Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

УКАЗ

от 15 октября 1993 года N 220

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ (НЕОТЛОЖНЫХ) МЕРАХ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ - ХАЛЬМГ ТАНГЧ


(признан утратившим силу Указом Президента от 24.05.2004 г. N 100)


Учитывая значимость потребительской кооперации и в целях содействия ее деятельности по наращиванию объемов закупок и переработки сельскохозяйственных проектов и сырья, улучшению обеспечения тружеников села и населения товарами и услугами ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отнести потребительскую кооперацию Республики к приоритетным сферам народного хозяйства и открыть ей льготную кредитную линию как и другим отраслям связанным с подготовкой и проведением зимовок скота, уборочных и других неотложных: сельскохозяйственных работ.

2. Министерству экономики и финансов Республики Калмыкия - Хальмг Тангч и Национальному банку Республики Калмыкия -Хальмг Тангч:

- Предусматривать выделение предприятиям и организациям потребительской кооперации кредитов для кредитования товарооборота, на закупку, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции и сырья, на производство товаров народного потребления и другой продукции;

- Совместно с Правлением Калмпотребсоюза в месячный срок проработать и внести в Парламент Республики предложения об изменении (освобождении или снижении) налога на прибыль и других видов налогов платежей предприятий и организаций потребкооперации.

3. Учитывая особенности хозяйственной деятельности потребкооперации, основанной на частной собственности, предоставить право предприятиям и организациям торговли и общественного питания самостоятельно устанавливать размер торговых надбавок (наценок) на реализованные товары и продукцию за исключением группы товаров социально значительных для населения (хлеб, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, картофель, капуста, лук, детское питание, детская одежда, одежда для пожилых людей) на которых устанавливаются предельные торговые наценки (надбавки) дифференцированно по каждому району республики исходя из местных возможностей.

4. Представителям Президента РК-ХТ в районах: - Оказывать содействие предприятиям и организациям потребительской кооперации в развитии и совершенствовании их деятельности, улучшении торгового обслуживания сельского населения.

5. Поручить Администрации Президента Республики Калмыкия - Хальмг Тангч совместно с заинтересованными организациями разработать проект типового договора регулирующие взаимоотношения между предприятиями и организациями потребительской кооперации с администрацией на местах.

Президент Республики Калмыкия

Хальмг Тангч К. Илюмжинов

г. Элиста

15 октября 1993 г.

N 220

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»