Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2013 года N 374

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ УМЕРШИХ ГРАЖДАН, НЕ ПОДЛЕЖАВШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ И НЕ ЯВЛЯВШИХСЯ ПЕНСИОНЕРАМИ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАН, ЛИЧНОСТЬ КОТОРЫХ НЕ УСТАНОВЛЕНА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ МЕРТВОГО РЕБЕНКА ПО ИСТЕЧЕНИИ 154 ДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 11.01.2018 N 03, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 12.01.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Главалтайсоцзащиты от 25.09.2014 N 341, Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)


Приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности".

2. Признать утратившим силу приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 04.02.2011 N 13 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности".

3. Настоящий приказ вступает в силу с 01.11.2013.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН






Утвержден
Приказом
Главного управления
Алтайского края по социальной
защите населения и преодолению
последствий ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне
от 16 сентября 2013 года N 374

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ УМЕРШИХ ГРАЖДАН, НЕ ПОДЛЕЖАВШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ И НЕ ЯВЛЯВШИХСЯ ПЕНСИОНЕРАМИ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАН, ЛИЧНОСТЬ КОТОРЫХ НЕ УСТАНОВЛЕНА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ МЕРТВОГО РЕБЕНКА ПО ИСТЕЧЕНИИ 154 ДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ"

(в редакции Приказа Главалтайсоцзащиты от 25.09.2014 N 341, Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. Государственная услуга предоставляется физическим лицам или их уполномоченным представителям (далее - заявители).

В соответствии с законодательством Алтайского края право на получение социального пособия на погребение (далее - пособие на погребение) имеют лица, взявшие на себя обязанность за счет собственных средств осуществить погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

2.1.1. Государственная услуга "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности" (далее - государственная услуга).

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлениями социальной защиты населения по районам городского округа, городским округам, муниципальным районам Алтайского края по месту жительства заявителя либо месту жительства умершего (далее - управление в соответствующем падеже и числе).

Почтовый адрес Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (далее - Главтрудсоцзащита): 656068, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

(в ред. Приказа Главалтайсоцзащиты от 25.09.2014 N 341, Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

Тел./факс: (3852) 63 99 27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главтрудсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

Сведения о местах нахождения управлений представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Сведения о справочных телефонах управлений (для консультаций, справок) (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главтрудсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852) 24 37 68 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главтрудсоцзащиты.

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

2.2.4. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.2.5. Управления назначают, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на ее выплату в организации федеральной почтовой связи и выплачивают пособие на погребение.

2.2.6. Финансирование расходов на выплату пособия на погребение производится через Главтрудсоцзащиту.

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

2.2.7. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с Главтрудсоцзащитой;

(в ред. Приказа Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

с организациями федеральной почтовой связи;

с органами записи актов гражданского состояния (далее - орган ЗАГС);

с территориальными управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

с органами по труду и занятости населения Алтайского края;

с комиссиями (уполномоченными) по социальному страхованию в районах, городах Алтайского края;

с работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является выплата пособия на погребение лицу, имеющему на него право, в день обращения.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. Срок принятия решения о назначении пособия на погребение либо об отказе в его назначении.

Решение о назначении пособия на погребение либо об отказе в его назначении принимает руководитель управления или уполномоченное им должностное лицо в день обращения заявителя со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении пособия на погребение письменное уведомление об этом направляется заявителю в однодневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.4.2. Пособие на погребение выплачивается в день обращения заявителя, если обращение за ним последовало в течение шести месяцев со дня смерти.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации;

с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";

с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи";

(абзац введен Приказом Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг";

(абзац введен Приказом Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг";

(абзац введен Приказом Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 N 1284 "Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей";

(абзац введен Приказом Главтрудсоцзащиты от 24.06.2016 N 248)

с Уставом (Основным Законом) Алтайского края от 05.06.1995 N 3-ЗС;

с законами Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

законом Алтайского края от 09.09.2002 N 58-ЗС "О погребении и похоронном деле в Алтайском крае";

с постановлением Администрации края от 02.06.2010 N 241 "Об утверждении Порядка финансирования расходов на выплату социального пособия и возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению";

с нормативными актами органов местного самоуправления, регулирующими стоимость гарантированного перечня услуг по погребению на территории муниципального района, городского округа, по согласованию с Администрацией Алтайского края.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем.

2.6.1. Заявители представляют в управление по месту жительства либо по месту жительства умершего:

заявление (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту);

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность (для установления личности заявителя);

подлинник справки о смерти, выдаваемой органом ЗАГС;

документы, подтверждающие личность и полномочия опекуна, попечителя или иного представителя (при подаче заявления представителем).

2.6.2. Запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя:

предоставления документов и информации или осуществления действий, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении управления, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»