Недействующий

НАРОДНЫЙ ХУРАЛ (ПАРЛАМЕНТ) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 1994 года N 17-I

О ПОЛОЖЕНИИ "О ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ПО БЮДЖЕТУ, НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ"

Изменения и дополнения:

постановление Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 22.06.1995 г. N 126-I НГР ru08000199500033

Утратило силу:

постановление Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от 29.06.2005 г. N 712-III НГР ru08000200500116

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в целях повышения качества предварительной подготовки законопроектов, руководствуясь статьей 24 Закона Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия" постановляет:

1. Утвердить Положение о депутатской комиссии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике (прилагается).

2. Признать утратившим силу Положение о депутатской комиссии Парламента Республики Калмыкия - Хальмг Тангч по вопросам бюджета и налоговой политики, утвержденное постановлением Парламента Республики Калмыкия - Хальмг Тангч от 8 февраля 1994 года N 151-IX.

Председатель

Народного Хурала (Парламента)

Республики Калмыкия К. Максимов

Утверждено

Постановлением Народного

Хурала (Парламента)

Республики Калмыкия

от 15 декабря 1994 г. N 17-I

1. В соответствии со статьей 24 Закона Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия" Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия избирает из числа депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия депутатскую комиссию по бюджету, налоговой политике в составе пяти-семи депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия на срок полномочий Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Председатель комиссии по бюджету, налоговой политике избирается Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия. Депутатская комиссия избирает из числа своих членов заместителя председателя и секретаря комиссии. Заместитель председателя комиссии в отсутствии председателя исполняет его обязанности.

2. Депутатская комиссия по бюджету, налоговой политике призвана всей своей работой способствовать эффективной законотворческой деятельности Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Депутатская комиссия по бюджету, налоговой политике ответственна перед Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия и ему подотчетна.

4. Вопросы ведения, права и обязанности, полномочия, порядок организации и деятельности данной комиссии определяются Законом Республики Калмыкия "О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия", Регламентом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, иными законодательными актами республики и настоящим Положением.

5. На депутатскую комиссию Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике возлагается:

предварительное рассмотрение и подготовка Сводного заключения по проекту республиканского закона "О республиканском бюджете на очередной год" с соответствующими документами и материалами, представленного Правительством Республики Калмыкия по поручению Президента Республики Калмыкия;

предварительное и дополнительное рассмотрение переданных комиссии проектов Законов Республики Калмыкия, других актов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Президента Республики Калмыкия по вопросам налоговой политики, бюджета, и социальным вопросам;

подготовка и представление соответствующих заключений по вопросам, переданным на рассмотрение данной комиссии;

заслушивание информации и сообщений министерств, государственных комитетов, департаментов и иных ведомств Республики Калмыкия, а также местных органов исполнительной власти по вопросам исполнения государственного бюджета Республики Калмыкия, финансирования, кредитования и другим вопросам экономического и социального развития;

право законодательной инициативы по вопросам своего ведения.

6. По предложению комиссии руководители Правительства Республики Калмыкия, местных органов исполнительной власти, министерств, государственных комитетов, ведомств Республики Калмыкия, а также руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны являться на заседание комиссии и представлять разъяснения по рассматриваемым комиссией вопросам. При этом комиссия заблаговременно извещает соответствующие органы и организации о предстоящем рассмотрении тех или иных вопросов.

7. Депутатская комиссия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике может выступать с докладами и содокладами на сессиях Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по вопросам, переданным комиссии на предварительное рассмотрение.

8. Поступившие в ходе обсуждения предложения граждан, учреждений, организаций, общественных объединений по проектам законов и другим вопросам рассматриваются, обобщаются и докладываются комиссией при рассмотрении проекта закона Республики Калмыкия либо иного вопроса, рассматриваемого на сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

9. Депутатская комиссия по вопросам, относящимся к ее ведению, вправе требовать от государственных и общественных органов и организаций, от должностных лиц представления документов, письменных заключений, отчетных данных и иных материалов.

10. Рекомендации депутатской комиссии подлежат обязательному рассмотрению государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения и о принятых мерах должно быть сообщено в месячный срок либо в иной срок, установленный комиссией.

11. Депутатская комиссия вправе привлекать к своей работе депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, не входящих в состав комиссии, а также представителей правоохранительных органов, министерств, ведомств, специалистов и ученых, не являющихся депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

12. Члены комиссии обязаны участвовать в деятельности комиссии, выполнять поручения комиссии, сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

13. Члены комиссии обладают решающим голосом по всем вопросам, рассматриваемым комиссией, участвуют в их подготовке и обсуждении, выражают свое мнение в письменной или устной форме.

14. Члены комиссии по бюджету, налоговой политике Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия во время заседания комиссии, а также для выполнения поручений комиссии освобождаются от выполнения производственных и служебных обязанностей с сохранением среднего заработка по месту постоянной работы.

15. Депутатская комиссия по бюджету, налоговой политике работает в соответствии с планом, утвержденным на ее заседании.

16. Заседания комиссии созываются председателем по мере необходимости и могут проводиться как во время сессии Народного Хурала (Парламента), так и в период между ними. Заседания комиссии, как правило, являются открытыми.

17. Заседания комиссии правомочны, если на них присутствует более половины состава комиссии.

18. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии.

19. Лица, приглашенные на заседания комиссии, могут участвовать в ее работе с правом совещательного голоса.

В случае необходимости, предусмотренной законодательством, комиссия может принять решение о проведении закрытого заседания.

20. Решения комиссии по бюджету, налоговой политике подписываются председателем комиссии.

Протоколы заседаний комиссии подписываются секретарем комиссии.

21. Председатель комиссии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике, руководя ее работой:

созывает заседания комиссии и организует подготовку необходимых материалов к заседанию;

дает поручения членам комиссии;

приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей государственных и общественных органов и организаций, специалистов и ученых;

председательствует на заседаниях комиссии;

представляет комиссию в отношениях с другими государственными и общественными органами и организациями.

22. На заседания комиссии могут быть приглашены представители органов печати, радио, телевидения.

Сообщения о работе комиссии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике публикуются в республиканских газетах "Хальмг Унн", "Известия Калмыкии".

23. Организационное, материальное, техническое и иное обеспечение деятельности депутатской комиссии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, налоговой политике обеспечивается аппаратом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»