ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2013 года N 1423-п

О вопросах обеспечения жильем отдельных категорий граждан и внесении изменения в постановление Правительства области от 11.01.2010 N 1-п

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 11.01.2010 N 1-п "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.02.2006 N 32" (далее - Порядок), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Установить, что граждане, указанные в пункте 1 Порядка, не реализовавшие на момент принятия настоящего постановления свидетельство на получение субсидии на приобретение жилья (возмещение расходов на долевое участие в строительстве) за счет средств федерального бюджета путем приобретения жилого помещения, вправе в течение срока действия свидетельства обратиться в департамент строительства Ярославской области за получением свидетельства на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

Первый заместитель

Губернатора области -

Председатель Правительства области А.Л. Князьков

УТВЕРЖДЁН

постановлением

Правительства области

от 11.01.2010 N 1-п

(в редакции постановления Правительства области от 23.10.2013 N 1423-п)

ПОРЯДОК предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области


1. Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Ярославской области (далее - Порядок) определяет форму и условия обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Порядок распространяется на следующие категории граждан:

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года;

- граждане, указанные в статьях 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- граждане, указанные в статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.

Граждане, принадлежащие к одной из указанных категорий и поставленные на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов одной семьи, при наличии их письменного согласия имеют право на одновременное обеспечение жильем в момент обеспечения жильем члена семьи, имеющего более раннюю дату возникновения основания для предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета (далее - меры социальной поддержки).

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области (далее - органы местного самоуправления):

- ежегодно обновляют данные о гражданах, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки, указанных в абзацах третьем и пятом пункта 1 Порядка, и вносят изменения в существующий список по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, формируют и утверждают списки граждан и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, представляют в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области сведения о гражданах, по которым внесены изменения, по форме, установленной департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области;

- ежегодно, не позднее 01 января текущего года, формируют, утверждают и представляют в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области в электронном виде и на бумажном носителе списки граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 1 Порядка, вновь поставленных на учет нуждающихся в жилых помещениях за прошедший с момента последнего представления сведений период;

- ежегодно, не позднее 01 января текущего года, представляют в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области информацию о снятии с учета нуждающихся граждан, которым в истекшем году предоставлены меры социальной поддержки в соответствии с Порядком.

3. Юридические лица, осуществлявшие учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 марта 2005 года (далее - юридические лица), совместно с органами местного самоуправления формируют списки граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года по месту работы (прохождения службы), по установленной форме и направляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области. К указанным спискам прилагаются заверенные руководителем юридического лица копии следующих документов:

- заявление гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- акт проверки жилищных условий гражданина;

- свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы, удостоверяющие принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка, на момент его признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и на текущий момент;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, на основании которого в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения с указанием наименования органа, выдавшего этот документ;

- решение о принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Юридические лица ежегодно обновляют данные о гражданах по состоянию на 01 ноября года, предшествующего планируемому, формируют и утверждают списки и до 01 декабря года, предшествующего планируемому, представляют их в электронном виде и на бумажном носителе в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

4. Списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - список, списки), формируются органами местного самоуправления и юридическими лицами по форме, установленной департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области, в хронологической последовательности, исходя из даты постановки гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В случае, если дата постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанная в списке, является более ранней по сравнению с датой возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка, то датой включения в список является дата возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, включаются в списки в алфавитном порядке.

Датой включения в списки граждан, указанных в абзаце третьем пункта 1 Порядка, является дата постановки на учет гражданина-заявителя, членами семьи которого они являются, но не ранее даты возникновения оснований для отнесения каждого из них к категории, указанной в пункте 1 Порядка.

Датой включения в списки членов семей умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01 января 2005 года, является более поздняя из дат признания их нуждающимися в жилых помещениях или возникновения основания для получения жилых помещений в соответствии с пунктом 1 Порядка. При этом дата включения в список не может быть ранее 25 января 1995 года.

5. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно подтверждает основание отнесения включенных в списки, представленные органами местного самоуправления и юридическими лицами, граждан к категориям, указанным в пункте 1 Порядка, и в срок до 15 января текущего года формирует сводный список граждан.

Сводный список граждан состоит из двух частей, каждая из которых формируется в соответствии с пунктом 4 Порядка. Первая часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". Вторая часть сводного списка содержит сведения о гражданах, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно, в недельный срок, после формирования и утверждения директором департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области сводного списка граждан представляет его в департамент строительства Ярославской области.

Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно, в срок до 01 февраля текущего года, направляет в органы местного самоуправления и департамент строительства Ярославской области информацию о гражданах, включенных в сводный список граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального района или городского округа области и принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года юридическими лицами, осуществлявшими такой учет (далее - граждане, принятые на учет юридическими лицами).

Органы местного самоуправления в течение года, ежемесячно, не позднее 18 числа текущего месяца, представляют в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области в электронном виде и на бумажном носителе:

- списки граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 1 Порядка, вновь поставленных на учет нуждающихся в жилых помещениях за прошедший с момента последнего представления сведений период;

- сведения о гражданах, в личные данные которых необходимо внести изменения, по форме, установленной департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области.

Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области на основании сведений, поступивших из органов местного самоуправления, ежемесячно, в течение 10 дней с момента получения указанных сведений и не позднее 28 числа текущего месяца, приказом директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области вносит соответствующие изменения в сводный список и в течение одного рабочего дня направляет копию приказа в департамент строительства Ярославской области.

6. Предоставление мер социальной поддержки гражданам, указанным в пункте 1 Порядка, осуществляется один раз посредством предоставления гражданам единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - единовременная выплата).

Во внеочередном порядке меры социальной поддержки предоставляются гражданам, если:

- жилые помещения, в которых они проживают, признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.

7. Департамент строительства Ярославской области в 10-дневный срок после поступления из федерального бюджета средств на предоставление мер социальной поддержки составляет и утверждает списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, отдельно по следующим категориям:

- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами;

- граждане, получающие меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и абзацем пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в том числе граждане, принятые на учет юридическими лицами.

Одновременно департамент строительства Ярославской области в письменной форме уведомляет:

- органы местного самоуправления о включении граждан в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году;

- юридических лиц о включении граждан, принятых на учет юридическими лицами, в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, и необходимости представления в уполномоченный орган муниципального района или городского округа области, на территории которого такие граждане постоянно проживают, документов, указанных в пункте 8 Порядка.

Органы местного самоуправления и юридические лица в течение 2 рабочих дней лично под роспись или направлением заказного письма информируют граждан о включении их в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, и необходимости представления в течение 25 дней с момента получения уведомления документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 8 Порядка.

8. Органы местного самоуправления в месячный срок с момента уведомления граждан о включении их в списки граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, представляют в департамент строительства Ярославской области на каждого гражданина, претендующего на получение единовременной денежной выплаты, заверенные копии следующих документов:

- документы, удостоверяющие принадлежность гражданина к одной из категорий, указанных в пункте 1 Порядка, на момент его признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и на текущий момент;

- выписка из домовой книги по месту регистрации о составе семьи и о занимаемом жилом помещении;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, на основании которого в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, включены соответствующие сведения с указанием наименования органа, выдавшего этот документ;

- справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;

- акт проверки жилищных условий.

Одновременно с представлением документов, указанных в абзацах втором - четвертом данного пункта, гражданин представляет в органы местного самоуправления заявление по форме согласно приложению 1 к Порядку. В случае, если при получении меры социальной поддержки от имени гражданина действует представитель, уполномоченный в установленном действующим законодательством порядке, указанное заявление нотариально удостоверяется.

Юридические лица в течение 25 календарных дней с момента уведомления граждан о необходимости представления документов, указанных в абзацах втором - четвертом данного пункта, представляют в уполномоченные органы муниципального района или городского округа области, на территории которого такие граждане постоянно проживают, документы, указанные в данном пункте, для последующего их представления в департамент строительства Ярославской области.

В соответствии с актом проверки жилищных условий граждан при наличии оснований для снятия их с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий органы местного самоуправления и юридические лица представляют решение жилищной комиссии о снятии гражданина с учета в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области и копию этого решения - в департамент строительства Ярославской области.

Меры социальной поддержки предлагаются гражданину один раз в текущем году в порядке очередности в соответствии с утвержденным сводным списком граждан. Перенос срока получения меры социальной поддержки не допускается. Граждане, не претендующие на получение меры социальной поддержки в текущем году, оформляют в органах местного самоуправления отказ от ее получения в текущем году.

В случае непредставления в течение 25 дней с момента получения уведомления гражданином документов, указанных в абзацах втором - четвертом данного пункта, или написания гражданином отказа от получения меры социальной поддержки право гражданина на ее получение сохраняется с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в следующем году, за исключением граждан, указанных в абзаце четвертом пункта 1 Порядка, право которых сохраняется до момента представления документов, указанных в абзацах втором - четвертом данного пункта.

9. Департамент строительства Ярославской области в течение одного месяца с момента представления документов, указанных в пункте 8 Порядка, осуществляет их проверку.

В случае отсутствия полного пакета документов или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, представленные документы направляются на доработку в соответствующий орган местного самоуправления. Одновременно в орган местного самоуправления посредством факсимильной связи или телефонограммы, а впоследствии почтовым отправлением направляется информация о замечаниях, выявленных при проверке документов граждан. Органы местного самоуправления в течение 3 рабочих дней с момента получения указанной информации проводят работу по устранению замечаний, в том числе в случае, если документы в отношении граждан были представлены юридическими лицами в соответствии с абзацем восьмым пункта 8 Порядка, запрашивают недостающие документы у юридических лиц и повторно представляют документы в департамент строительства Ярославской области.

В случае представления полного пакета документов департамент строительства Ярославской области производит оформление свидетельства на предоставление единовременной выплаты (далее - свидетельство). Предоставление мер социальной поддержки гражданам, состоящим в списке граждан, получающих меры социальной поддержки в текущем году, осуществляется на основании представления соответствующим органом местного самоуправления полного пакета документов в соответствии с пунктом 8 Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»