМО

Площадь (кв. км.)

13

Яшкульский

1920

Элиста Северо- Кавказской ж/д

93

93

п. Яшкуль

Гашунское Молодежненское Привольненское Тавнгашунское Уланэргинское Уттинское Хартолгинское Хулхутинское Цаган-Уснское Чилгирское Элвгинское Эрмелинское Яшкульское

11769,31

6 Города районного значения


N

Наименование города районного значения

Год образования

Ближайшая железнодорожная станция

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции

Площадь (км. кв.)

1

г.р. Городовиковск

1971

Сальск Северо-Кавказской ж/д

60

15,63

2

г.р. Лагань

1935

Улан Хол Северо-Кавказской

42

91,38

ж/д

7 Административно-территориальное образование с особым статусом


N

Наименование административно-территориального образования с особым статусом

Год образования

Площадь (км. кв.)

1

адм.тер.обр. с особ.ст "Сити Чесс"

1997

5,94 (в редакции Указа от 31.07.2002 г. N 155)

8 Алфавитный указатель населенных пунктов


Перечень населенных пунктов

Муниципальное образование, к которому относится

Район, к которому относится населенный пункт

А

Адык

Адыковское

Черноземельский

Алтн Булг

Сарпинское

Кетченеровский

Алцынхута

Алцынхутинское

Кетченеровский

Амтя Уста

Первомайское

Приютненский

Амур-Санан

Южненское

Городовиковский

Андратинский

Артезианское

Черноземельский

Ар Нур

Бага-Чоносовское

Целинный

Артезиан

Артезианское

Черноземельский

Аршан

Элистинское ГМО

Аршань Зельмень

Аршаньзельменское

Сарпинский

Дрым

Садовское

Сарпинский

Ахнуд

Виноградненское

Городовиковский

Ачинеры

Ачинеровское

Черноземельский

Б

Бага Бурул

Лазаревское

Городовиковский

Бага Бурул

Багабурульское

Ики-Бурульский

Бага Тугтун

Багатугтунское

Яшалтинский

Бага-Чонос

Бага-Чоносовское

Цел и н н ы и

Байр

Ики-Бурул ьское

Ики-Бурульский

Байр

Шаттинское

Кетченеровский

Балковский

Лазаревское

Городовиковский

Барун

Барунское

Юстинский

Басы

Нарынхудукское

Черноземельский

Белоозерский

Юстинское

Юстинский

Бембишево

Лазаревское

Городовиковский

Бергин

Бергинское

Юстинский

Березовское

Березовское

Яшалтинский

Большой Гок

Лазаревское

Городовиковский

Большой Царын

Большецарынское

Октябрьский

Бор Нур

Ики-Чоносовское

Целинный

Босхачи

Цаган-Нурское

Ок тябрьский

Бугу

Нартинское

Приютненский

Булмукта

Прикумское

Черноземельский

Буранное

Джалыковское

Лаганский

Бурата

Булуктинское

Приютненский

Бургсун

Кетченеровское

Кет ченеровский

Бургуста

Хар-Булукское

Целинный

Буровой

Артезианское

Черноземельский

Бурул

Южненское

Городовиковский

В

Васильев

Малодербетовское

Малодербетовский

Верхний Яшкуль

Верхнеяшкульское

Целинный

Веселое

Дружненское

Городовиковский

Веселое

Веселовское

Яшалтинский

Виноградное

Виноградненское

Городовиковский

Вознесеновка

Вознесеновское

Целинный

Воробьевка

Воробьевское

Приютненский

Восход

Восходовское

Октябрьский

Вторые Ульдючины

Ульдючинское

Приютненский

Г

Гашун

Гашунское

Яшкульский

Гашун Булг

Вознесеновское

Целинный

Гашун-Бургуста

Гашун-Бургустинское

Кетченеровский

Годжур

Ергенинское

Кетченеровский

Годжур

Кировское

Сарпинский

Городовиковск

Городовиковское

Городовиковский

д

Дашман

Чкаловское

Кетченеровский

Джалыково

Джалыковское

Лаганский

Джангар

Джангарское

Октябрьский

Джеджикины

Приманычское

Ики-Бурульский

Джурак

Хар-Булукское

Целинный

Догзмакин

Салынтугтунское

Сарпинский

Долан

Эрдниевское

Юстинский

Дорожный

Песчаное

Приютненский

Доценг

Приютненское

Приютненский

Дружное

Дружненское

Городовиковский

Дружный

Ачинеровское

Черноземельский

Дружный

Уланэргинское

Яшкульский

Дубравный

Целинное

Целинный

Дунд Джалг

Октябрьское

Яшалтинский

Е

Ергенинский

Ергенинское

Кетченеровский

Ермолинский

Артезианское

Черноземельский

3

Заагин Сала

Найнтахинское

Целинный

Зегиста

Найнтахинское

Целинный

Зерновое

Веселовское

Яшалтинский

Зунда Толга

Зундатолгинское

Ики-Бурульский

Зурган

Ханатинское

Малодербетовский

Зюнгар

Чилгирское

Яшкульский

И

Иджил

Иджилское

Октябрьский

Ик Заргакин

Салынтугтунское

Сарпинский

Ики Манлан

Ики-Бухусовское

Малодербетовский

Ики-Чонос

Ики-Чоносовское

Целинный

Ики Чонос

Красномихайловское

Яшалтинский

Ики-Бурул

Ики-Бурульское

Ики-Бурульский

Ики-Бухус

Ики-Бухусовское

Малодербетовский

Интернациональный

Светловское

Ики-Бурульский

К

Каажихин

Салынтугтунское

Сарпинский

Калининский

Прикумское

Черноземельский

Кануково

Кануковское

Сарпинский

Карантин

Приютненское

Приютненский

Кевюды

Кевюдовское

Ики-Бурульский

Кегульта

Кегульти некое

Кетченеровский

Кек Усн

Кумское

Черноземельский

Кек-Нур

Уланэргинское

Яшкульский

Келькеты

Чагортинское

Целинный

Кетченеры

Кетченеровское

Кетченеровский

Кировский

Кировское

Сарпинский

Комсомольский

Комсомольское

Черноземельский

Кордон

Кевюдовское

Ики-Бурульский

Коробкин

Коробкинское

Сарпинский

Красинское

Красинское

Лаганский

Красномихайловское

Красномихайловское

Яшалтинский

Краснополье

Березовское

Яшалтинский

Красный Маныч

Багатугтунское

Яшалтинский

Красный Партизан

Краснопартизанское

Яшалтинский

Кумской

К умское

Черноземельский

Л

Лагань

Лаганское

Лаганский

Лагань

Комсомольское

Черноземельский

Лазаревский

Лазаревское

Городовиковский

Левый Остров

Приютненское

Приютненский

Лиджин Худук

Цаган-Нурское

Октябрьский

Лиманный

Октябрьское

Яшалтинский

Листа

Обильненское

Сарпинский

Лола

Элистинское ГМО

М

Магна

Оргакинское

Ики-Бурульский

Майский

Целинное

Целинный

Майхара

Прикумское

Черноземельский

Максимовна

Элистинское ГМО

Малые Дербеты

Малодербетовское

Малодербетовский

Манджикины

Манычское

Ики-Бурульский

Манц

Нартинское

Приютненский

Манцин Кец

Манцинкецовское

Ики-Бурульский

Маныч

Манычское

Ики-Бурульский

Маныч

Ачинеровское

Черноземельский

Манычский

Манычское

Яшалтинский

Матросово

Красномихайловское

Яшалтинский

Меклета

Адыковское

Черноземельский

Мелиоратор

Ачинеровское

Черноземельский

Мирный

Мирненское

Октябрьский

Могата

Целинное

Целинный

Модта

Первомайское

Приютненский

Молодежный

Октябрьское

Приютненский

Молодежный

Молодежненское

Яшкульский

Н

Найнтахн

Найнтахинское

Целинный

Нарта

Нартинское

Приютненский

Нарын

Булуктинское

Приютненский

Нарын Худук

Нарынхудукское

Черноземельский

Низовый

Шаттинское

Кетченеровский

Ниицян

Чилгирское

Яшкульский

Новая жизнь

Багатугтунское

Яшалтинский

Новый

Алцынхутинское

Кетченеровский

Новый

Ачинеровское

Черноземельский

Новый

Шарнутовское

Сарпинский

О

Обильное

Обильненское

Сарпинский

Овата

Оватинское

Целинный

Озерный

Комсомольское

Черноземельский

Октябрьский

Октябрьское

Приютненский

Октябрьский

Юстинское

Юстинский

Октябрьский

Октябрьское

Яшалтинский

Олинг

Яшкульское

Яшкульский

Оран Булг

Оргакинское

Ики-Бурульский

Оргакин

Оргакинское

Ики-Бурульский

П

Партизанский

Цаган-Уснское

Яшкульский

Первомайский

Первомайское

Приютненский

Первомайский

Барунское

Юстинский

Передовой

Лазаревское

Городовиковский

Песчаный

Песчаное

Приютненский

Плодовитое

Плодовите некое

Малодербетовский

Привольный

Привел ьненское

Яшкульский

Прикумский

Прикумское

Черноземельский

Приманыч

Приманычское

Ики-Бурульский

Приманыческий

Зундатолги некое

Ики-Бурульский

Приютное

Приютненское

Приютненский

Пролетарский

Багатугту некое

Яшалтинский

Пушкинское

Пушкинское

Городовиковский

Р

Радужный

Адыковское

Черноземельский

Раздольный

Ачинеровское

Черноземельский

Рассвет

Хулхутинское

Яшкульский

Ревдольган

Гашунское

Яшкульский

Рогульский

Прикумское

Черноземельский

Розенталь

Розентальское

Городовиковский

Рыбачий

Кумское

Черноземельский

С

Садовое

Садовское

Сарпинский

Салын

Элистинское ГМО

Салын Тугтун

Салынтугтунское

Сарпинский

Сараха

Чкаловское

Кетченеровский

Сарпа

Сарпинское

Кетченеровский

Сарул

Сарульское

Черноземельский

С ветлый

Светлрвское

Ики-Бурульский

Светлый Ерек

Артезианское

Черноземельский

Северное

Северное

Лаганский

Северный

Иджилское

Октябрьский

Сладкое

Эсто- Алтайское

Яшалтинский

Смушковое

Бергинское

Юстинский

Соленое

Соленовское

Яшалтинский

Соста

Светловское

Ики-Бурульский

Степной

Хулхутинское

Яшкульский

Т

Тавн Гашун

Тавнгашунское

Яшкульский

Тарата

Верхнеяшкульское

Целинный

Татал

Татальское

Юстинский

Теегин Герл

Адыковское

Черноземельский

Теегин Герл

Тавнгашунское

Яшкульский

Теегин Нур

Веселовское

Яшалтинский

Троицкое

Троицкое

Целинный

Тугтун

Тугтунское

Кетченеровский

Тундутово

Тундутовское

Малодербетовский

У

Улан Хол

Уланхольское

Лаганский

Улан Зуух

Гашунское

Яшкульский

Улан Эрге

Уланэрги некое

Яшкульский

Ульдючины

Ульдючи некое

Приютненский

Ульяновское

Ульяновское

Яшалтинский

Уманцево

Уманцевское

Сарпинский

Унгун Терячи

Ханатинское

Малодербетовский

Уралан

Октябрьское

Приютненский

Урожайный

Октябрьское

Приютненский

УтСала

Утсалинское

Ики-Бурульский

Утта

Уттинское

Яшкульский

X

Халтрын-Бор

Комсомольское

Черноземельский

Ханата

Ханатинское

Малодербетовский

Хар-Зуха

Светловское

Ики-Бурульский

Хар Толга

Хартолги некое

Яшкульский

Хар Усн

Вознесеновское

Целинный

Хар-Булук

Хар-Булукское

Целинный

Харба

Харбинское

Юстинский

Харгата

Тавнгашунское

Яшкульский

Хогн

Гашу некое

Яшкульский

Хомутников

Хомутни ковское

Ики-Бурульский

Хонч Нур

Хончнурское

Малодербетовский

Хошеут

Хошеутовское

Октябрьский

Хулхута

Хулхутинское

Яшкульский

Ц

Цаган Аман

Цаганаманское

Юстинский

Цаган Булг

Цаганаманское

Юстинский

Цаган Ташу

Кевюдовское

Ики-Бурульский

Цаган-Усн

Цаган-Уснское

Яшкульский

Цаган-Нур

Цаган-Нурское

Октябрьский

Цветной

Октябрьское

Приютненский

Цегрг

Алцынхутинское

Кетченеровский

Целинный

Целинное

Целинный

Цорос

Южненское

Городовиковский

Цува

Нарынхудукское

Черноземельский

Ч

Чагорта

Чагортинское

Целинный

Чанта

Кумское

Черноземельский

Чапаевское

Пушкинское

Городовиковский

Чапчачи

Нарынхудукское

Черноземельский

Чарлакта

Цаган-Нурское

Октябрьский

Чилгир

Чилгирское

Яшкульский

Чкаловский

Чкаловское

Кетченеровский

Чолун Хамур

Чолунхамурское

Ики-Бурульский

Чомпот

Татальское

Юстинский

Чонта

Ялмтинское

Целинный

Ш

Шар-Булг

Светловское

Ики-Бурульский

Шарва

Чилгирское

Яшкульский

Шарлджин

Восходовское

Октябрьский

Шарнут

Шарнутовское

Сарлинский

Шатта

Приманычское

Ики-Бурульский

Шатта

Шаттинское

Кетченеровский

Шеернг

Оргакинское

Ики-Бурульский

Шерет

Ики-Бурул ьское

Ики-Бурул ьский

Шин

Аршаньзельменское

Сарпинский

Шин Бядл

Южненское

Городовиковский

Шин Мер

Кетченеровское

Кетченеровский

Шин Тег

Нарынхудукское

Черноземельский

Шовгр Толга

Манычское

Яшалтинский

Шорв

Сарпинское

Кетченеровский

Шорвин Кец

Сарпинское

Кетченеровский

Э

Эвдик

Чкаловское

Кетченеровский

Элвг

Элвгинское

Яшкульский

Элиста

Элистинское

Элистинское ГМО

Эрдниевский

Эрдниевское

Юстинский

Эркетен

Манычское

Яшалтинский

Эрмели

Гашунское (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

Яшкульский

Эсто- Алтай

Эсто- Алтайское

Яшалтинский

Ю

Южный

Южненское

Городовиковский

Южный

Чограйское

Ики-Бурульский

Юста

Юстинское

Юстинский

Я

Яковлеве

Кумское

Черноземельский

Ялмта

Ялмтинское

Целинный

Яшалта

Яшалтинское

Яшалтинский

Яшкуль

Яшкульское

Яшкульский

9 Перечень изменений, преобразований в административно-территориальном устройстве

(в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 01.11.2010 N 328 НГР ru08000201000298)


N

Наименование города, района

Наименование городского, сельского муниципального образования

Наименование населенного пункта

Численность постоянного населения на 01.01.01., тыс. чел.

Площадь (кв. км.)

Какие изменения произошли, на основании каких нормативных актов

1

Постановление Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия "Об упразднении некоторых поселений Республики Калмыкия" N 643-И от 15 февраля 2002 года

Ики-Бурульский

Ики-Бурульское СМО

п. Зултурган

Упразднен

Ики-Бурульский

Приманычское СМО

п. Прудовый

-

упразднен

Кетченеровский

Ергенинское СМО

п. Тормта

-

упразднен

Черноземельский

Адыковское СМО

п. Новый

-

упразднен

Черноземельский

Артезианское СМО

п. Звездный

-

упразднен

Яшалтинский

Багатугтунское СМО

п. Гюдик

-

упразднен

2

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 24 июня 2005 года N 399 "О присвоении наименования географическому объекту и переименовании географических объектов в Республике Калмыкия, Костромской Московской областях"

Целинный

Целинное СМО

п. Целинный

0,5

1,87

Переименован в п. Аршан-Булг

3

Закон Республики Калмыкия от 22 сентября 2009 г. N 123-IV-З "О преобразовании Эрмелинского и Гашунского сельских муниципальных образований Республики Калмыкия" (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

Яшкульский

Эрмелинское СМО

п.Эрмели

0,4

0,45

Преобразовано в Гашунское СМО

4

Закон Республики Калмыкия от 18 ноября 2009 г. N 151-IV-З "О внесении изменений в отдельные законы Республики Калмыкия об установлении границ муниципальных образований Республики Калмыкия" (в редакции Указа Главы Республики Калмыкия от 09.02.2010 г. N 42 НГР ru08000201000015 )

Малодербетовский