Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2013 года N 841-п

Об учреждении грантов Правительства Оренбургской области на реализацию творческих проектов в сфере культуры и искусства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 27.04.2020 N 347-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.04.2020).
____________________________________________________________________

(Изменения:
Постановление Правительства Оренбургской области от 13.02.2014 N 85-п НГР RU56000201400084)

В целях совершенствования системы государственной поддержки сферы культуры и искусства Оренбургской области

1. Учредить гранты на реализацию творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области.

2. Утвердить:

2.1. Положение о порядке конкурсного отбора лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области согласно приложению N 1.

2.2. Состав конкурсной комиссии по отбору лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области согласно приложению N 2.

2.3. Порядок предоставления грантов на реализацию творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области и осуществления контроля за их целевым использованием согласно приложению N 3.

3. Министерству культуры и внешних связей Оренбургской области (Шориков В.А.) осуществлять финансирование расходов на предоставление грантов в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в областном бюджете на соответствующий финансовый год на указанные цели.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Оренбургской области от 13.08.2008 N 318-п "О грантах для творческих коллективов, деятелей культуры и искусства Оренбургской области", абзац девятнадцатый пункта 1 постановления Правительства Оренбургской области от 10.09.2009 N 483-п "О внесении изменений в некоторые правовые акты Оренбургской области", постановление Правительства Оренбургской области от 03.09.2010 N 592-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 13.08.2008 N 318-п".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра культуры и внешних связей Оренбургской области Шорикова В.А.

6. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Ю.А.Берг

Приложение N 1
к постановлению
Правительства области
от 21.10.2013 N 841-п

Положение

о порядке конкурсного отбора лучших творческих проектов

в сфере культуры и искусства Оренбургской области

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения и критерии конкурсного отбора лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области для предоставления грантов Правительства Оренбургской области.

2. Конкурсный отбор лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области (далее - конкурсный отбор) проводится в целях содействия сохранению, созданию и распространению достижений отечественной культуры и искусства, традиционной народной культуры, художественного образования, реализации инновационных проектов в области искусства и литературы, развития современных направлений в сфере профессионального искусства и творческой деятельности, поддержки творческих проектов, позиционирующих достижения культуры Оренбургской области на всероссийском и международном уровнях.

3. Основные задачи конкурсного отбора:

выявление и распространение лучших образцов отечественной культуры;

повышение профессионального мастерства работников государственных учреждений культуры, искусства, художественного образования, деятелей искусства и литературы;

обеспечение сохранения и развития сети образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Оренбургской области;

привлечение внимания органов исполнительной власти области, широкой общественности, средств массовой информации к проблемам развития сферы культуры и искусства Оренбургской области.

II. Условия участия в конкурсном отборе


4. Для участия в конкурсном отборе принимаются творческие проекты в области:

театрального, музыкального искусства и хореографии;

изобразительного искусства и дизайна;

кинематографии;

филармонической, концертной и фестивальной деятельности;

литературы;

образования в сфере культуры и искусства;

популяризации объектов культурного наследия и музейного дела;

информационно-библиотечной деятельности;

сохранения нематериального культурного наследия.

5. В конкурсе имеют право принимать участие:

государственные учреждения культуры и искусства Оренбургской области, государственные образовательные учреждения Оренбургской области, государственные унитарные предприятия Оренбургской области, подведомственные министерству культуры и внешних связей Оренбургской области, отделения (организации) всероссийских творческих союзов, зарегистрированные на территории Оренбургской области, социально ориентированные некоммерческие организации (далее - юридические лица);

работники государственных учреждений культуры и искусства, государственных образовательных учреждений Оренбургской области, государственных унитарных предприятий Оренбургской области, подведомственных министерству культуры и внешних связей Оренбургской области, деятели культуры, искусства и литературы (как правило, члены творческих союзов), постоянно проживающие на территории Оренбургской области и ведущие активную творческую деятельность (далее - физические лица).

6. Физические и юридические лица, претендующие на получение гранта, представляют в конкурсную комиссию заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению.

К заявке могут прилагаться дополнительные материалы (фотографии, копии рукописей, отзывов, рецензий, иных документов).

7. К участию в конкурсе допускаются творческие проекты, соответствующие следующим критериям:

актуальность и значимость для сохранения и развития культуры и искусства Оренбургской области;

инновационный и новаторский характер;

общерегиональное, всероссийское или международное значение;

позиционирование достижений культуры и искусства Оренбургской области;

обоснованность запрашиваемых средств;

возможность реализации проекта.

8. Не допускаются к участию в конкурсе творческие проекты, направленные на:

проведение юбилейных торжеств (за исключением творческих проектов, приуроченных к юбилейным датам);

строительство и реконструкцию зданий;

плановые работы организаций;

реализацию завершенных и коммерческих проектов.

Не рассматриваются творческие проекты, оформленные с нарушением условий участия в конкурсном отборе.

III. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора


9. Конкурсный отбор лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области на соискание грантов Правительства Оренбургской области проводится один раз в год. Заявки на получение грантов представляются до 1 августа текущего года в министерство культуры и внешних связей Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 9.

10. Материалы на конкурс должны быть представлены в печатном варианте и на электронном носителе.

Документы, переданные по факсу или электронной почте, а также поступившие позднее 1 августа, не рассматриваются.

11. Каждый соискатель гранта может подать только одну заявку.

12. Представленные на конкурс творческие проекты в месячный срок проходят экспертизу в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, целью которой является оценка достоинств представленных проектов, их новизны и значимости для культурного и социально-экономического развития Оренбургской области.

13. Для проведения конкурсного отбора лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области - претендентов на грант Правительства Оренбургской области образуется конкурсная комиссия по отбору лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области (далее - комиссия).

14. Прошедшие экспертизу творческие проекты представляются на рассмотрение комиссии.

15. Документы, не соответствующие требованиям и условиям участия в конкурсном отборе или поданные с нарушением установленного порядка, комиссией не рассматриваются, а соискатели уведомляются министерством культуры и внешних связей Оренбургской области об отказе в принятии заявки в 30-дневный срок.

16. Решение комиссии о представлении творческих работ к присуждению грантов принимается тайным голосованием большинством голосов присутствующих на заседании.

17. Принятое решение оформляется протоколом. Протокол заседания комиссии подписывает председатель комиссии или лицо, председательствующее на заседании, а также секретарь комиссии.

18. Представление по присуждению грантов в недельный срок после заседания комиссии направляется Губернатору Оренбургской области.

19. Количество присуждаемых грантов и их размер определяются Губернатором Оренбургской области по представлению министерства культуры и внешних связей Оренбургской области с учетом финансовой обоснованности проекта и на основании решения конкурсной комиссии. Для юридического лица размер гранта не может превышать 2,0 млн. рублей. Для физического лица размер гранта не может превышать 200,0 тыс. рублей.

IV. Порядок работы конкурсной комиссии


20. Состав комиссии формируется из членов Правительства Оренбургской области, представителей Законодательного Собрания Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, руководителей подведомственных министерству культуры и внешних связей Оренбургской области учреждений культуры, искусства и художественного образования, а также видных деятелей культуры, искусства и членов общественных организаций. Состав комиссии утверждается постановлением Правительства Оренбургской области.

21. Основными задачами комиссии являются:

организация и проведение конкурсного отбора;

рассмотрение представленных на конкурсный отбор творческих проектов, подготовка предложений по присуждению грантов и представление их Губернатору Оренбургской области.

22. Председатель комиссии:

осуществляет общее руководство комиссией;

созывает и ведет заседания комиссии, утверждает решения об итогах конкурса, подписывает протоколы заседаний и представления комиссии; поручает в случае необходимости проведение заседания комиссии своему заместителю.

23. Секретарь комиссии:

обеспечивает своевременное проведение заседаний комиссии;

информирует ее членов не позднее чем за пять дней о дате и месте проведения заседания комиссии.

24. Члены комиссии участвуют в заседаниях комиссии и принятии решений, а также выполняют поручения председателя комиссии.

25. Каждый член комиссии обладает одним голосом.

26. Члены комиссии могут представлять на конкурсный отбор собственные творческие проекты. В этом случае их деятельность в работе комиссии приостанавливается.

27. Все члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах.

28. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

29. Организационное обеспечение работы комиссии осуществляет министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

VI. Награждение победителей конкурса


30. Решение о присуждении юридическим и физическим лицам грантов Правительства Оренбургской области на реализацию лучших творческих проектов в сфере культуры и искусства Оренбургской области оформляется постановлением Правительства Оренбургской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»