ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 октября 2013 года N 1533-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Орловским областным Советом народных депутатов27 сентября 2013 года

Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 28 ноября 2006 года N 639-ОЗ "О перечислении части прибыли государственными унитарными предприятиями Орловской области" (в последней редакции от 4 июня 2012 года N 1367-ОЗ. Орловская правда. 6 июня 2012 года. N 80) следующие изменения:

1) в статье 1 слова "(далее - предприятий) области" заменить словами "Орловской области (далее – предприятий)";

2) в статье 2:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Основание получения Орловской областью части прибыли предприятий";

б) слова "в бюджет по итогам истекшего" заменить словами "по итогам отчетного";

3) в статье 3:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Размер части прибыли предприятий, подлежащей перечислению в областной бюджет";

б) цифры "20" заменить цифрами "30";

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Порядок и сроки перечисления части прибыли предприятий в областной бюджет

Предприятие обязано самостоятельно перечислять часть прибыли за отчетный финансовый год в областной бюджет в соответствии с настоящим Законом не позднее 15 июня текущего финансового года.";

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Основания и порядок освобождения предприятия от перечисления части прибыли в областной бюджет


1. Предприятие освобождается от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет, если ему в отчетном финансовом году был причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

2. Освобождение предприятия от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет по указанным в части 1 настоящей статьи основаниям производится на основании распоряжения Правительства Орловской области, изданного на основании решения балансовой комиссии по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий (далее - балансовая комиссия).

Порядок создания балансовой комиссии, положение о балансовой комиссии и ее состав утверждаются Правительством Орловской области.

3. Заявление предприятия об освобождении от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет представляется председателю балансовой комиссии в срок до 15 апреля текущего финансового года с приложением документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в части 1 настоящей статьи. Перечень данных документов устанавливается Правительством Орловской области.

4. Решение об освобождении (отказе в освобождении) предприятия от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет должно быть принято на заседании балансовой комиссии в течение тридцати календарных дней с даты поступления соответствующего заявления от предприятия. Основанием для отказа в освобождении предприятия от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет является полное или частичное отсутствие документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в части 1 настоящей статьи.

5. В течение трех календарных дней с даты принятия решения балансовая комиссия письменно уведомляет о своем решении предприятие, а также направляет решение в орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющий функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции в сфере государственного имущества (далее - уполномоченный орган).

6. В течение тридцати календарных дней с даты получения решения балансовой комиссии уполномоченный орган осуществляет подготовку и направляет в Правительство Орловской области проект распоряжения Правительства Орловской области по вопросу об освобождении предприятия от обязанности перечисления части прибыли в областной бюджет.";

6) в статье 6:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Контроль за полным и своевременным перечислением предприятиями части прибыли в областной бюджет осуществляет уполномоченный орган в порядке, установленном данным уполномоченным органом.";

б) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Отчет о полученной прибыли за отчетный финансовый год и сумме, подлежащей перечислению в областной бюджет в соответствии с настоящим Законом, представляется предприятиями в уполномоченный орган до 15 июня текущего финансового года.";

в) в части 3 слова "Департаментом имущества, промышленности и информатизации Орловской области" заменить словами "уполномоченным органом";

г) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Уполномоченный орган в срок до 15 июля текущего года информирует Орловский областной Совет народных депутатов о полученных предприятиями доходах (убытках) за отчетный финансовый год и уплаченной ими в областной бюджет части прибыли.".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Подпункт "б" пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Губернатор Орловской области

А.П. Козлов

город Орёл

3 октября 2013 года


N 1533-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»