ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2013 года N 57

О внесении изменений в некоторые законы Курганской области

Принят Курганской областной Думой 24 сентября 2013 года

Статья 1


Внести в Устав Курганской области следующие изменения:

1. В статье 63 слово "учреждениях" заменить словом "организациях".

2. В статье 73 слово "Уполномоченного" заменить словом "уполномоченного".

3. В статье 831:

1) абзац 1 дополнить словами "(в том числе сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей)";

2) в абзаце 5 слова "по основному месту их службы (работы)" исключить.

4. Пункт "и" статьи 102 дополнить словами ", либо установление в отношении Губернатора Курганской области фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность".

Статья 2


Внести в статью 12 Закона Курганской области от 14 февраля 1995 года N 3 "О Курганской областной Думе" следующие изменения:

1. Дополнить пунктом 41 следующего содержания:

"41. В соответствии с федеральным законодательством депутатам областной Думы, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.".

2. Первое предложение абзаца 1 пункта 5 дополнить словами "(в том числе сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей)".

3. В абзаце 3 пункта 5 слова "по основному месту их службы (работы)" исключить.

Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 4 декабря 2003 года N 353 "О статусе депутата Курганской областной Думы" следующие изменения:

1. Подпункт 1.9 пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1.9. несоблюдение требований, установленных в пункте 3 статьи 21 и пунктах 11 - 13 статьи 12 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";".

2. Пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 1.10 следующего содержания:

"1.10. установление в отношении депутата фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах.".

3. В пункте 2 статьи 3 цифры "1.9" заменить цифрами "1.10".

4. В статье 17 слова ", а также руководителями, должностными лицами организаций, расположенных на территории Курганской области" исключить.

5. Пункт 61 статьи 22 дополнить словами "(в том числе сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей)".

Статья 4


Внести в Закон Курганской области от 3 марта 2009 года N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области" следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 7 дополнить подпунктом 31 следующего содержания:

"31) выработка рекомендаций по вопросам достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Законом Курганской области от 2 марта 2010 года N 525 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Курганской области, и лицами, замещающими государственные должности Курганской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" лицами, замещающими государственные должности Курганской области в Правительстве Курганской области, в Избирательной комиссии Курганской области, государственную должность Курганской области уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области, гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, а также по вопросам соблюдения лицами, замещающими государственные должности Курганской области в Правительстве Курганской области, в Избирательной комиссии Курганской области, государственную должность Курганской области уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими должностных обязанностей, установленных действующим законодательством;".

2. В статье 71:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Действие настоящей статьи не распространяется на Губернатора Курганской области, депутатов Курганской областной Думы, мировых судей, председателя Избирательной комиссии Курганской области, заместителя председателя Избирательной комиссии Курганской области и секретаря Избирательной комиссии Курганской области, за исключением абзацев второго и третьего настоящего пункта.

Действие пунктов 4, 51 настоящей статьи распространяется на депутатов Курганской областной Думы.

Действие пунктов 2, 4, 51 настоящей статьи распространяется на председателя Избирательной комиссии Курганской области, заместителя председателя Избирательной комиссии Курганской области и секретаря Избирательной комиссии Курганской области.";

2) пункт 4 после слов "замещаемые на постоянной основе," дополнить словами "депутаты Курганской областной Думы,";

3) дополнить пунктом 51 следующего содержания:

"51. Лицам, замещающим государственные должности Курганской области, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Несоблюдение указанного запрета влечет досрочное прекращение полномочий, освобождение от замещаемой должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными законами.".

Статья 5


Подпункт 9 пункта 1 статьи 7 Закона Курганской области от 5 июля 2011 года N 50 "О Губернаторе Курганской области" дополнить словами ", либо установление в отношении Губернатора области фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность".

Статья 6


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»