ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2013 года N 395-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ:

Постановление Правительства Ивановской области от 03.04.2014 N 122-П; НГР RU37000201400259

В соответствии с федеральными законами от 02.07.2013 N 162-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 02.07.2013 N 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Ивановской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 321-п "О реализации полномочий в области содействия занятости населения в Ивановской области" следующие изменения:

1.1. В подпункте 2.3 пункта 2:

в абзаце четвертом слова "профессионального обучения" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования";

в абзаце пятом слова "профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" заменить словами "профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование";

в абзаце седьмом слова "из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования," заменить словами ", имеющих среднее профессиональное образование и";

в абзаце девятом слова "и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами ", прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность".

1.2. В подпунктах "б", "г" пункта 2 приложения к постановлению слова "профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования".

2. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 22.02.2012 N 57-п "Об утверждении Порядка финансирования и расходования средств областного бюджета на мероприятия по содействию занятости населения" следующие изменения:

в приложении к постановлению:

2.1. В пункте 2:

в абзаце четвертом слова "из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования," заменить словами ", имеющих среднее профессиональное образование и";

в абзаце восьмом слова "профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" заменить словами "профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование";

в абзаце девятом слова "профессионального обучения" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования";

в абзаце десятом слова "и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами ", прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование";

абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность".

2.2. В подпунктах 4.2 и 4.2.2 слова "из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования," заменить словами ", имеющих среднее профессиональное образование и".

2.3. Подпункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. При реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, а также организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность на:".

2.4. В подпунктах 4.6.9.1 и 4.6.9.2 подпункта 4.6.9 после слов "женщина в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" в различных падежах дополнить словами ", незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность" в соответствующих падежах.

2.5. В подпункте 4.7 слова "профессионального обучения" заменить словами "прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования".

2.6. В подпунктах 4.8, 4.8.3 и 4.8.4 слова "и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами ", прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование".

2.7. В пункте 6 слова "из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования," заменить словами ", имеющих среднее профессиональное образование и".

3. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 27.03.2012 N 95-п "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации" следующие изменения:

3.1. В наименовании и по тексту постановления слова "и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами ", прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование".

3.2. В наименовании и по тексту приложения к постановлению слова "и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами ", прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование".

4. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 01.08.2012 N 275-п "Об утверждении Положения о порядке и условиях направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" следующие изменения:

4.1. В наименовании и по тексту постановления слова "на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" заменить словами ", незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования".

4.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

5. Пункт УТРАТИЛ СИЛУ - Постановление Правительства Ивановской области от 03.04.2014 N 122-П.

6. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 13.03.2013 N 88-п "Об утверждении Положения о порядке организации проведения и финансирования мероприятия по стажировке выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования с целью приобретения ими опыта и навыков работы по полученной профессии (специальности)" следующие изменения:

6.1. В наименовании и тексте постановления слова "образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования" заменить словами "образовательных организаций среднего профессионального образования".

6.2. В приложении к постановлению:

в наименовании, пунктах 1, 4 слова "образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования" заменить словами "образовательных организаций среднего профессионального образования";

в пункте 5 слова "из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования," заменить словами ", имеющих среднее профессиональное образование и".

И.о. Председателя Правительства
Ивановской области
О.А.ХАСБУЛАТОВА


Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 15.10.2013 N 395-п


Приложение

к постановлению

Правительства

Ивановской области

от 01.08.2012 N 275-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ, НЕЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧЕНА ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ И КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - женщины, незанятые пенсионеры), для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - Положение).

2. Финансовое обеспечение полномочий Ивановской области по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - профессиональное обучение) женщин, незанятых пенсионеров осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах утвержденных бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, предусмотренных в установленном порядке комитету Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции (далее - Комитет).

3. Профессиональное обучение женщин осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - образовательная организация), в соответствии с заключаемыми областными государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Ивановской области (далее - ЦЗН) договорами по программам, соответствующим имеющейся у женщины квалификации либо выполняемой ею трудовой функции, а также по приоритетным профессиям (специальностям) для профессионального обучения безработных граждан, перечень которых определяется Комитетом.

4. Профессиональное обучение незанятых пенсионеров осуществляется в образовательных организациях в соответствии с заключаемыми ЦЗН договорами по приоритетным профессиям (специальностям) для профессионального обучения безработных граждан, перечень которых определяется Комитетом.

5. Женщины, незанятые пенсионеры имеют право пройти профессиональное обучение только по одной профессии (специальности) или направлению подготовки и только в одной образовательной организации.

6. Профессиональное обучение женщин осуществляется в течение периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Направление женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на профессиональное обучение, продолжительность которого выходит за пределы данного отпуска, не допускается.

7. Профессиональное обучение осуществляется по направлению ЦЗН при условии обращения женщины, незанятого пенсионера в ЦЗН по месту жительства с письменным заявлением о направлении для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - заявление), по форме согласно приложению к настоящему Положению.

8. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 7 настоящего Положения, женщина предъявляет паспорт или документ, его заменяющий, свидетельство о рождении ребенка, копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Для целей настоящего Положения документом, связанным с работой и подтверждающим нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, является приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Копия приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет заверяется подписью и печатью работодателя.

9. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 7 настоящего Положения, незанятый пенсионер предъявляет паспорт, трудовую книжку или документы, их заменяющие, и документ, подтверждающий назначение трудовой пенсии по старости.

10. Решение об отказе в направлении женщины на профессиональное обучение принимается ЦЗН в случаях:

непредставления документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, или представления их в неполном объеме;

представления документов, содержащих недостоверные сведения;

обращения в ЦЗН женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ранее проходившей профессиональное обучение в соответствии с настоящим Положением.

11. Решение об отказе в направлении незанятого пенсионера на профессиональное обучение принимается ЦЗН в случаях:

непредставления документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения, или представления их в неполном объеме;

представления документов, содержащих недостоверные сведения;

обращения в ЦЗН незанятого пенсионера, ранее проходившего профессиональное обучение в соответствии с настоящим Положением.

12. Определение направления профессионального обучения осуществляется исходя из сведений об уровне профессионального образования и (или) квалификации женщины, незанятого пенсионера.

13. По результатам рассмотрения документов, представленных женщинами (в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения), незанятыми пенсионерами (в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения), ЦЗН в течение 5 рабочих дней со дня получения документов принимает решение о направлении женщины, незанятого пенсионера на профессиональное обучение.

14. Продолжительность профессионального обучения женщин, незанятых пенсионеров устанавливается профессиональными образовательными программами, но не должна превышать 6 месяцев.

15. Профессиональное обучение женщин, незанятых пенсионеров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере профессионального образования.

16. Ответственность за соблюдение порядка и условий направления женщин, незанятых пенсионеров на профессиональное обучение возлагается на ЦЗН.

17. ЦЗН ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют в Комитет отчет о направлении на профессиональное обучение женщин, незанятых пенсионеров. Форма отчета устанавливается распоряжением Комитета.

18. Контроль за организацией деятельности ЦЗН по направлению женщин, незанятых пенсионеров на профессиональное обучение осуществляет Комитет.


Приложение
к Положению


_______________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»