Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 2002 года N 161

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Изменения и дополнения:

постановление Правительства Республики Калмыкия от 28.03.2005 г. N 76 НГР ru08000200500032

постановление Правительства Республики Калмыкия от 22.07.2005 г. N 209 НГР ru08000200500153

Утратил силу:

постановление Правительства Республики Калмыкия от 22.11.2005 г. N 361 НГР ru08000200500236

Во исполнение Указа Президента Республики Калмыкия от 29 марта 2002 года N 64 "Об органах исполнительной власти Республики Калмыкия" и в целях совершенствования структуры и повышения эффективности управления агропромышленным комплексом республики, Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Калмыкия от 5 января 1999 года N 4.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия А. Дорждеев

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 4 июня 2002 года N 161

1. Министерство сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (далее Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения республики, межотраслевую координацию развития социальной и инженерной инфраструктуры села и государственное регулирование отраслей агропромышленного комплекса.

2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Конституции) Республики Калмыкия, Федеральными законами, законами Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Калмыкия, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Республики Калмыкия и настоящим Положением.

3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими республиканскими органами исполнительной власти в районах, в установленном порядке с федеральными органами и органами местного самоуправления. Сельскохозяйственные органы в районах (управления государственных сельскохозяйственных служб) являются структурными подразделениями Министерства.

4. Основными задачами Министерства являются:

4.1. Разработка и реализация государственной политики развития сельского хозяйства и предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, развития производственной, социальной сферы села.

4.2. Формирование рыночных отношений и предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, развития организованных продовольственных и технических оптовых рынков, осуществления приватизации и демонополизации предприятий агропромышленного комплекса в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4.3. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях агропромышленного комплекса и фермерского и мелкотоварного секторов, в том числе личных подсобных хозяйств.

4.4. Содействие интеграции науки, образования и производства, организация подготовки и повышения квалификации кадров, технической и технологической оснащенности агропромышленного комплекса.

4.5. Принимает участие в развитии внешнеэкономических связей предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

5. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами:

5.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, структурной перестройки экономики отраслей агропромышленного комплекса, социального развития села, прогнозирует их развитие.

5.2. Совместно с другими министерствами и ведомствами разрабатывает республиканские производственные, инвестиционные и научно-технические программы развития отраслей агропромышленного комплекса, социального развития села и контролирует их выполнение.

5.3. Содействует развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса, разрабатывает меры по приватизации и демонополизации.

5.4. Разрабатывает предложения по формированию системы аграрного маркетинга и оптовых продовольственных рынков.

5.5. Организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития страстей агропромышленного комплекса и пропаганду научно-технических достижений.

5.6. Организует и проводит экспертизу технико-экономических обоснований, проектов и инвестиционных программ по вопросам, отнесенных к ведению Министерства.

5.7. Оказывает содействие в освоении передовых технологий и методов хозяйствований, техническом перевооружении предприятий.

5.8. Обеспечивает совместно с заинтересованными органами проведение научно-технической политики в капитальном строительстве на селе.

5.9. Организует проведение технической политики в отраслях агропромышленного комплекса, формирует систему машин и технологию испытании технических средств и обеспечивает организацию агросервиса.

5.10. В установленном порядке осуществляет реализацию федеральных и региональных, районных целевых программ социального развития и инженерного обустройства сельских территорий, а также развитие нетрадиционной энергетики и малого топливно-энергетического комплекса в АПК.

5.11. Участвует совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, предприятиями, организациями, районными управлениями госсельхозслужб, органами местного самоуправления в разработке планов развития сельских автомобильных дорог, распределительных газовых сетей. электросетей, связи.

5.12. Участвует в разработке и реализации нормативных правовых актов по развитию социальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций, газификации, автомобильных дорог, электросетей, жилищно-коммунального хозяйства, энергетического хозяйства и связи на селе.

5.13. Выполняет функции заказчика-застройщика по реализации федеральных и республиканских целевых программ в области агропромышленного комплекса. (в редакции постановление Правительства Республики Калмыкия от 22.07.2005 г. N 209 НГР ru08000200500153)

5.14. Проводит в установленном порядке совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами аттестацию руководителей государственных унитарных предприятий и государственных учреждений и конкурс на замещение должности руководителей республиканских государственных унитарных предприятий.

5.15. Организует в установленном порядке мероприятия по подготовке, переподготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров и специалистов со средним и высшим профессиональным образованием для агропромышленного комплекса.

5.16. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по привлечению трудовых ресурсов в отрасли агропромышленного комплекса и обеспечению их занятости.

5.17. Принимает участие в разработке тарифных соглашений, отраслевых и коллективных договоров.

5.18. Разрабатывает предложения по повышению производительности труда и осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации по социальной защите работников агропромышленного комплекса.

5.19. Вносит в установленном порядке совместно с заинтересованными министерствами, органами местного самоуправления предложения о создании и ликвидации государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства в соответствии с действующим законодательством.

5.20. Осуществляет политику государственного ценового регулирования в отраслях агропромышленного комплекса, государственную поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств.

5.21. Осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием предприятиями централизованных финансовых, кредитных. валютных и материальных ресурсов, направляемых на развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

5.22. В пределах установленной компетенции осуществляет правовое регулирование хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе.

5.23. Вносит по согласованию с Министерством имущественных отношений Республики Калмыкия предложения в Правительство Республики Калмыкия по разграничению государственной собственности в агропромышленном комплексе на федеральную собственность, собственность Республики Калмыкия и муниципальную собственность.

5.24. По согласованию с Министерством имущественных отношений Республики Калмыкия утверждает в установленном порядке Уставы государственных предприятий, учреждений, заключает, изменяет и расторгает контракты с руководителями государственных предприятий, назначает на должность и освобождает от должности в соответствии с действующим законодательством.

5.25. Вносит в установленном порядке по согласованию с Министерством имущественных отношений Республики Калмыкия, в Правительство Республики Калмыкия предложения по определению доли государственной собственности при приватизации подведомственных организаций и учреждений агропромышленного комплекса или об использовании в отношении таких акционерных обществ специального права.

5.26. Осуществляет совместно с Министерством имущественных отношений Республики Калмыкия контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении, или оперативном управлении подведомственных юридических лиц, предложения по его использованию, принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Калмыкия.

5.27. Обеспечивает учет государственных предприятий, организаций и агропромышленных формирований, а также оформления организационно-структурных изменений.

5.28. Организует внешнеэкономическое сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия с зарубежными странами в пределах компетенции Министерства.

5.29. Обеспечивает разработку и внедрение норм и правил ведения племенного животноводства, регламентирующих применение унифицированных методов, способов и приемов оценки, идентификацию и учет племенной продукции, порядок ведения государственного племенного регистра и государственной книги племенных животных, выдачу сертификатов, систему информации по племенному животноводству, применение селекционных и биотехнологических методов, экспертизу племенной продукции.

5.30. Осуществляет контроль за воспроизводством, плодородием и сохранением почв, защитой растений от сорняков, вредителей, болезней и реализует мероприятия по охране окружающей среды.

5.31. Организует защиту от проникновения на территорию республики болезней животных и растений, вредителей, сорняков и других карантинных объектов.

5.32. Осуществляет в установленном порядке контроль за использованием средств химизации и защиты растений, сертификацией и качеством продукции, семян и посадочного материала.

5.33. Осуществляет контроль за состоянием и использованием мелиорированных земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

5.34. Осуществляет контроль за использованием средств химизации, сертификацией и качеством продукции растениеводства семян и посадочного материала.

5.35. Вносит предложения об установлении и отмене на территории республики карантина, другие ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

5.36. Принимает участие в разработке балансов производства и использования основных видов сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья.

5.37. Прогнозирует объемы производства продукции сельского хозяйства и продовольствия, координирует деятельность заготовительных структур по сбыту и закупкам ее для государственных нужд.

5.38. Разрабатывает и организует комплексы организационно-экономических, технических и научных мероприятий, направленных на увеличение производства, рациональное использование ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

5.39. Осуществляет функции государственного заказчика по закупкам и поставкам продукции сельского хозяйства для республиканских государственных нужд, закупкам и поставкам предприятиям АПК семян сельскохозяйственных растений, химических средств защиты растений, ветеринарных препаратов и другой продукции в соответствии с утвержденной в установленном порядке номенклатурой.

5.40. Организует информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

5.41. Обеспечивает единообразное ведение учета имущества обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями агропромышленного комплекса, составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

5.42. Организует ревизионную работу, назначает и проводит документальные и фактические проверки (ревизии и инвентаризации), назначает аудиторские проверки и в случае выявления нарушения принимает необходимые меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Республики Калмыкия в государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях. находящихся в ведении Министерства, а также в сельскохозяйственных предприятиях других форм собственности в части использования ими выделяемых бюджетных средств.

5.43. Осуществляет в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством контроль и надзор за состоянием охраны труда и техники безопасности.

5.44. Организует совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления работу по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

5.45. Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.

6. Финансирование аппарата Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета централизованно.

7. Министерство вправе распределять средства федерального и республиканского бюджетов по физическим и юридическим лицам по видам расходов, установленным в лимитах бюджетных обязательств соответствующих бюджетов.

7.1. Министерство вправе передавать часть функций по организации строительства, расширения, реконструкции, техническому перевооружению строек и объектов производственного и непосредственного назначения и приобретения оборудования на договорной основе предприятиям и организациям - непосредственным заказчикам-застройщикам.

8. Министерство сельского хозяйства и социального развития села РК возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Калмыкия по представлению Председателя Правительства Республики Калмыкия. Заместители Министра назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Республики Калмыкия.

Министр сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия:

8.1. Осуществляет руководство деятельностью Министерства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и функций, распределяет обязанности между заместителями Министра и руководителями структурных подразделений аппарата Министерства.

8.2. Утверждает штатное расписание Министерства, а также смету расходов на содержание аппарата, вносит изменения в структуру в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание министерства.

8.3. Утверждает положения о структурных подразделениях аппарата Министерства, районных управлениях государственных сельскохозяйственных служб.

8.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Министерства.

8.5. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей и специалистов районных управлений государственных сельскохозяйственных служб по согласованию с главами администраций районных муниципальных образований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»