Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1997 года N 113

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

(признано утратившим силу постановлением Правительства Республики Калмыкия от 31.12.2002 г. N 365)

В целях реализации Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 3.04.1996 г. N 392 "О государственной службе медико-социальной экспертизы инвалидами и от 13.08.1996 г. N 965 "О порядке признания граждан Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной службе медико-социальной экспертизы в Республике Калмыкия.

2. Утвердить план мероприятий по реорганизации врачебно-трудовых экспертных комиссий в государственную службу медико-социальной экспертизы на 1997 -2000 гг.

3. Преобразовать с 1 мая 1997 года:

- республиканскую врачебно-трудовую экспертную комиссию в главное бюро медико-социальной экспертизы

- Элистинскую межрайонную врачебно-трудовую экспертную комиссию в межрайонное бюро медико-социальной экспертизы N 1 общего профиля

- Городовиковскую межрайонную врачебно-трудовую экспертную комиссию в межрайонное бюро медико-социальной экспертизы N 2 общего профиля .

- Малодербетовскую межрайонную врачебно-трудовую экспертную комиссию в межрайонное бюро медико-социальной экспертизы N 3 общего профиля

- межрайонную врачебно-трудовую экспертную комиссию специализированного профиля в межрайонное бюро медико-социальной экспертизы N 4 специализированного профиля.

4. Госкомсоцзащите Республики Калмыкия (Корсунова И.О.) организовать работу государственной службы медико-социальной экспертизы в соответствии с утвержденными Положением о государственной службе медико-социальной экспертизы в Республике Калмыкия и планом мероприятий по реорганизации врачебно-трудовых экспертных комиссий в государственную службу медико-социальной экспертизы на 1997-2000 гг.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия ОРЛОВУ Г.Н..

Председатель Правительства

Республики Калмыкия В. Богданов

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от "28 " апреля 1997 г. N 113

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регулирует деятельность органов государственной службы медико-социальной экспертизы, создаваемых в системе социальной защиты населения республики в соответствии с Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Государственную службу медико-социальной экспертизы в Республике Калмыкия представляют:

- отдел медико-социальной экспертизы органа социальной зашиты населения республики;

- учреждения медико-социальной экспертизы.

3. К учреждениям медико-социальной экспертизы относятся:

- районные, межрайонные, специализированные бюро медико-социальной экспертизы - первичное звено;

- главное бюро медико-социальной экспертизы - высшее звено.

4. Основными задачами государственной службы медико-социальной экспертизы являются:

- определение группы инвалидности, ее причин, сроков и времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной помощи;

- разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов, содействие в реализации мероприятий социальной защиты инвалидов, включая реабилитацию, и оценка эффективности этих мероприятий;

- формирование данных государственной системы учета инвалидов, изучение состояния, динамики инвалидности и факторов, приводящих к ней;

- участие в разработке комплексных программ в области профилактики инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации и социальной защиты инвалидов;

5. Бюро медико-социальной экспертизы первичного звена проводят работу по территориальному принципу.

6. Учреждения медико-социальной экспертизы в своей деятельности руководствуются законами Российской Федерации и Республики Калмыкия, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Республики Калмыкия, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением о государственной службе медико-социальной экспертизы в Республике Калмыкия.

Учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы при определении инвалидности руководствуются "Положением о признании лица инвалидом", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 955 от 13 августа 1995 года.

7. Учреждения медико-социальной экспертизы осуществляют деятельность во взаимодействии с органами социальной защиты и пенсионного обеспечения населения, учреждениями здравоохранения, службой занятости и другими органами или учреждениями, осуществляющими деятельность в сфере медико-социальной реабилитации инвалидов, а также с общественными организациями инвалидов.

8. Решение об установлении инвалидности принимается коллегиальным простым большинством голосов специалистов учреждения, проводивших медико-социальную экспертизу, и является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности.

9. Учреждения медико-социальной экспертизы несут ответственность за выполнение возложенных на них задач в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия порядке.

10. Учреждения медико-социальной экспертизы в своей деятельности используют формы первичных учетно-отчетных документов и бланков строгой отчетности, утверждаемых в установленном порядке.

11. Учреждения медико-социальной экспертизы имеют штамп и печать.

II.ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.


12. Учреждения медико-социальной экспертизы создаются, реорганизуются и ликвидируются решением Президента Республики Калмыкия или Правительства Республики Калмыкия в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Расходы на содержание учреждений медико-социальной экспертизы производятся за счет средств бюджета Республики Калмыкия.

13. Количество учреждений медико-социальной экспертизы, а их профили и штаты устанавливаются органом социальной защиты населения республики.

14. С учетом географических, социально-демографических особенностей республики, малой плотности населения, значительной удаленности административных территорий от центров здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации одно учреждение медико-социальной экспертизы первичного звена формируется на 50 тыс. человек при условии освидетельствования 1.5 тыс. человек в год.

15. С учетом уровня, структуры заболеваемости и инвалидности на территории республики образуются бюро медико-социальной экспертизы общего профиля, специализированного профиля (для проведения медико-социальной экспертизы больных с различными заболеваниями, дефектами и последствиями травм, а также лиц в возрасте до 15 лет) и смешанного профиля.

16. В штатный норматив бюро входят специалисты, принимающие экспертное решение (не менее 3 врачей различных специальностей), специалист по реабилитации, специалист по социальной работе и психолог. Также предусматриваются должности старшей медицинской сестры, медицинского регистратора с выполнением обязанностей медицинского статиста, оператора ЭВМ, водителя, санитарки.

При необходимости в штатный норматив могут быть введены специалисты функциональной диагностики, по профориентации, по эргономико-физиологии труда, педагог, сурдопереводчик и другие специалисты.

17. В штатный норматив главного бюро медико-социальной экспертизы входят руководитель, специалисты, принимающие экспертное решение, группы специалистов по функциональной и ультразвуковой диагностике, профориентации и организации труда инвалидов, их социально-средовой адаптации, старшая медицинская сестра, медицинский регистратор с выполнением обязанностей медицинского статиста, оператор ЭВМ, водитель, санитарка.

В состав специалистов, принимающих экспертное решение, входят не менее 4 врачей различных специальностей, специалисты по реабилитации различного профиля (в зависимости от потребности в экспертно-реабилитационной диагностике), специалист по социальной работе и психолог.

Экспертное решение главного бюро утверждается его руководителем. В случае необходимости при главном бюро может быть создано функционально-диагностическое отделение (или кабинет), стационарное отделение.

18. Главное бюро для проведения медико-социальной экспертизы граждан может привлекать консультантов по медицинским и социальным вопросам.

19. Количество составов специалистов, принимающих экспертное решение, входящих в штатный норматив главного бюро, определяется органом Социальной защиты населения республики из расчета 1 состав специалистов на 4 бюро.

20. Бюро медико-социальной экспертизы:

- определяет структуру и степень ограничения жизнедеятельности свидетельствуемых и их реабилитационный потенциал;

- устанавливает факт наличия инвалидности, определяет группу, причину, сроки и время наступления инвалидности;

- определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) работников, получивших увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, и необходимость осуществления дополнительных мер социальной защиты;

- определяет причинную связь смерти пострадавшего лица с производственной травмой, профессиональным заболеванием, пребыванием на фронте и с другими обстоятельствами, при которых законодательствами Российской Федерации и Республики Калмыкия предусматривается предоставление льгот семье умершего;

- определяет потребность инвалидов в специальных транспортных средствах;

формирует и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов (определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации), контролирует их реализацию;

- оказывает разностороннюю помощь лицам, прошедшим медико-социальную экспертизу, в том числе в виде консультаций по юридическим вопросам, и содействует в обеспечении необходимой социальной защиты инвалидов, включая реабилитацию;

- формирует банк данных о гражданах, прошедших медико-социальную экспертизу, осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов и представляет соответствующие сведения в главное бюро;

- принимает участие в изучении факторов, приводящих к инвалидности, в разработке комплексных программ профилактики инвалидности;

- предоставляет в соответствующие военные комиссариаты сведения обо всех случаях признания инвалидами лиц призывного возраста и военнообязанных;

- оказывает врачам лечебно-профилактических учреждений консультативную помощь по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

21. Главное бюро медико-социальной экспертизы:

- осуществляет контроль за деятельностью бюро медико-социальной экспертизы первичного звена;

- проводит медико-социальную экспертизу граждан в порядке контроля экспертных решений бюро и в случае необоснованности этих решений отменяет их;

- проводит медико-социальную экспертизу определенной категории граждан;

- проводит медико-социальную экспертизу граждан по направлениям бюро в сложных случаях экспертизы, требующих применения специальных методов обследования, привлечения специалистов более высокой, квалификации;

- проводит медико-социальную экспертизу лиц, обжаловавших решение бюро, и в случае необоснованности этих решений изменяет их;

- формирует и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов в случаях, требующих применения специальных методов обследования, а также контролирует же реализацию;

- оказывает первичную реабилитационно-психологическую и профориентационную помощь гражданам, прошедшим медико-социальную экспертизу;

- формирует банк данных о гражданах республики, прошедших медико-социальную экспертизу, осуществляет государственное статистическое наблюдение за демографическим составом инвалидов, проживающих на территории республики, и представляет соответствующие сведения в органы социальной защиты населения республики;

- принимает участие в изучении факторов, приводящих к инвалидности, и в разработке комплексных программ профилактики инвалидности;

- предоставляет в соответствующие военные комиссариаты сведения обо всех случаях признания инвалидами лиц призывного возраста и военнообязанных;

- оказывает консультативную, учебно-методическую помощь врачам-экспертам, другим специалистам бюро, а также врачам лечебно-профилактических учреждений,

22. Учреждения медико-социальной экспертизы для осуществления их полномочий имеют право:

- направлять лиц, проходящих медико-социальную экспертизу на обследование с целью уточнения их клинико-функционального диагноза и профессиональных возможностей в лечебно-профилактические учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, реабилитационные и другие государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

- запрашивать и получать от организаций всех форм собственности введения, необходимые для принятия решения и выполнения других функций, возложенных на учреждения;

- проводить контрольное освидетельствование инвалидов для динамического наблюдения за выполнением мероприятий, предусмотренных индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

- направлять специалистов в организации всех форм собственности с целью изучения условий труда инвалидов, контроля за осуществлением реабилитационных мероприятий и в других случаях, необходимых для выполнения функций, возложенных на учреждение.

23. Для общего руководства учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы при органе социальной защиты населения республики создается отдел медико-социальной экспертизы, возглавляемый Главным экспертом по медико-социальной экспертизе и состоящий из специалистов по медико-социальной экспертизе, юридическому консультированию, информационно-статистическому обеспечению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»