Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2010 года N 197-п

Об утверждении ведомственной целевой Программы "Градостроительное планирование развития территорий Республики Калмыкия на 2010-2011 годы"

истек срок действия
Изменения и дополнения:
Приказ Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия от 24.06.2011 г. N 100-п НГР ru08000201100261

В целях обеспечения устойчивого развития территорий муниципальных образований Республики Калмыкия на основе документов территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить ведомственную целевую Программу "Градостроительное планирование развития территорий Республики Калмыкия на 2010-2011 годы".

2. Ответственным за реализацию мероприятий Программы определить начальника отдела территориального планирования и регулирования градостроительной деятельностью - Сангаджиева Ю.И.

Руководитель А.И. Полоусов

Утвержден
приказом Министерства по строительству,
транспорту и дорожному хозяйству
Республики Калмыкия от 28.07.2010 г. N 197-п
(в редакции приказа Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия от 24.06.2011 г. N 100-п НГР ru08000201100261)

Паспорт ведомственной целевой программы "Градостроительное планирование развития территорий Республики Калмыкия на 2010-2012 годы"


Наименование органа исполнительной власти (главного распорядителя средств республиканского бюджета)

Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия.

Должностное лицо, утвердившее Программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта

Приказ Руководителя Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия от 28 июля 2010 г. N 197-п.
 Приказ Министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия от 24 июня  2011 г. N 100-п "О внесении изменений в приказ от 28 июля 2010 г. N 197-п."

Должностное лицо, ответственное за реализацию Программы (администратор Программы)

Бадинов Геннадий Константинович - Министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия

Номер и дата учета в Министерстве экономики Республики Калмыкия

N 6/10-11 от 30.07.10 г.

Наименование Программы

Ведомственная целевая программа "Градостроительное планирование развития территорий Республики Калмыкия на 2010-2012 годы".

Код бюджетной классификации (целевая статья расходов)

5240900

Цели и задачи Программы

Целью Программы является: Обеспечение устойчивого социально-экономического развития территорий Республики Калмыкия на основе документов территориального планирования.
 Задачей Программы является: разработка  и  утверждение схем территориального планирования  районных муниципальных образований Республики Калмыкия.

Цели и задачи органа исполнительной власти, на достижение которых направлена Программа

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития территорий Республики Калмыкия на основе документов территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Характеристика программных мероприятий

Программные мероприятия:
 1 .Выполнение картографического материала
 М 1:50000, разработка концепций и схем территориального планирования 13-ти районных муниципальных образований Республики Калмыкия.
 3 .Проведение конкурса в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
 4. Сбор исходных данных.
 5. Контроль за сроком,.качеством выполнения работ исполнителями-разработчиками, определенными на конкурсной основе.

Сроки реализации

2010-2012 годы

Код и наименование расходного обязательства, на основании которого планируется финансирование Программы

Утверждение схем территориального планирования субъекта РФ, утверждение документации по  планировке территорий для размещения  объектов  капитального строительства регионального значения, утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования (РС-А-5200)

Объемы и источники финансирования (по источникам,
 по годам, по направлениям)

Общий объем финансирования Программы  составляет 21,74 млн.рублей, в т.ч. за счет средств республиканского бюджета - 8,22 млн.рублей, за счет средств бюдж етов муниципальных образований 13,52 млн.рублей.
 В 2011 году финансируется разработка 5-ти схем территориального планирования районных муниципальных образований Республики Калмыкия, за счет средств республиканского бюджета 3,62 млн.руб. и бюджетов муниципальных образований  6,0 млн.руб. В 2012 году финансируется разработка схем территориального планирования 8-ми районных  муниципальных образований за счет средств республиканского бюджета в размере 4,6 млн.рублей. и бюджетов муниципальных образований 7,52 млн.рублей.
 Финансирование Программы за счет  средств республиканского бюджета будет . определяться с  учетом возможностей республиканского бюджета.

Перечень функций органа исполнительной власти, осуществляемых в процессе реализации Программы

Согласование схем территориального планирования 13 -ти районных муниципальных образований.

Перечень государственных услуг, осуществляемых в процессе реализации Программы

Согласование документов территориального планирования, нормативно-правовых актов в области градостроительной деятельности.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Обеспечение устойчивого развития территорий районных муниципальных образований Республики Калмыкия. Содействие развитию инвестиционных  процессов на территории районных муниципальных образований Республики Калмыкия. Сохранение, улучшение экологического благополучия населения, а также защита окружающей природной среды республики. Сохранение историко-культурного наследия.
 Оптимизация управления территориями и размещенными на них ресурсами.

Наименование и целевые значения показателей (индикатор) результативности расходов на реализацию Программы

1 .Картографический материал М 1:50000 - 13 ед.
 2. Концепция схемы территориального планирования районных муниципальных образований Республики Калмыкия - 13 ед.
 3. Схема территориального планирования муниципальных образований Республики Калмыкия - 13 ед.

Наименование и целевые значения показателей (индикатор) эффективности расходов на реализацию Программы

1 .Картографический материал М  1:50000 территории районных муниципальных образований Республики Калмыкия.
 2. Концепция схемы территориального планирования районных муниципальных образований Республики Калмыкия - 13 ед.
 3. Схема территориального планирования, муниципальных образований Республики Калмыкия - 13 ед.

I. Характеристика проблемы


Отсутствие документов территориального планирования районных муниципальных образований Республики Калмыкия приводит к принятию решений по развитию территорий на устаревших материалах, не соответствующих современным условиям.

Практика показывает, что отсутствие документов территориального планирования позволяет принимать решения не учитывающие сложившуюся градостроительную среду, интересы поселения и его жителей.

Главными причинами, препятствующими обновлению документов территориального планирования, являются отсутствие программ развития территорий и недостаточное, а иногда и полное его отсутствие, что характерно для местных бюджетов республики.

Исключение градостроительных технологий планирования развития территорий из хозяйственной деятельности при формировании инвестиционных программ и проектов приводит к утрате эффективности принимаемых управленческих решений, снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

До настоящего времени на территории республики ни одно из 13 муниципальных образований Республики Калмыкия не имеет схемы территориального планирования.

Документы территориального планирования почти всех поселений были разработаны в 70-80 годы прошлого столетия и ни разу до настоящего времени не корректировались. В связи с этим, Программой предусматривается разработка схем территориального планирования и картографического материала М 1:50000 тринадцати районных муниципальных образований республики.

Актуальность и необходимость разработки и реализации Программы обусловлена требованиями введенного в 2004 году Градостроительного кодекса Российской Федерации. Федеральным законодательством при регулировании градостроительной деятельности впервые установлены ограничения полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Так, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в случае отсутствия документов территориального планирования и документов градостроительного зонирования, с 31 Декабря 2012 года не допускается:

- принятие решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков под государственные и муниципальные нужды, о переводе земель из одной категории в другую;

- принятие решений о развитии застроенной территории.

Кроме этого, не представляется возможным участие в. федеральных и региональных программах, одним из условий участия в которых является наличие утвержденных документов территориального планирования. К тому же, сегодня инвесторы предпочитают взаимодействовать с регионами, в которых разработаны и утверждены документы территориального планирования, чем обеспечивается "прозрачность" и надежность инвестиционных вложений. .

II. Основные цели и задачи Программы


Целью Программы является обеспечение устойчивого социально-экономического развития территорий Республики Калмыкия на основе территориального планирования которое позволит обеспечить совершенствование системы расселения, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, сохранения и улучшения окружающей среды.

Для достижения цели Программы необходимо решить следующую задачу:

Разработать и утвердить документы территориального планирования районных муниципальных образований Республики Калмыкия.

III. Целевые индикаторы й ожидаемый результат реализации Программы


Реализация мероприятий Программы в 2010-2012 годах позволит: -обеспечить устойчивое развитие территорий районных муниципальных образований Республики Калмыкия; -содействовать развитию инвестиционных процессов на территории районных муниципальных образований Республики Калмыкия;

- сохранить, улучшить экологическое благополучие населения, а также защитить окружающую природную среду республики;

- сохранить историко-культурное наследие;

- оптимизировать управление территориями и размещенными на них ресурсами.

Показатели эффективности (целевые индикаторы) Программы представлены в таблице N 1.

Таблица N 1

Система показателей эффективности (целевых индикаторов) Программы


Наименование

Ед. изм

Базовый год 2009

Период реализации

2010

2011

2012

Всего за период реализ

Картографический материал М 1:50000 районных

ед.

0

0

5

8

13

муниципальных образований Республики Калмыкия

Концепции схем территориального планирования

ед.

0

0

5

8

13

районных муниципальных образований Республики Калмыкия

Схемы территориального планирования муниципальных образований Республики Калмыкия

ед.

0

0

5

8

13

IV. Код и наименование расходного обязательства, на основании которого планируется финансирование Программы


Финансирование Программы планируется на основании расходного обязательства РС-А-5200, утверждение схем территориального планирования субъекта РФ, утверждение документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства регионального значения, утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования.

V. Мероприятия Программы


Достижение поставленной цели и решение задачи Программы будет реализовываться путем осуществления комплекса основных и обеспечивающих мероприятий.

Система программных мероприятий, источники и объемы их финансирования представлены в приложении N 1.

VI. Социальные, экономические и экологические последствия реализации Программы, оценка рисков реализации Программы


Оценка социально-экономической эффективности реализации Программы будет осуществляться на основании целевых индикаторов и показателей.

Социально-экономическая эффективность реализаций Программы будет заключаться в обеспечении районных муниципальных образований Республики Калмыкия градостроительной документацией - схемами территориального планирования, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, получении научно-обоснованных прогнозов социально-экономического развития районных муниципальных образований Республики Калмыкия и территориально-планировочной увязки перспектив развития основных народнохозяйственных подсистем (производства, расселения, инженерно-транспортной инфраструктуры, социально-культурного обслуживания населения) на республиканском уровне с учетом проблем сохранения окружающей среды и историко-культурного наследия.

Реализация мероприятий Программы позволит:

- обеспечить устойчивое развитие территорий районных муниципальных образований Республики Калмыкия;

- содействовать развитию инвестиционных процессов в Республике Калмыкия; -упорядочить градостроительную деятельность в Республике Калмыкия; -оптимизировать управление территорией республики и размещенными на ней ресурсами. Риски, которые могут помешать реализации мероприятий Программы (кроме недостаточного финансирования) отсутствуют.

VII. Срок реализации Программы


Учитывая требования Градостроительного кодекса Российской Федерации о необходимости разработки документов территориального планирования до 31 декабря 2012 года Программа реализуется в один этап в течение 2010-2012 годов.

VIII. Оценка результативности Программы


Для оценки результатов реализации Программы применяются следующие показатели (таблица 2):

Таблица 2

Показатели

Ед. изм.

индикаторы

2010 год

2011 год

2012 год

Удельный вес

Картографический материал М 1:50000  территории районных муниципальных образований Республики Калмыкия

ед.

0

5

8

0,4

Концепция схемы территориального планирования районного муниципального образования Республики Калмыкия

ед.

0

' 5

8

0,1

Схема территориального планирования районного муниципального образования Республики Калмыкия

ед.

0

5

8

0,5

IX. Методика мониторинга реализации и оценки эффективности Программы


Для оценки эффективности реализации мероприятий Программы используются разработанные показатели выполнения Программы. Указанные показатели выступают в роли инструмента, позволяющего оценить, сравнить (проанализировать) ход выполнения Программы и выработать правильное управленческое решение.

Оценка эффективности реализации Программы по каждому целевому индикатору осуществляется путем сравнения достигнутого значения индикатора с его целевым значением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»