ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2013 года N 1261-п

О внесении изменений в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116

В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116 "О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 2 слово "прилагаемые" заменить словом "прилагаемое".

1.2. Пункт 4 признать утратившим силу.

1.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента финансов Ярославской области Федорова А.П.".

1.4. Внести в Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области, утвержденное постановлением, изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.Н. Ястребов

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 19.09.2013 N 1261-п

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области


1. Раздел 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"- организация предоставления государственных услуг в соответствии с перечнем государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области при осуществлении переданных государственных полномочий.".

2. В разделе 3:

2.1. Дополнить после пункта 3.2 пунктом 3.21 следующего содержания:

"3.21. Осуществляет от имени Ярославской области функции продавца приватизируемого имущества, находящегося в собственности Ярославской области.".

2.2. Абзацывторой - пятый пункта 3.3изложить в следующей редакции:

"- о закреплении на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, об изъятии, списании и отчуждении имущества, находящегося в собственности Ярославской области;

- о принятии движимого имущества в собственность Ярославской области, за исключением движимого имущества, передаваемого в собственность Ярославской области по договорам дарения (пожертвования);

- о включении в состав казны Ярославской области имущества, находящегося в собственности Ярославской области;

- о преобразовании (разделении, слиянии) объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Ярославской области.".

2.3. Пункт 3.6 исключить.

2.4. В пункте 3.7:

2.4.1. Абзацы второй - четвертый изложить в следующей редакции:

"- о передаче в доверительное управление и по концессионному соглашению имущества, находящегося в собственности Ярославской области;

- о приобретении в собственность Ярославской области имущества, за исключением автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них;

- о принятии недвижимого имущества в собственность Ярославской области;".

2.4.2. Дополнить после абзаца четвертого абзацем следующего содержания:

"- о принятии движимого имущества, передаваемого в собственность Ярославской области по договорам дарения (пожертвования);".

2.5. Дополнить после пункта 3.11 пунктом 3.111 следующего содержания:

"3.111. Дает согласие государственным учреждениям Ярославской области на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, принадлежащем им на праве оперативного управления.".

2.6. Дополнить после пункта 3.13 пунктом 3.131 следующего содержания:

"3.131. Выступает от имени Ярославской области в соответствии с действующим законодательствомстороной договоров доверительного управления в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, за исключением автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры.".

2.7. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:

"3.16. Реализует функции представителя Ярославской области в органах государственной регистрации в процессе регистрации права собственности Ярославской области на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением имущества, в отношении которого осуществление мероприятий по государственной регистрации права собственности Ярославской области возложено на иные органы исполнительной власти Ярославской области в соответствии с установленной компетенцией.".

2.8. Из пункта 3.21 слова ", находящимся в функциональном подчинении департамента," исключить.

2.9. Абзац первый пункта 3.23 изложить в следующей редакции:

"3.23. Дает согласие государственным предприятиям Ярославской области на продажу, передачу в аренду, внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества, залог недвижимого имущества, принадлежащего им на праве хозяйственного ведения, или распоряжение иным способом таким имуществом в порядке, установленном действующим законодательством.".

2.10. Дополнить после пункта 3.23 пунктом 3.231 следующего содержания:

"3.231. Дает согласие государственным унитарным предприятиям Ярославской области на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, принадлежащем им на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).".

2.11. Из пункта 3.27 слова ", и выступает учредителем (участником, членом) некоммерческих организаций" исключить.

2.12. Пункт 3.41 изложить в следующей редакции:

"3.41. Принимает решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в порядке, установленном действующим законодательством.".

2.13. Дополнить после пункта 3.41 пунктом 3.411 следующего содержания:

"3.411. Принимает решения о проведении торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, в порядке, установленном действующим законодательством.".

2.14. Дополнить после пункта 3.42 пунктами 3.421, 3.422 следующего содержания:

"3.421. Выступает организатором торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области.

3.422. Заключает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области.".

3. В разделе 4:

3.1. В пункте 4.2:

3.1.1. В подпункте 4.2.1:

3.1.1.1. Абзац четвертый после слов "об установлении" дополнить словами "и прекращении".

3.1.1.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"- о безвозмездной передаче свободных земельных участков в муниципальную собственность в целях их предоставления бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в порядке, установленном Законом Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности";".

3.1.2. Дополнить подпунктами следующего содержания:

"4.2.4. О проведении в порядке, установленном действующим законодательством, торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в собственности Ярославской области и не предоставленных на вещном праве, праве аренды.

4.2.5. Об изъятии земельных участков, полномочиями по распоряжению которыми наделены Правительство области и уполномоченный орган исполнительной власти области, предоставленных государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в связи с их ненадлежащим использованиемв порядке, установленном действующим законодательством.".

3.2. В пункте 4.3:

3.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"- выполнение работ в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведений в отношении таких земельных участков, осуществление их государственного кадастрового учета;".

3.2.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"- публикацию сообщений о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, о приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов.".

3.3. Дополнить после пункта 4.4 пунктом 4.41 следующего содержания:

"4.41. Заключает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в собственности Ярославской области, либо дает согласие на заключение таких договоров лицам, обладающим земельными участками на вещном праве или предоставленными на праве аренды.".

3.4. Пункт 4.6 дополнить подпунктом следующего содержания:

"4.6.4. Об изъятии земельных участков, полномочиями по распоряжению которыми наделены Правительство области и уполномоченный орган исполнительной власти области, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды, в связи с ненадлежащим использованием в случаях, установленных действующим законодательством.".

3.5. Подпункт 4.8.9 пункта 4.8 изложить в следующей редакции:

"4.8.9. По рассмотрению по заявлениям Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства обращений органов местного самоуправления о включении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в границы населенных пунктов либо об их исключении из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении вида разрешенного использования таких земельных участков для обеспечения их использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".".

3.6. В пункте 4.13:

3.6.1. Подпункт 4.13.4 изложить в следующей редакции:

"4.13.4. Об отчуждении земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, за исключением случаев отчуждения земельных участков в муниципальную собственность в целях их предоставления бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в порядке, установленном Законом Ярославской области от 27 апреля 2007 г. N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".".

3.6.2. Подпункт 4.13.12 изложить в следующей редакции:

"4.13.12. О включении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в границы населенных пунктов, либо об их исключении из границ населенных пунктов и об отказе во включении земельных участков в границы населенных пунктов, либо об их исключении из границ населенных пунктов для обеспечения их использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".".

3.6.3. Дополнить подпунктом следующего содержания:

"4.13.14. О проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, за исключением предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.".

3.7. Пункт 4.16 исключить.

3.8. В пункте 4.19:

3.8.1. Подпункт 4.19.1 дополнить словами ", а также образование земельных участков из находящихся в федеральной собственности земельных участков в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации".

3.8.2. Подпункт 4.19.9 изложить в следующей редакции:

"4.19.9. Предоставление земельных участков для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, размещения объектов инфраструктуры в собственность, аренду или безвозмездное срочное пользование в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".".

3.8.3. Дополнить подпунктами следующего содержания:

"4.19.10. Предоставление права ограниченного пользования (сервитута) земельными участками в порядке и на условиях, которые установлены гражданским законодательством и земельным законодательством.

4.19.11. Предоставление земельных участков в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, в безвозмездное срочное пользование для строительства многоквартирных домов, жилых домов (в том числе объектов индивидуального жилищного строительства) в соответствии с требованиями, установленными пунктом 7.3 части 7 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".".

4. Подпункт 6.3.5 пункта 6.3 раздела 6 дополнить словами "и трудовым законодательством".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»