ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 1 октября 2013 года N 309


О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 5 июля 2023 года)

(в ред. Законов Камчатского края от 28.09.2017 N 129, от 05.07.2023 N 239)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
18 сентября 2013 года N 523




Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с компенсацией части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации).


2. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях выплачивается родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.



Статья 3. Размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях


1. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях выплачивается родителям (законным представителям) в следующих размерах:


1) на первого ребенка - 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях (далее - средний размер родительской платы);


2) на второго ребенка - 50 процентов среднего размера родительской платы;


3) на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы.


2. Родителям (законным представителям), среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае, выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях на каждого ребенка, посещающего образовательную организацию, расположенную на территории Корякского округа, в размере 90 процентов среднего размера родительской платы.


3. Средний размер родительской платы устанавливается нормативным правовым актом исполнительного органа Камчатского края, осуществляющего государственное управление в сфере образования.


(в ред. Законов Камчатского края от 28.09.2017 N 129, от 05.07.2023 N 239)



Статья 4. Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях


1. Право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях имеет один из родителей (законных представителей), внесших указанную родительскую плату.


2. Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях и порядок ее выплаты устанавливаются нормативным правовым актом исполнительного органа Камчатского края, осуществляющего государственное управление в сфере образования.


(в ред. Законов Камчатского края от 28.09.2017 N 129, от 05.07.2023 N 239)


3. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае законом Камчатского края могут наделяться государственными полномочиями Камчатского края по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.



Статья 5. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона


Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях является расходным обязательством Камчатского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.



Статья 6. Признание утратившими силу законов Камчатского края


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Камчатского края от 31.10.2007 N 653 "О компенсации части платы, взимаемой с родителей или иных законных представителей за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Камчатском крае, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";


2) Закон Камчатского края от 07.10.2009 N 306 "О внесении изменений в Закон Камчатского края "О компенсации части платы, взимаемой с родителей или иных законных представителей за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Камчатском крае, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";


3) Закон Камчатского края от 27.06.2012 N 60 "О внесении изменений в Закон Камчатского края "О компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН


г. Петропавловск-Камчатский

1 октября 2013 года

N 309

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»